Шестой тур совсем не порадовал любителей неожиданных результатов: все представители топ-7 прошлого сезона синхронно одержали победы. Зато был дайвинг от Раджита ван ла Парры, рекорды Гарета Барри и Кристиана Эриксена, удаление Жозе Моуриньо и многое другое. Об этом – в итогах тура.

Результаты тура:

 

В гостях хорошо, а дома – не очень

Дерби Вест Хэма и Тоттенхэма удалось на славу: тут вам и масса забитых голов, и интрига (пусть и неожиданно воскресшая), и удаления, и трагичные промахи – словом, получился очередной матч, делающий прекрасную рекламу английской Премьер-лиге.

Болельщиков "шпор" не может не радовать то, что раскочегарилось атакующее трио Эриксен-Алли-Кейн, которое поучаствовало во всех трех взятиях ворот. И это при том, что Харри Кейн еще и дважды в штангу попал!

Еще одним знаковым событием стало удаление Сержа Орье. Долгих 83 матча прошло с тех пор, как игрок Тоттенхэма был удал в матче Премьер-лиги – и вот в 84-м серию прервал недавно прибывший ивуарийский новичок.

И вновь можно удивиться выступлениям Тоттенхэма на домашнем Уэмбли и на чужих стадионах. На выезде "шпоры" выиграли все 3 матча Премьер-лиги с общим счетом 8:2, а вот дома – проиграли Челси и поделили очки с Бернли и Суонси.

После того, как счет стал 0:3 в пользу Тоттенхэма, болельщики "молотков" начали распевать "уволен утром". Неизвестно, смягчит ли их героическое возвращние Вест Хэма в игру, но все идет к тому, что хорват станет вторым уволенным в этом сезоне АПЛ тренером.

 

Революционная нулевка?

То, что происходило на поле в матче Бернли – Хаддерсфилд, забылось практически сразу же после свистка арбитра. Однако этот матч все же может быть очень важным, ведь он дал повод поговорить о дайвинге.

Английская Премьер-лига приняла весьма резонное решение наказывать симулянтов после игры. Но дисквалификации возможны только если "дайвер" извлек выгоду из своего обмана – пенальти или удаления для игрока соперника.

В игре "бордовых" с "терьерами" отличился хавбек Хаддерсфилда Раджив ван ла Парра, который попытался "нарисовать" пенальти. Судья на провокацию не купился и выписал хитрецу желтую. Но проблема в том, что больше никакого наказания не последует – и уже в следующей игре голландец сможет делать свои грязные штучки.

Тренер Бернли Шон Дайч справедливо заметил на пресс-конференции, что такие вещи должны наказываться жестче, что нарушители должны получать дополнительное наказание вдобавок к желтым карточкам, выписанным в матче. Такое предложение действительно имеет смысл, и вполне возможно, что чиновники возьмут это во внимание, чтобы еще сильнее сократить количество симуляций в английском футболе.

 

Из грязи в князи

Когда Рональд Куман возглавил Эвертон, показалось, что дни Умара Ниассе в клубе скоро закончатся. Голландец сразу сказал, что "если он любит футбол, пусть ищет себе новое место работы". Сенегальский нападающий лишился шкафчика в раздевалке, был вынужден тренироваться с дублем, отправился в аренду в Халл…

Перед началом этого сезона Умар вернулся в Эвертон и неожиданно никуда не ушел. Вряд ли кто-то верил в его шансы заиграть – ведь в клубе появились легендарный Уэйн Руни и немало назабивавший за Малагу Сандро Рамирес.

Однако на старте кампании "ириски" испытывают настолько существенные проблемы в атаке, что Рональд Куман пересмотрел свои взгляды на способности Ниассе и дал ему шанс. И сенегалец не подвел: сначала он забил Сандерленду в Кубке Лиги, а теперь и принес победу над Борнмутом. 3 гола после 2 выходов на замену – неплохой результат, не так ли? Поддаваться эйфории болельщиков Эвертона, которые уже верят, что Ниассе станет для клуба новым Ромелу Лукаку, очень рано, но весьма забавно, что сейчас героем оказывается тот, кто еще недавно был изгоем.

"Ириски" все еще находятся на низком для себя 14-м месте, но главное, что позади – матчи с 3 лучшими командами прошлого сезона. Дальше должно быть легче.

 

Вы забьете нам сколько сможете, а мы забьем вам сколько захотим

Не удивительно, что среди кандидатов на пост главного тренера сборной Бразилии когда-то называли и Пепа Гвардиолу. Да, зарплатные требования испанца могли бы стать проблемой для тамошней федерации, но вот в стиле игры стороны нашли бы понимание.

