Прошедшим летом испанский нападающий Альваро Мората перешел из мадридского Реала в Челси, осуществив свою мечту поработать под руководством Антонио Конте.

По признанию самого Мораты, он был близок к переходу в Челси еще летом 2016 года, а когда трансфер не состоялся, он пообещал главному тренеру "синих", что если и покинет Реал, то только ради Челси.

"Этим летом у меня было много предложений, не только от Челси и Манчестер Юнайтед, но и из других стран", — признался Мората.

"Но самый важный и конструктивный разговор у меня состоялся с Конте. На самом деле, в начале лета я даже не знал, что Челси интересуется мной. Я думал, что они пытаются подписать другого нападающего, так что я не считал этот вариант осуществимым для себя".

"Но с Конте я общался регулярно, и не только этим летом. Я чувствовал, что нахожусь в долгу перед ним, ведь именно благодаря ему я оказался в Ювентусе, хотя практически сразу после этого он ушел тренировать сборную Италии. Так что с тех пор мне всегда хотелось играть под его руководством".

"Мы работаем вместе лишь два месяца, но у меня такое чувство, словно я знаю его целую вечность. Узнав, что он хочет видеть меня в своей команде этим летом, я сделал все возможное, чтобы переход состоялся".

"Я мог оказаться в Челси еще прошлым летом. Сезар Аспиликуэта даже подыскивал мне дом, мы наняли агента по недвижимости. На этот раз Сезар сам уладил все вопросы!".

"После возвращения в Реал я разговаривал с Конте и сказал ему: "Если я уйду из Реала, то только ради Челси". Помню, как после этого сказал своей супруге: "Челси станет чемпионом в этом сезоне". Именно так и случилось. Теперь мы должны это повторить!".

В первых четырех матчах за Челси Мората забил три гола и отдал две результативные передачи.