В рамках 1/8 финала Кубка английской лиги лондонский Арсенал принимал представителя Чемпионшипа — Норвич. Если Даниэль Фарке использовал оптимальный состав своей команды, то Арсен Венгер прибегнул к массовой ротации, оставив основных исполнителей вне заявки на матч, позволив поиграть игрокам ближайшего резерва, а также воспитанникам клубной академии.

С первых минут встречи было хорошо заметно, кто является принимающей стороной, "канониры" завладели игровым и территориальным преимуществом, правда, остроты у ворот Ганна вовсе не возникало, атакующим исполнителям не хватало идеи в финальной трети поля. Ивоби, Уолкотт, Коклен и Эльнени пытали удачу выстрелами из-за пределов штрафной площади, но ни один из них не походил на угрозу воротам гостей.

Первый голевой момент у Арсенала возник ближе к середине первого тайма — Холдинг выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового и нанес акцентированный удар по воротам, с которым справился Ганн, вытащив мяч из-под перекладины. "Канарейки" вовсе не угрожали воротам Мэйси, но все же именно они открыли счет в матче — на 34-й минуте Мэддисон отдал разрезающий пас на Мерфи, а тот хладнокровно разобрался с голкипером Арсенала — 0:1. До перерыва подопечные Фарке могли удвоить свое преимущество, когда Оливейра нанес обводящий удар в дальний угол, но Мэйси не сплоховал и выручил свою команду.

Во второй половине встречи Арсенал продолжил контролировать мяч на чужой половине поля, но все так же без угрозы воротам Ганна. Стоит отметить и грамотную игру "желтых" в обороне, в защитных порядках Норвича не прослеживалось никакой паники. Зато "канониры" не слишком умело оборонялись и дважды могли доставать мяч из сетки собственных ворот — сначала Мерфи вырвался на оперативное пространство и перебросил выбежавшего из ворот Мэйси, но, к счастью Арсенала, перебросил и сами ворота. А две минуты спустя Оливейра подключил к атаке набежавшего из глубины Вранчича, который убрал на замахе Коклена и пробил рядом со штангой.

Близилась концовка поединка, Арсенал заработал угловой на 85-й минуте, как раз в этот момент Венгер решил выпустить в бой юного Эдди Нкетиа, который перевернул ход поединка с ног на голову, уже через несколько секунд после своего появления на поле форвард сравнял счет в матче — после подачи от угла поля Дебюши выполнил скидку на Нкетиа, которому оставалось не промахнуться по воротам с нескольких метров — 1:1. На 90-й минуте "красные" могли вырвать победу, но Ганн не позволил сделать это Уилширу, справившись с ударом Джека. Таким образом, в основное время матча коллективы не выявили победителя и были вынуждены сыграть два экстра-тайма.

Начало первой 15-минутки осталось за гостями, но Арсенал быстро перехватил инициативу и повел в счете — на 95-й минуте защитники Норвича "напожарили" в собственной штрафной площади, подарив мяч Уолкотту, который незамедлительно пробил по воротам, Ганн выручил своих партнеров, парировав удар Тео и переведя мяч на угловой. После подачи от угла поля Нкетиа оказался расторопнее остальных во вратарской площади и отправил мяч в сетку ударом головой, оформив дубль — 2:1.

До окончания поединка "канониры" могли несколько раз увеличить преимущество в счете, но сперва Жиру не удалось переиграть Ганна в ближнем бою, а затем голкипер парировал и удар все того же Нкетиа после сольного прохода. Незадолго до финального свистка Эдди снова угрожал воротам Норвича выстрелом из-за пределов штрафной, но пробил чуть выше перекладины. Как итог, Арсенал одержал сложнейшую волевую победу над Норвичем и шагает в 1/4 финала Кубка английской лиги, совсем скоро "канониры" узнают имя своего следующего соперника. Будем надеяться, что засиявшая звездочка Эдди Нкетиа не угаснет в дальнейшем.

Арсенал — Норвич 2:1
Голы: Нкетиа, 85, 96 — Мерфи, 34

Арсенал: Мэйси — Дебюши, Эльнени, Холдинг — Нельсон (Нкетиа, 85), Коклен, Уилшир (Уиллок, 114), Мэйтленд-Найлз (Акпом, 70) — Уолкотт, Ивоби (Да Силва, 105) — Жиру

Норвич: Ганн — Пинту, Циммерманн, Клозе, Хасбенд — Рид (Джером, 101), Трайбулл, Вранчич (Уилдсхут, 90+2) — Мерфи (Штиперманн, 73), Оливейра, Мэддисон (Хулахан, 90+2)

Предупреждения: Эльнени, Коклен, Уилшир — Трайбулл, Хасбенд