Падать с небес на землю всегда больно. И при этом полете всегда будут жертвы. Одной из них стал Крейг Шекспир. Тренер пришел в переходный период, когда команда еще не отошла от празднования сумасшедшего сезона, а уже нужно было принимать суровые реалии борьбы за выживание. Коуч выполнил задачу, сохранил прописку в элите, чем заслужил продление контракта.

Но к новой старой реальности привыкли не все. Боссы "лисов" продолжают жить в зазеркалье, где Варди кладет по два десятка голов, Марез раздает голевые, а Канте выжигает центр поля. Все это давным-давно история, которая больше никогда не повторится. Лестер не будет грандом и не будет играть как нынешний Манчестер Сити. На сегодняшний день уровень Лестера таков, какой он есть. И тут нет виноватых. Легко сделать крайним тренера, но можно ли с таким составом добиться большего?

Варди по-прежнему забивает, несмотря на нынешнее положение, но он далек от той результативности, которая была 3 года назад. Длинные передачи, которые делал Дринвотер на Джейми совсем не те, которые делает Энди Кинг и Олбрайтон. Отсюда и снижение результативности. Марез продолжает сидеть на чемоданах, находясь в абсолютной прострации и ждать трансфера, как Хатико своего хозяина. Самый высокооплачиваемый игрок команды просто прожигает время на поле, принося минимум пользы. Но даже, несмотря на свою зарплатную ведомость и низкую результативность, его самый главный минус заключается в том, что он так и не стал лидером. Видимо, им он уже не станет никогда. Да, он все еще остается хорошим футболистом, который может решить эпизод, но он не сможет повести за собой партнеров. Лидерские качества есть у Моргана, но напрочь отсутствуют футбольные. Катастрофически ощущается отсутствие Канте и Дринкуотера в центре поля, где некому придержать мяч и выиграть пространство.

Сейчас Лестер живет ближе к своим воротам, потому что нет такого игрока как Дринкуотер. Низкая оборона компенсироваться быстрыми контратаками, но все усилия сводит на нет уровень и надежность центральных защитников. Это заставляет и других игроков играть с опаской, что в любой момент у своих ворот конвертируется в гол.

Поэтому на выходе мы имеем состав, с которым можно бороться за выживание.

Кто сейчас может прийти на смену? Гари Линикер может сколько угодно соблазнять Раньери в твиттере, но итальянец не вернется после того, как его уволили на фоне положительного результата в Лиге чемпионов. Тем более у него сейчас все отлично в Нанте. Там он делает тоже самое, что и в Лестере. Посмотрите на игру "канареек" в этом сезоне и на "лисов" в чемпионский, то вы не найдете много отличий. Он даже из такого игрока как Сала постарался сделать Варди.

Анчелотти смог бы тренировать такую команду и показать хороший результат, под которым сейчас подразумевается не вылет из АПЛ. Но дон Карло не тот тренер, который захочет решать подобные задачи. А на большее эта команда не готова. Даже если Моуриньо или Гвардиола придут, то они не дотянут клуб до зоны еврокубков. Так же, как Клопп пару недель назад говорил, что если его уволят, то не будет тренера, который даст лучше результат.

Возможно, в краткосрочной перспективе, им поможет Сэм Аллардайс. Он может прийти, спасти и уйти, как он сделал в прошлом сезоне с Кристалл Пэлас. Это был бы подходящий вариант. А в долгосрочной перспективе, Лестеру нужен тренер, который вновь прибавит команде уверенность. Эта вера в себя, как по мне, придет тогда, когда "лисы" почувствуют себя вновь английской командой, которая не бьется за чемпионство, но может добывать результат блестящими контратаками. 

Авраам Кампомар для Football.ua