На Эмирейтс Стэдиум состоялся матч 10-го тура английской Премьер-лиги, в котором Арсенал принимал Суонси. "Канониры" располагались на пятой строчке турнирной таблицы, уступая Челси по дополнительным показателям, а валлийцы находились недалеко от зоны вылета перед началом тура.

С первых минут матча хозяева поля ожидаемо завладели игровым и территориальным преимуществом, забрав мяч под свой контроль и заставив "лебедей" прижаться к собственной штрафной площади. Правда, владение мячом дивидендов подопечным Венгера не приносило, опасных моментов у ворот Фабиански вовсе не было, первый удар в створ ворот польского голкипера может сгодиться лишь для статистики – Мертезакер несильно пробил головой после навеса от Санчеса.

Ближе к середине первого тайма подопечные Клемента перевели игру в центр поля и именно они открыли счет в матче, все это произошло на ровном месте – на 22-й минуте Абрахам неспешно принял мяч, выдержал паузу, увидел забегание Клукаса и отдал тому проникающий пас, Сэм сблизился с Чехом и непринужденно отправил мяч в сетку – 0:1. Пропустив гол, лондонцы вновь оккупировали чужую половину поля, но первый момент у ворот Фабиански создали лишь под занавес тайма – Санчес обыгрался с Озилом и пробил под перекладину, а голкипер Суонси в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Перед самим перерывом Метрезакер едва не привез гол в свои ворота, потеряв мяч в собственной штрафной, но к счастью Арсенала, команду выручил Чех, справившийся с ударом Айю.

После возобновления игры лондонцы взвинтили темп и сумели забить быстрый гол — на 51-й минуте Озил получил пас в штрафной площади и пробил по воротам, удар немца был заблокирован и мяч отскочил к Колашинацу, который мощным ударом прошил Фабиански — 1:1. "Красные" не остановились на достигнутом и могли повести в счете уже через четыре минуты, когда Санчес выполнил подачу со штрафного во вратарскую площадь, а Косельни пробил головой совсем рядом со штангой.

"Канониры" все же смогли забить второй гол спустя несколько минут — на 58-й минуте Джака забросил мяч на ход Колашинацу, Сеад откатил под удар Рэмси, а валлиец в касание отправил мяч в сетку, завершив отличную атаку — 2:1. Подопечные Венгера продолжили свой натиск и могли забивать еще один гол, но мяч попал в перекладину после удара Бельерина в падении. До окончания матча хозяева поля контролировали игру и могли еще несколько раз забить гол, но были вынуждены довольствоваться победой в один мяч. "Канониры" заработали очередные три очка и хотя бы на несколько часов оказались на четвертом месте в турнирной таблице. "Лебеди" же не набрали ни одного очка и продолжают находиться в нескольких набранных пунктах от зоны вылета.

В следующем туре АПЛ Арсеналу предстоит сразиться с Манчестер Сити, а Суонси примет Брайтон энд Хоув.

Арсенал - Суонси 2:1
Голы: Колашинац, 51, Рэмси, 58 — Клукас, 22

Арсенал: Чех — Косельни, Мертезакер, Монреаль — Бельерин, Рэмси, Джака, Колашинац (Холдинг, 78) — Озил, Санчес — Ляказетт (Жиру, 81)

Суонси: Фабиански — ван дер Хоорн (Нарсинг, 82), Фернандес, Моусон — Нотон, Ки Сон Ен, Фер, Кэрролл (Макберни, 84), Клукас — Айю (Дайер, 82), Абрахам