В рамках 14-го тура АПЛ лондонский Арсенал принимал хорошего стартовавшего в нынешнем сезоне новичка Хаддерсфилд, который, правда сбавил обороты и не забивал голов на протяжении пяти выездных матчей. Арсенал же в последнее время в полном порядке, до старта текущего тура подопечные Арсена Венгера впервые в сезоне оказались в зоне Лиги чемпионов. Кроме того, "красные" одержали 11 домашних побед подряд в рамках английской Премьер-лиги и после виктории над "терьерами" могли еще на один матч приблизиться к повторению своего рекорда (13 домашних побед подряд - прим.).

С самого старта отчетного поединка лондонцы дали ясно понять, что настроены лишь на победу и не собираются откладывать дело в долгий ящик. Уже на 3-й минуте "канониры" повели в счете — в завершении фирменной комбинации Арсенала Рэмси отпасовал пяткой на Ляказетта, который без труда переиграл Лессля — 1:0. После забитого гола хозяева сделали вид, что счет по-прежнему ничейный и продолжили наседать на ворота Хаддерсфилда.

Самой активной в атаке привычно была тройка Озил — Санчес — Ляказетт, классный матч провел также Рэмси, который не портил каши в игре команды впереди. Во второй половине первого тайма "канониры" едва не удвоили преимущество в счете — Ляказетт получил пас в штрафной площади и перебросил Лессля, Крейни выбил мяч из ворот прямо на Колашинаца, а босниец умудрился не попасть в створ с двух метров. До окончания первой 45-минутки хозяева не давали шансов подопечным Вагнера сравнять счет, но и сами не смогли забить, так что коллективы отправились в раздевалки при минимальном преимуществе "красных".

После перерыва на поле появился Жиру вместо Ляказетта, Оливье мог забивать в певрой половине тайма после классного паса от Рэмси , но сперва пробил в штангу, а затем мимом ворот. Незадолго до этого Чех едва не забил курьезным автогол, но, к счастью Арсенала, голкипер пробил рукой в перекладину, а не в ворота.

А затем началась ударная четырехминутка подопечных Венгера — сначала на 68-й минуте Озил обыгрался с Санчесом и покатил мяч на Жиру, который ударом в касание расстрелял Лессля — 2:0.. Через две минуты тот же Озил подал на Санчеса, а чилиец в касание отправил мяч под перекладину — 3:0. А еще через две минуты сам Озил добавил гол к своим двум ассистам — Рэмси заметил забегание немца и отдал ему проникающий пас, а Месут хладнокровно разобрался с Лесслем — 4:0.

До окончания встречи хозяева продолжили создавать давление на чужие ворота, главной интригой матча оставался вопрос: "Забьет ли Арсенал еще и сколько?". "Канониры" таки забили, касательно количества — случился еще один гол. На 87-й минуте неугомонный Колашинац с грехом пополам довел мяч до вратарской площади и оставил его Жиру, который ударом в касание расстрелял ворота — 5:0. Потрясающая искрометная игра Арсенала в атаке и надежная игра в обороне принесла подопечным Венгера очередную домашнюю, 12-ую подряд, победу в рамках АПЛ и закрепилась в зоне Лиги чемпионов. Хаддерсфилд же безвольно проиграл, к тому же, не забил уже в 6-м выездном матче подряд. У Девида Вагнера еще непочатый край работы.

В 15-м туре АПЛ Арсеналу предстоит сразиться в принципиальном поединке с Манчестер Юнайтед, а Хаддерсфилд поедет в гости к Эвертону.

Арсенал - Хаддерсфилд 5:0
Голы: Ляказетт, 3, Жиру, 68, 87, Санчес, 70, Озил, 72

Арсенал: Чех — Косельни, Мустафи, Монреаль — Бельерин, Рэмси (Уилшир, 73), Джака, Колашинац — Озил, Санчес (Уэлбек, 73) — Ляказетт (Жиру, 46)

Хаддерсфилд: Лессль — Шиндлер, Занка, Крейни — Хадерджонаж, Муй (Уильямс, 74), Хогг, (Уайтхэд, 78) Леве — Качунга, Куанер — Мунье (Депуатр, 74)