Моуриньо многие не любят. Его называют надменным, лицемерным, заносчивым. Говорят, Жозе всегда жалуется.

И сейчас португалец снова оказался замешан в скандале, который с удовольствием растиражировали, наверное, все мировые спортивные СМИ, освещающие Премьер-лигу. Все дело в том, что менеджер МЮ после матча не стал жать руку своему коллеге со Сток Сити Марку Хьюзу. И это бы еще полбеды – так Жозе вовсе отказался продолжать пресс-конференцию после того, как ему задали вопрос о причинах такого поступка, да и позже проливать свет на эту историю не стал.

Конечно, в этой ситуации проще всего обвинить португальца – дескать, "Особенный" (добавив при этом, что он никакой не особенный) просто капризничает после того, как не сумел добиться желаемого результата. Отлично вписываются в канву этих размышлений и высказывания Жозе о том, что "победить хотела только одна команда".

Но только все ли так однозначно? Ряд английских таблоидов опубликовал информацию со ссылкой на свои источники в клубе, что причиной отказа Моуриньо от рукопожатия стало "f**k off" от Хьюза во время матча. К слову, Марк после матча совсем по-простецки признал, что он толкал Моуриньо, да еще и в тональности "ну а что такого? Он же забрался в мою техническую зону". И нужно обратить внимание на личность пострадавшего, с которым после игры не ладят уже не впервые – раньше такой инцидент случился и с другом Моуриньо Тони Пьюлисом и с едва ли не главным антиподом Арсеном Венгером.

Рукопожатие – это приветствие и знак уважения. И какие могут быть разговоры о неуважении к сопернику, который позволил себе оскорбление в твой адрес? Вместо натянутых и фальшивых улыбок Жозе не побоялся и пошел на принцип, пусть от этого разговоры о его беспринципности тише не станут.

Впрочем, думается, что дело тут не только в одних моральных принципах. Моуриньо уже давно известен тем, что концентрирует внимание прессы на себе, отводя удар от команды. А теперь вспомните: разве много критики звучало в адрес потерявших очки "красных дьяволов"? Много ли упреков вы слышали в адрес невнимательно сыгравшей против Чупо-Мотинга защиты? Или может кто-то травил Ромелу Лукаку, не реализовавшего верный момент?

Наверняка Жозе решил действовать по принципу "собака лает – караван идет", и пока все "лают" на него, его "караван" может в относительном спокойствии продолжать свой путь. Куда? Это покажет только время. Жозе наверняка надеется, что к победе в Премьер-лиге. Ради этого можно и подставиться под удар.

Евгений Музыка, Football.ua