Манчестер Сити уничтожил Ливерпуль; Тоттенхэм показал, что Эвертон еще не готов для сражения за топ-4; МЮ потерял первые очки; Хаддерсфилд впервые пропустил; Кристал Пэлас уволил де Бура, а Вест Хэм пока что не увольняет Билича. Об этом и многом другом — в итогах 4-го тура Премьер-лиги.

 

Когда один в поле – слишком воин

Пока Филиппе Коутиньо залечивает травму спины, чудесным образом совпавшую с желанием игрока перейти в Барселону, настоящим вожаком "красных" стал Садио Мане. Сенегалец и в прошлом сезоне был хорош, а игра Садио в предсезонных матчах и первых турах Премьер-лиги заставляла задаваться вопросом, почему сильнейшие клубы Европы до сих пор не заваливают Ливерпуль предложениями по его трансферу.

В матче против Ман Сити Мохамед Салах раз за разом убегал от защитников "горожан", но дирижировал игрой "красных" именно Садио и казалось, что вот-вот сенегалец соорудит взятие ворот Эдерсона.

Мане был заряжен на борьбу и как оказалось – даже слишком. Ключевой момент случился, когда африканец в прыжке нокаутировал Эдерсона. Зрители, безусловно, рукоплескали бы Садио, если бы это было тхэквондо или WWE, ну а пока это футбол – заслуженная красная карточка для игрока Ливерпуля. За Эдерсона было страшно, ведь он лежал без движения после столкновения и покидал поле в кислородной маске, но, к счастью, обошлось — с бразильцем все в порядке.

Именно это удаление, а также традиционно ненадежная защита Ливерпуля лишили "красных" всякой надежды хотя бы на ничью в матче против Сити – превосходящие классом "горожане" без проблем добавили к мячу Агуэро еще четыре гола и только игра Симона Миньоле уберегла Ливерпуль от куда более крупного поражения.

Мане здорово подставил команду и теперь должен учиться сдерживать свой пыл во время дисквалификации, ну а "красным" срочно нужно возвращать в основу Филиппе Коутиньо – если здоровье, конечно, позволит. 

 

Какой Диего Коста?

Что бы там ни говорили, а Диего Коста – великолепный нападающий и казалось, что Челси будет его не хватать. Альваро Мората – парень, безусловно талантливый, но и в Ювентусе, и в Реале выходы в основе он чередовал со скамейкой запасных. Были сомнения, справится ли испанец в ситуации, когда именно он – главная надежда команды в атаке.

Первые матчи Альваро в Челси дают повод для оптимизма поклонникам "синих". Да, комментаторы все еще повторяют "а вот Диего Коста в такой ситуации то, а Диего Коста это", а испанец не всегда действует ярко. Но куда важнее цифры, а они у Мораты – на высоте. Три гола и два ассиста – разве мало за четыре неполных матча?

Если Альваро продолжит в том же духе, а предпосылок для спада нет, то можно не сомневаться: уже скоро фанаты "пенсионеров" забудут, что когда-то у них играл испанский смутьян Диего Коста, ведь теперь в команде другой герой с Пиренейского полуострова. На самом деле, они уже посвящают кричалки Морате, только клубу не нравится, что в них в антисемитском тоне упоминается Тоттенхэм. 

Нельзя не отметить и достойное поведение Нголо Канте: француз забил, но не стал праздновать гол в ворота клуба, который сделал его звездой Премьер-лиги. 

 

Идеальных больше не осталось

После первых трех туров только Манчестер Юнайтед не терял очки. Выезд к традиционно неуступчивому дома Сток Сити, да еще и после паузы на матчи сборных сулил сложности "красным дьяволам". И хотя верилось, что они все же снова добудут три очка, этого не случилось – команда Моуриньо довольствовалась только ничьей.

