Эвертон – Арсенал
Воскресенье, 15:30, Ливерпуль, Гудисон Парк. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

Ориентировочные составы:

Эвертон: Пикфорд – Мартина, Кин, Ягелка, Бейнс – Шнейдерлен, Гуйе – Влашич, Сигурдссон, Кальверт-Льюин – Руни.

Арсенал: Чех- Холдинг, Мертезакер, Монреаль – Бельерин, Джака, Рэмси, Колашинац – Озил, Санчес – Ляказетт.

Не сыграют: Фунес Мори, Баркли, Коулман, Боласи, Маккарти – Касорла, Чемберс, Мустафи.

Под вопросом: Шнейдерлен – Рэмси, Санчес, Косельни, Уэлбек.

Бомбардиры: Руни, 3 – Ляказетт, 4.

Судья: Крейг Поусон.

Эвертон начал сезон совсем не так, как им хотелось бы. "Ириски" потратили на новых игроков около 140 млн фунтов (пусть 75 из них и были выручены с продажи Ромелу Лукаку), но в последних 12 матчах во всех турнирах победили только дважды. Команда Рональда Кумана заслуженно идет лишь на 16-м месте в Премьер-лиге, и в прессе не менее заслуженно мелькают новости о возможной отставке голландца. Среди недавних кандидатов – даже легенда "ирисок" Дэвид Мойес.

Куман принимает критику, но перед матчем с Арсеналом преисполнен оптимизма. Встреча с соперником из топ-6 – отличный шанс встряхнуть команду и сменить гнев болельщиков и СМИ на милость.

К счастью для Эвертона, Арсенал сейчас тоже находится не в лучшем состоянии. В прошлом туре "канониры" уступили Уотфорду 1:2, да так, что форвард "шершней" Трой Дини посоветовал им "иметь больше яиц". Команда Арсена Венгера в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги провела на выезде четыре поединка. Результаты больше под стать аутсайдеру, чем претенденту на хотя бы место в Лиге чемпионов: ничья (с Челси) и 3 поражения (от Сток Сити, Ливерпуля и Уотфорда).

Арсен Венгер раздает интервью, в которых сообщает, что верит во всех: в своих игроков, в Рональда Кумана, который справится с давлением в Эвертоне. Наверное, верит и в себя, в свою способность показать результат с Арсеналом. Что же, для начала нужно добыть хотя бы первую выездную победу в чемпионате.

Травмированных хватает у обеих команд: Рамиро Фунес-Мори, Росс Баркли, Шимус Коулман и Янник Боласи с одной стороны, с другой – Санти Касорла, Калум Чеймберс, Шкодран Мустафи, Данни Уэлбек и Давид Оспина. Впрочем, эти игроки выбили уже достаточно давно и команды научились справляться без них. Так что теоретически у обеих коллективов есть шанс продемонстрировать великолепное выступление. Вопрос в том, способны ли они на это сейчас?

Интересные факты:

- Эвертон выиграл 2 из последних 4 встреч с Арсеналом в Премьер-лиге на Гудисон Парк (Н1 П1).

- Арсенал обыгрывал Эвертон 94 раза. Никакой из клубов в истории Английской футбольной лиги не обыгрывал оппонента так много раз.

- Уэйн Руни забил свой первый гол в АПЛ в ворота Арсенала в 2002 году. Он же забил больше любого другого игрока "канонирам" в АПЛ – 11 раз.

Тренеры говорят:

Рональд Куман, Эвертон: "Я по-прежнему тренер Эвертона. Мы будем биться изо всех сил, чтобы изменить нынешнюю ситуацию. Конечно же, на меня, как на тренера, оказывается давление – но это нормально. Я смотрю телевизор, иногда читаю прессу – я знаю, что происходит вокруг. Это нормально, таков футбол. Не собираюсь отступать – сейчас я хочу набрать 3 очка в матче с Арсеналом. Возможно, в воскресенье все будут счастливее, чем были в пятницу. Арсенал не назвать непобедимым. Да и на выездах "канониры" играют не лучшим образом в этом сезоне. Мы понимаем, что нам нужно прогрессировать, играть лучше. Я уверен, что если мы будем сражаться на поле, продемонстрируем агрессию (в хорошем смысле этого слова), то у нас будут отличные шансы на победу".

Арсен Венгер, Арсенал: "Очень сложно оценивать ситуацию в стане соперника. Я считаю, что Эвертон – хорошая команда, против которой всегда тяжело играть. Нам нужно думать только о себе и своей игре – это все, что мы можем сделать. На Рональда Кумана оказывается давление, но это часть работы тренера, которая связана с результатом. У него достаточно опыта, чтобы справиться с этим давлением. Увы, без таких вещей никуда. После негативного результата в прошлом туре мы желаем сразу же отреагировать должным образом".

footballпрогноз 1:1

Евгений Музыка, Football.ua

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.