Сейчас Манчестер Сити, кажется, играет по знаменитой фразе Висенте Феолы (тренера, выигравшего с Бразилией ЧМ-1958): "Вы забьете нам сколько сможете, а мы забьем вам сколько захотим". 3 пропущенных мяча в 8 играх поражают воображение не меньше, чем 27 забитых. Правда, тут стоит сделать скидку на уровень соперников, которые попросту не сумели воспользоваться шансами, которые предоставляли им "горожане".

Кристал Пэлас сумел порадовать своей игрой в первом тайме. Естественно, инициативой владел Сити, но и у "орлов" были моменты и ничья казалась вполне логичным исходом. А вот что случилось дальше, почему команда совершенно стушевалась после пропущенного от Лероя Сане гола – огромный вопрос к Рою Ходжсону. 10 лет назад Дерби Каунти завершил сезон с 1 победой, 8 ничьими и 29 поражениями – как бы "орлы" с такой психологией не замахнулись на этот рекорд.

 

Как в старые-добрые времена

Во второй половине встречи с Манчестер Юнайтед Саутгемптон был близок хотя бы к ничьей. Хозяева нанесли 14 ударов, но им то не хватало точности, то Давид Де Хеа демонстрировал свое мастерство, а когда после удара Ориоля Ромеу уже ничем не мог помочь и вратарь, на выручку "красным дьяволам" пришел "человек Моуриньо" – Маруан Феллаини.

Если еще в прошлом сезоне Юнайтед в куда более простых ситуациях терял очки, то сейчас манкунианцы наконец-то продемонстрировали настоящий чемпионский характер, о котором так много говорил Жозе Моуриньо. Три очка набраны, и это самое главное, ведь результат останется, а игра забудется.

А забудется игра во многом потому, что очередной раз в центре внимания оказался Жозе Моуриньо. Португалец в концовке поединка имел неосторожность ступить на поле и четвертый арбитр немедленно сообщил об этом главному. Крейг Поусон попросил Жозе покинуть поле и тот беспрекословно повиновался, что даже удивительно. Показательно, что Футбольная ассоциация решила не наказывать Моуриньо и он сможет полноценно руководить своей командой в игре с Кристал Пэлас.

И еще один пункт, который заставляет забыть про саму игру – очередной расистский скандал. Организации Kick It Out ну очень не понравилось, что болельщики МЮ поют про то, что у Ромелу Лукаку пенис длиной в 61 сантиметр. Клуб и сам Лукаку попросили фанатов прекратить использовать кричалку, но просьбы остались неуслышанными и теперь МЮ ищет исполнителей уже ставшей хитовой песни. Конечно, это можно назвать расовым стереотипом, но разве он носит оскорбительный характер?

 

Он забивает еще и ногами!

О том, что Альваро Мората заставляет болельщиков забыть про Диего Косту, писалось еще по итогам четвертого тура Премьер-лиги. В игре с Арсеналом испанец несколько сник, но вновь засиял в матче с непростым Стоком. "Всего лишь Стоком" – возможно, скажет кто-то – и будет не прав, потому что "гончары" в этой кампании победили дома Арсенал и сыграли вничью с Манчестер Юнайтед.

А вот Челси разгромно обыграл команду Марка Хьюза и в первую очередь – благодаря геройствам Мораты, оформившего свой первый хет-трик в Англии. К слову, первый же мяч испанец забил ногой – а то до этого весьма активно обсуждалась тема, что он забивает только головой. Об этом пошутил Эден Азар и понеслась – то журналисты просят комментарий у Антонио Конте, то уже сам Альваро вынужден оправдываться за то, что забивает лишь одной частью тела.

Если честно, казалось, что в английской Премьер-лиге Мората забьет голов с 15. Но пока что испанец идет по куда лучшему графику, имея в активе 6 голов после всего 6 туров – столько же, сколько у Ромелу Лукаку и Харри Кейна. Очень и очень

 

Марку Силва творит историю

Еще ни разу в истории Уотфорду не удавалось трижды подряд победить на выезде в Премьер-лиге, так что выездной триумф "шершней" над Суонси стал знаковым для клуба. Марку Силва, который в прошлом сезоне сделал себе имя, даже несмотря на вылет Халл Сити, способен укрепить ее еще больше работой с Уотфордом и заслужить таким образом приглашение в топ-клуб.

После шести туров "шершни" с 11 очками делят 4-6 места вместе с Ливерпулем и Тоттенхэмом – и это клуб, который проиграл 6 матчей кряду на финише прошлой кампании.

А сезон Суонси пока состоит из контрастов: ни одного пропущенного мяча на выезде, но при этом – ни одного забитого дома.