Впрочем, потеря очков на Бет365 Стэдиум вовсе не зазорна, а в начале сезона еще и не критична. Ромелу Лукаку вписал свое имя в историю клуба, повторив достижение Луи Саа, Робина ван Перси и Златана Ибрагимовича – голы в каждом из 4 стартовых матчей в клубе. Теперь интересно, сумеет ли бельгиец забить пятый и стать единоличным рекордсменом. А вот Генрих Мхитарян, раздававший в первых турах ассисты так, что рекорд Тьерри Анри может и не устоять, в этот раз промолчал, если смотреть только на статистику. Но именно армянин филигранным пасом вывел Лукаку 1 на 1 с Батлендом и не его вина, что Ромелу пробил вратаря только со второй попытки.

В центре обсуждения после матча оказалась вовсе не осечка Юнайтед, а то, что Жозе Моуриньо не пожал руку Марку Хьюзу. Но это уже тема для отдельного разговора.

 

Всего доброго, Франк де Бур!

Работа голландского специалиста в Кристал Пэлас началась кошмарно – с трех поражений кряду. СМИ перед игрой с Бернли раструбили, что де Бур может лишиться своей должности, если не победит. "Орлы" снова проиграли, снова не забили, а их тренер снова скоропостижно покидает свою команду, но теперь уже не с подмоченной, а с донельзя запятнанной репутацией. Увольнение Франка после такого результата выглядит вполне справедливым, но конкретно в поражении от Бернли винить тренера язык не поворачивается.

Это не де Бур заставлял Ли Чхон Ена отдавать неосторожный пас на свою половину поля, после которого Крис Вуд мастерски переправил мяч в ворота. Не де Бур виноват, что удары Скотта Данна с близкого расстояния были заблокированы, не его вина, что Кристиан Бентеке и компания не забили с 23 попыток. Даже тренер Бернли Шон Дайч после игры признал, что "орлы" были лучше. Но это был просто не день де Бура.

Франк мог бы сколько угодно жаловаться на невезение, но президент Кристал Пэлас Стив Пэриш верно подметил: "Футбол – это бизнес, основанный на результате". Ну а Кристал Пэлас… Будет забавно, если и новый тренер начнет с четырех поражений в лиге кряду, а с календарем в виде Саутгемптона, 2 манчестерских команд и Челси это очень даже вероятно.

 

Август закончился

То, что Харри Кейн не забивает в Премьер-лиге в августе известно всем почти настолько же хорошо, как и то, что Харри — "форвард одного сезона". Вот и в этом году Харри 25 раз пытался поразить ворота соперников в августе, неоднократно тревожил штанги, но свое имя на табло так и не зажег.

Как только закончился этот невезучий месяц, Харри в первой же игре отметился дублем! И надо же, первый гол в сезоне (и 100-й за Тоттенхэм в целом), причем с первого удара, был забит не без изрядной доли везения, в чем признался потом и сам Кейн. Нападающий пытался сделать подачу, но мяч вместо этого влетел в сетку ворот Пикфорда.

Тоттенхэм вполне мог выиграть и крупнее, чем 3:0, так что "ирискам", которые после солидных летних трат несмело мечтали про борьбу за место в топ-4, предстоит еще очень много работы. Что же, пример для подражания у Эвертона точно есть. 

 

Что Биличу подарок – то Хаддерсфилду холодный душ

Обе команды после трех туров обманывали предсезонные ожидания. Хаддерсфилд не только не предстал безнадежным аутсайдером – нет, подопечные Давида Вагнера шли в зоне Лиги чемпионов. Сам немец при этом стал лучшим тренером августа. А вот Вест Хэм, от которого ожидаешь борьбу хотя бы за седьмое место, проиграл все три своих матча. И если бы существовал приз худшему тренеру августа, то Славен Билич серьезно бы поборолся за него с уже уволенным из Кристал Пэлас Франком де Буром.

После лозунга "Премьер-лига – лучшая лига мира" одним из первых аргументов называют "каждый может обыграть каждого". Это действительно так, тем более, если подставить в это выражение Вест Хэм и Хаддерсфилд.

"Молотки" в день рождения Славена Билича не феерили, не разнесли соперника в пух и прах, но все же добыли трудовую победу, а значит, хорват пока что может вздохнуть спокойно, а то слухи о приходе Рафаэля Бенитеса в последнее время разыгрались не на шутку.

