Начало субботнего футбольного дня подарило нам классическое английское противостояние Ливерпуля и Манчестер Юнайтед. "Красные дьяволы" продолжают погоню с Манчестер Сити за первую строчку, а команда Юргена Клоппа решает менее интересные и престижные задачи, пытаясь вернуться в зону еврокубков. Впрочем, турнирные расклады на старте сезона в Англии не имеют никакого значения. Ближе к делу.

Юрген Клопп выставил достаточно ожидаемый состав. Не мог участвовать Садио Мане, который получил повреждение. У манкунианцев же появились Маттео Дармиан, Крис Смоллинг и Антони Мартиаль, а Эшли Янг занял позицию правого полузащитника. Ввиду этого, на скамье запасных обосновались Маркус Рашфорд и Хуан Мата. Называть выход Андера Эрреры неожиданным нельзя, ведь было и так ясно, что баск будет играть — Маруан Феллаини, Поль Погба и Майкл Каррик были в лазарете.

На первых минутах команды показывали достаточно высокие скорости, а игра была равная, но долго это не продлилось. Манкунианцы сознательно отдали игровую инициативу сопернику и ждали шанса на контрвыпаде. Андер Эррера, казалось, действовал персонально с Филиппе Коутиньо, но это, в итоге, было обманчивое впечатление. Такой чести, как Эден Азар, бразилец не удостоился. "Красные" продолжали наседать на владения команды Жозе Моуриньо, но создать по-настоящему опасный момент не удавалось...

...Впредь до 34-ой минуты, когда Давид Де Хеа вытащил "мертвый" мяч после удара Матипа в упор, а затем Салах из убойной позиции не попал в дальний угол. В целом, игровая инициатива была на стороне хозяев, но на перерыв команды могли уйти при преимуществе в счете манкунианцев.  Отлично разыграли мяч Мартиаль, Мхитарян и Лукаку — бельгиец наносил завершающий удар, но Миньоле правильно выбрал позицию и выручил "красных". Больше ничем опасным команды в первой половине игры не отметились. 

Второй тайм продолжился в схожем ключе. Команда Юргена Клоппа атаковала, а "красные дьяволы" массированными силами держали оборону. Минут десять потребовалось мерсисайдцам, чтобы создать момент у ворот гостей — Эмре Джан с нескольких метров отправил мяч выше ворот после подачи Джо Гомеса. Особенный пытался оживить игру своей команды выходом Джесси Лингарда и Маркуса Рашфорда, но если юный англичанин пытался показать скорость на левом фланге, то более опытный партнер растворился на поле. 

Немецкий тренер хозяев ответил выходом Окслейда-Чемберлена и Даниэля Старриджа. Алекс сразу же начал терроризировать уставшего Маттео Дармиана, который сегодня будет очень крепко спать. Итальянец даже пытался показать что-то из приемов Златана Ибрагимовича и чуть не покалечил и противника, и партнера. Арбитр, впрочем желтую не показал. Мартин Аткинсон, в целом, позволял командам играть, что добавляло еще больше накала этой встрече. Хотя, тут болельщики Ливерпуля могут сетовать на поведение Ромелу Лукаку в первом тайме, но не более.

Заключительные минуты прошли в большом напряжении, но ни одна из команд так и не смогла склонить чаши весов в свою пользу, а финальный штурм "красных" успехом не увенчался.  Жозе Моуриньо, наверно, может быть доволен. Команда не проиграла и снова не пропустила. А вот Юрген Клопп, вероятно, рассчитывал на большее...  В следующем туре АПЛ Ливерпуль погостит у Тоттенхэма, а манкунианцы сразятся с Хаддерсфилдом.

Ливерпуль — Манчестер Юнайтед 0:0

Ливерпуль: Миньоле – Гомес, Матип, Ловрен, Морено – Джан, Хендерсон, Вейналдум – Салах (Окслейд-Чемберлен, 78), Фирмино (Соланке, 87), Коутиньо (Старридж, 79)

Манчестер Юнайтед: Де Хеа – Валенсия, Джонс, Смоллинг, Дармиан – Матич, Эррера – Янг (Линделеф, 90+2), Мхитарян (Лингард, 63), Мартиаль (Рашфорд, 66) – Лукаку

Предупреждения: Смоллинг, Янг