Ливерпуль — Бернли
Суббота, 17:00, Ливерпуль, Энфилд Роуд.

Ориентировочные составы:

Ливерпуль: Миньоле – Арнольд, Ловрен, Матип, Робертсон – Джан, Хендерсон, Окслейд-Чемберлен – Салах, Фирмино, Коутиньо.

Бернли: Поуп – Лоутон, Тарковски, Ми, Уорд – Гудмундссон, Корк, Хендрик, Брэди – Уолтерс, Вуд.

Не сыграют: Лаллана, Богдан, Клайн, Ингз, Мане – Марни, Уэллс.

Под вопросом: … — Хендрик, Уолтерс.

Бомбардиры: Мане, 3 – Воукс, Вуд – по 2.

Судья: Роджер Ист.

Если кто-то поспешил причислить Ливерпуль к борцам за чемпионство после победы 4:0 над Арсеналом, то в прошлом туре он получил серьезный повод пересмотреть свои взгляды. "Красные" уступили Ман Сити 0:5 – и если до удаления Садио Мане они вполне на равных противостояли "горожанам", то без сенегальца не имели никакой надежды на успех.

Плюсом для команды Юргена Клоппа станет возвращение в состав Филиппе Коутиньо, который и заменит Мане. А хотя, возможно, Ливерпулю и не стоит так беспокоиться о потере Мане при наличии в строю лучшего игрока клуба в августе и лучшего игрока тура Лиги чемпионов – Мохамеда Салаха?

Бернли неплохо начал сезон – "бордовые" проиграли лишь 1 из 5 матчей, набрав 4 очка в противостояниях с Челси и Тоттенхэмом. Статистика встреч говорит в пользу Ливерпуля, но в прошлом сезоне команда Шона Дайча уже обыгрывала "красных". Правда, то случилось на Терф Мур.

Куда больше, чем статистика, болельщиков и тренерский штаб "бордовых" беспокоит травма вратаря Тома Хитона. Голкипер сборной Англии в прошлом туре серьезно травмировал плечо в игре с Кристал Пэлас и теперь может пропустить несколько месяцев. Радует возвращение в строй хавбека Джеффа Хендрика, но оно куда менее значимо, чем отсутствие Хитона.

Интересные факты:

- Ливерпуль выиграл 5 из 6 матчей АПЛ (П1) против Бернли, в том числе – все 3 на Энфилде.

- "Красные" станут четвертой командой, набравшей 1000 очков в Премьер-лиге, если избегут поражения. После 483 матчей у них 999 очков (В293 Н120 П70).

- Только Челси (172) лидировал в АПЛ большое количество минут, чем Бернли (153).

- Джонатан Уолтерс забил Ливерпулю 7 голов в Премьер-лиге – больше, чем любой другой команде.

Тренеры говорят:

Юрген Клопп, Ливерпуль: "Мне очень нравится работа, которую проделывает Шон Дайч с Бернли. У него четкий план развития. Это видно в каждом матче".

Шон Дайч, Бернли: "Мы неплохо играли на выезде и намерены повторить это снова".

footballпрогноз 2:1

Евгений Музыка, Football.ua