Наконец-то вернулся в игру многострадальный Энди Кэрролл. Вопрос лишь в том, надолго ли. Кандидат в сборную Англии, несомненно, прибавит вариативности атакам – главное, чтобы он был здоров.

Босс Хаддерсфилда Давид Вагнер признал после матча, что его команда была недостаточно хороша. Слишком сильно "терьерам" расстраиваться не стоит, но это поражение должно напомнить им о совсем свежем примере Халла, который здорово начал прошлый чемпионат, а закончил его в зоне вылета.

 

Арсенал может выиграть чемпионство

По крайней мере, так считает Арсен Венгер. Поражения от Сток Сити и Ливерпуля заставили скептиков списать "канониров" со счетов после всего лишь трех туров Премьер-лиги. Но Арсен Венгер не теряет веру в свою команду и не устает защищать своих игроков: Алексис Санчес не жирный и скоро вернет любовь болельщиков, а Данни Уэлбек должен провести, возможно, лучший сезон в своей карьере.

Нынешний Борнмут нельзя назвать действительно серьезным соперником, но на фоне "вишенок" Арсенал смотрелся действительно неплохо. Месут Озил, Гранит Джака и Аарон Рэмси пытались доказать критикам, что достойны выступать за этот клуб, Уэлбек отметился дублем, вновь забил Ляказетт… Но не будем спешить с похвалами: давайте подождем воскресного матча против Челси.

Франсис Коклен насмешил любителей мемов своим падением в этом матче, но на деле все гораздо печальнее: француз травмировал подколенное сухожилие и теперь некоторое время не сможет помочь своей команде. Не критичная, конечно, потеря, но все же неприятно.

А вот за Борнмут становится тревожно: "вишенки" проиграли все 4 стартовых матча (и стали 9-й командой, которой покорилось такое "достижение"), и если с Ман Сити в прошлом туре они были близки к ничьей, то в игре с Арсеналом шансов не было. Эдди Хау нужно серьезно встряхнуть своих ребят, которые, похоже, все еще витают в облаках после прошлогоднего финиша на 9-м месте.

 

Большое выступление Паскаля Гросса

Наконец-то одержал свою первую победу в высшем дивизионе и Брайтон. Этого некоторым поклонникам команды пришлось ждать 34 года. Соответственно своей фамилии сыграл новичок "чаек" Паскаль Гросс (Groß в переводе с немецкого – "большой"). Именно он забил первый с мая 1983 для Брайтона гол в элите, а позже записал на свой счет и дубль.

Позже отличился еще и Томер Хемед. Удивительный получился матч: ведь до этого Брайтон не забил ни одного гола за 3 матча, а Вест Бром за этот период пропустил лишь однажды – ну кто бы мог ожидать такого счета?

Брайтон "показал зубы" и совсем не факт, что "чайки" не будут кружить в элите и в следующем сезоне.

 

Вы. Должны. Были. Назначить. Марку Силву!

Вы смотрели фильм "Крысиные бега" 2001 года? Там одни из героев отказываются купить белку и из-за этого их направляют по совсем неправильному пути, который приводит к небольшой катастрофе. 

К чему это? К тому, что нечто подобное происходит в ситуации с Марку Силвой и Саутгемптоном. Когда португалец в прошлом сезоне не сумел оставить в элите Халл, появились слухи, что он возглавит Саутгемптон. Это казалось прекрасным вариантом для "святых", которые были недовольны 8-м местом в АПЛ и финалом Кубка Лиги, который обеспечил им Клод Пюэль.

Но дальше слухов дело не дошло и Марку отправился в занявший 17-е место Уотфорд, а Саутгемптон пригласил Маурисио Пеллегрино, неплохо проявившего себя в Алавесе.

И что же мы имеем в нынешней кампании? Уотфорд под руководством Силвы предстал отлично организованной командой. Несмотря на то, что "шершням" пришлось задействовать шесть (!) разных центрбеков, они не пропустили в трех из четырех матчей и при этом не проигрывали.

А вот Саутгемптон, кажется, движется в совсем не том направлении. "Святые" не забивали в четырех из пяти матчей этого сезона и отнюдь не выглядят командой, способной побороться хотя бы за Лигу Европы.