 

У нас отличная защита…

… только если цель защиты Ливерпуля – обеспечивать валидольные матчи для своих поклонников. Садио Мане нахваливает оборону мерсисайдцев, Юрген Клопп говорит, что за 2 часа может написать книгу про игру в обороне. При всем уважении к немцу, игра защиты Ливерпуля заставляет усомниться в практической ценности возможного литературного творения Клоппа.

Вот и в игре с Лестером защитники "красных" постоянно позволяли "лисам" создавать опасность у владений Симона Миньоле и могли в очередной раз потерять очки. Ливерпуль не так далек даже от первого места, но веры в то, что он сможет побороться за чемпионство, абсолютно нет.

 

Это вам не Чемпионшип

В прошлом сезоне Брайтон и Ньюкасл все время сражались за первую строчку в турнирной таблице. В итоге, "сороки" в последнем туре все-таки сумели обойти Брайтон на 1 пункт. При этом команда Рафаэля Бенитеса дважды оказывалась сильнее в личных противостояниях.

"Это почему мы раньше Ньюкаслу проигрывали? Потому что у нас Паскаля Гросса не было" – могли бы сказать болельщики Брайтона, если бы они видели мультфильм "Простоквашино". Немецкий полузащитник пока что невероятно полезен для "чаек", ведь он принял участие во всех голах команды в Премьер-лиге. В этот раз он не набрал очков по системе "гол+пас", но именно после его передачи сделал ассист Дейл Стивенс.

 

Хорошо, что у нас есть Ляказетт

Именно так сказал полузащитник Арсенала Аарон Рэмси после игры с Вест Бромвичем. Рекордно дорогой новичок в истории клуба забил оба гола "канониров" и помог команде взобраться на седьмое место в турнирной таблице. При этом француз имел еще несколько возможностей забить, но не использовал их – возможно, решил дать фору Агуэро, Жезусу, Салаху, Кейну, Лукаку, Варди и Морате в бомбардирской гонке?

Но и на этом радостные новости для Арсенала в этом матче не закончились. Очень важно то, что вернулся в стартовый состав Алексис Санчес, который в прошлом сезоне был невероятно важен для команды. Чилиец не забил, но угрожал воротам Фостера, доказав, что даже в последний год контракта способен приносить ощутимую пользу клубу.

 

 

Цитаты тура:

Харри Кейн: Когда меня пытаются сравнивать с Лео или Криштиану, я горжусь этим, ведь они одни из лучших.

Аарон Рэмси: Хорошо, что у нас есть Ляказетт

Брайан Робсон: Юрген Клопп и Антонио Конте ведут себя как сумасшедшие, но им за это ничего нет. А наказывают Моуриньо.

Юрген Клопп: Я не знаю о футболе абсолютно все, но за два часа я могу написать книгу о том, как играть в обороне.

Стивен Джеррард: Как удержать Коутиньо в Ливерпуле? Молиться!

Жозе Моуриньо: Почему я был удален? Не знаю. Крейг сказал мне уйти – я ушел. Я не спрашивал объяснений – просто взял и ушел.

 

Цифры и факты тура:

0 – Кристал Пэлас еще не забил ни одного гола в этом сезоне — единственный среди всех команд топ-5 европейских чемпионатов.

1 – Кристал Пэлас – первая в истории английского футбола команда, которая начала сезон с 6 поражений без забитых мячей.

2 – Все тот же Пэлас – вторая в истории АПЛ команда, начавшая сезон с 6 поражений. Первым был Портсмут в сезоне 2009/2010.

4 – Синдзи Оказаки в последних 7 матчах АПЛ за Лестер забил 4 гола. Столько же, сколько и в предыдущих 48.

5 – Харри Кейн 5 раз пробивал в каркас ворот в этом сезоне. Чаще, чем любая из команд Премьер-лиги.

6 – Ромелу Лукаку забил 6 голов в первых 6 матчах АПЛ за МЮ. Такие показатели были только у Луи Саа.

7 – Симон Миньоле отбил уже 7-й из 15 пенальти, защищая ворота Ливерпуля.

10 – Все 10 полевых игроков Манчестер Сити были задействованы в атаке, которая завершилась голом Фабиана Делфа. За это время "горожане" сделали 31 передачу.

11 – Арсен Венгер выиграл все 11 домашних матчей у Тони Пьюлиса (10 в АПЛ + 1 в Кубке Англии).

17 – Альваро Мората стал 17-м игроком Челси, сделавшим хет-трик в Премьер-лиге. Больще таких бомбардиров только у Арсенала – 19.

22 – Ньюкасл проиграл 22-ю из 24 последних выездных игр АПЛ, в которых пропускал первым (В1 Н1).