 

На правильном пути

Ньюкасл в прошлом туре добыл первую победу в сезоне и рассчитывал продлить триумфальную серию во встрече с Суонси. Правда, команде не мог помочь тот, с кем связывают главные надежды "сорок" в этом сезоне – Рафаэль Бенитес.

Испанский специалист был вынужден провести некоторое время в больнице из-за грыжи. Рафаэль порывался приехать на матч с "лебедями", но по словам его помощника Мигеля Морено, суровая английская погода не дала ему это сделать.

И все же Бенитес оставался на связи с командой и наверняка остался удовлетворен увиденным. Стоит отметить капитана "сорок" Джамаала Ласселса, который сначала вынес мяч из своих ворот, а позже отметился единственным в этом матче голом после подачи углового. После игры Бенитес позвонил команде, поздравил и сказал, что его парни находятся на правильном пути. Что же, поклонникам "сорок" остается надеяться, что это действительно так.

 

Цифры и факты тура:

23 – Джо Харт не пропустил впервые за 23 матча чемпионата (Серия А + АПЛ).

342 – Хаддерсфилд последним из команд Премьер-лиги пропустил первый гол в этом сезоне. "Терьеры" продержались 342 минуты.

1 – Франк де Бур стал первым менеджером в истории АПЛ, под чьим руководством команда не забила ни одного гола.

4 – Работа де Бура в Кристал Пэлас продлилась 4 матча – рекордно низкий показатель среди тренеров АПЛ без приставки "исполняющий обязанности".

3 – Джамаал Ласселс забил 3 гола в Премьер-лиге, и  все – головой после подач с углового. В 2 из 3 случаев страдал Суонси.

80 – Харри Кейн забил 80 голов в АПЛ за 120 матчей. Быстрее это делал только Алан Ширер (102). Также в пятерке Рууд ван Нистелроой (122), Серхио Агуэро (128) и Тьерри Анри (132).

100 – Уэйн Руни заработал 100 желтых карточек в Премьер-лиге. Больше только у Гарета Барри – 119.

3 – Данни Уэлбек в нынешнем сезоне забил 3 гола в 4 матчах АПЛ – это больше, чем за 16 игр прошлой кампании (2).

32 – Кристиан Эриксен забил 32 мяча в АПЛ и теперь является самым результативным датчанином в истории лиги наряду с… конечно же, Лордом Бендтнером!

11 – Юрген Клопп не проигрывал в чемпионатах с разницей в 5 голов целых 11 лет. Последний раз такой конфуз случился в 2006, когда его Майнц уступил Вердеру 1:6.

45 – Гарет Барри сыграл против 45-й команды в Премьер-лиге и повторил рекорд Райана Гиггза.

124 – Серхио Агуэро забил свой 124-й мяч в АПЛ и стал самым результативным игроком в ее истории среди неевропейцев.

80 – впервые за 80 лет Ман Сити забил 5 голов Ливерпулю в чемпионате. В 1937 "горожане" победили 5:1.

4 – Серхио Агуэро стал четвертым игроком, который забивает одной команде в 6 матчах кряду. Ранее такое удавалось Алану Ширеру (в ворота Эвертона), Тьерри Анри (Астон Вилле), и Джимми Флойду Хассельбанку (Вест Хэму).

9 – Уотфорд впервые за 9 лет (с октября 2008) обыграл Саутгемптон в чемпионате.

535 – "Сухая" серия МЮ в Премьер-лиге прервалась на отметке в 535. Последним, кто огорчал "красных дьяволов" до Чупо-Мотинга, был Харри Кейн.

150 – Ромелу Лукаку забил 150 голов на клубном уровне (47 за Андерлехт, 17 за Вест Бром, 87 за Эвертон и 5 за МЮ).

13 – Энди Кэрролл выиграл 13 воздушных дуэлей в матче с Хаддерсфилдом – больше, чем кто-либо в нынешнем сезоне в АПЛ.

 

Бомбардиры и ассистенты:

Таблица:

Следующий тур:

Евгений Музыка, Football.ua

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первым? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.