23 – Арсенал забивал во всех 23 встречах против ВБА. Самая длинная стопроцентноголевая серия турнира.

26 – Тоттенхэм выиграл 3 первых выездных поединка в АПЛ впервые за 26 лет (с сезона 1991/1992).

33 – Кристиан Эриксен забил 33 гола в чемпионате Англии и стал самым результативным датчанином турнира. Позади с 32 мячами остался Никлас Бендтнер.

40 – Чичарито забил 40 голов в Премьер-лиге и все – из пределов штрафной. Больше исключительно из штрафной забивали только Джон Терри (41) и Тим Кэхилл (56).

83 – Умар Ниассе 83% своих голов в Премьер-лиге забивал после выхода на замену (5 из 6).

100 – Арсенал забил 100 пенальти. Больше только у Челси (107) и Ливерпуля (112).

372 – Джордан Хендерсон забил свой первый за 372 дня гол.

401 – Безголевая серия Эвертона в АПЛ прервалась на отметке в 401 минуту.

633 – Гарет Барри сыграл в 633 матчах Премьер-лиги и стал единоличным рекордсменом по этому показателю.

868 – Серж Орье стал первым за 868 дней игроком Тоттенхэма, удаленным с поля. В мае 2015 Влад Кирикеш досрочно завершил игру со Стоком.

 

 

Вопросы тура:

 
 
 

БОМБАРДИРЫ

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Серхио Агуэро Манчестер Сити 6 6
Ромелу Лукаку Манчестер Юнайтед 6 6
Альваро Мората Челси 6 6
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 5 (1) 5
Джейми Варди Лестер Сити 5 (2) 6
Мохамед Салах Ливерпуль 4 5
Габриэль Жезус Манчестер Сити 4 5
Харри Кейн Тоттенхэм 4 6
Александр Ляказетт Арсенал 4 (1) 6
Садио Мане Ливерпуль 3 4
 

 

АССИСТЕНТЫ

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Давид Силва Манчестер Сити 6 6
Генрих Мхитарян Манчестер Юнайтед 5 6
Мэттью Ритчи Ньюкасл 4 6
Сезар Аспиликуэта Челси 4 6
Серхио Агуэро Манчестер Сити 3 6
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 3 6
Поль Погба Манчестер Юнайтед 2 4
Джесси Лингард Манчестер Юнайтед 2 4
Сеад Колашинац Арсенал 2 5
Эмре Джан Ливерпуль 2 5

 

Турнирная таблица:

#   26 СЕНТЯБРЯ 2017 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Манчестер Сити 6 5 1 0 21 2 19 16
2 Манчестер Юнайтед 6 5 1 0 17 2 15 16
3 Челси 6 4 1 1 12 5 7 13
4 Тоттенхэм 6 3 2 1 10 5 5 11
5 Ливерпуль 6 3 2 1 12 11 1 11
6 Уотфорд 6 3 2 1 9 10 -1 11
7 Арсенал 6 3 1 2 9 8 1 10
8 Хаддерсфилд 6 2 3 1 5 3 2 9
9 Бернли 6 2 3 1 6 5 1 9
10 Ньюкасл 6 3 0 3 6 5 1 9
11 Саутгемптон 6 2 2 2 4 5 -1 8
12 Вест Бромвич 6 2 2 2 4 6 -2 8
13 Брайтон энд Хоув 6 2 1 3 5 7 -2 7
14 Эвертон 6 2 1 3 4 11 -7 7
15 Суонси 6 1 2 3 3 7 -4 5
16 Сток Сити 6 1 2 3 5 10 -5 5
17 Лестер Сити 6 1 1 4 9 12 -3 4
18 Вест Хэм 6 1 1 4 6 13 -7 4
19 Борнмут 6 1 0 5 4 11 -7 3
20 Кристал Пэлас 6 0 0 6 0 13 -13 0

 

Следующий тур:

 

В мире мемов

И если вы долистали до этого места, то вот вам немного мемов.

Кажется, Хосеп Гвардиола перепутал боллбоя с Рахимом Стерлингом...

Болельщики Манчестер Юнайтед в этом сезоне.

Тот момент, когда ты надеялся уже получать пасы от Иньесты, а вместо этого тебе пасует Алекс Окслейд-Чемберлен...

Альваро Мората — 6 голов в чемпионате в этом сезоне. Все нападающие Реала — 1 гол.

Руководство Челси продает Неманью Матича в Манчестер Юнайтед.

Данило перешел из Реала в Ман Сити. Реал стал забивать мало, Ман Сити — много. Этот феномен называет "Эффект Данило!"

Евгений Музыка, Football.ua