Манчестер Юнайтед — Манчестер Сити 

Воскресенье, 18:30, Манчестер, Олд Траффорд.

Ориентировочные составы:

Манчестер Юнайтед: Де Хеа – Джонс, Смоллинг, Рохо – Валенсия, Матич, Эррера, Янг – Лингард, Лукаку, Мартиаль

Ман Сити: Эдерсон – Уокер, Компани, Отаменди, Делф – де Брюйне, Фернандиньо, Д. Силва – Стерлинг, Сане – Агуэро.

Не сыграют: Каррик, Байи, Погба — Менди, Стоунз.

Под вопросом: Ибрагимович, Феллаини, Джонс, Матич – Д. Силва.

Бомбардиры: Лукаку, 8 — Агуэро, 9.

Судья: Майкл Оливер

Шестнадцатый тур АПЛ подарит нам долгожданное противостояние двух манчестерских команд. "Горожане" на данный момент являются лидером национального первенства с комфортным преимуществом, а ближайшим их преследователем стал коллектив Жозе Моуриньо. "Красным дьяволам" предоставилась отличная возможность спустить подопечных Пепа Гвардиолы с "небес".

Среди недели обе команды провели поединок в Лиге чемпионов. Манчестер Юнайтед добыл волевую победу на московским ЦСКА, а Особенный дал отдохнуть части ведущих исполнителей. Пеп Гвардиола, как и его визави, прибегнул к ротации, но "горожане" уступили донецкому Шахтёру. Вряд ли это как-то повлияет на психологический настрой команды, ведь для Манчестер Сити тот матч ничего не решал. Однако стоит отметить, что отдыхали "красные дьяволы" на один день больше. Кроме того, Юнайтед проводили свою встречу в Англии, а "горожане" ещё потратили время на дорогу. Не думаю, что в этот раз Жозе Моуриньо посмеет сетовать на календарь...

А вот на кадровую ситуацию вполне можно. Португалец ждёт возвращения Фила Джонса и Эрика Байи. Первый, кстати, должен принять участие в этом поединке. Под вопросом участие Неманьи Матича, Маруана Феллаини, а Поль Погба точно пропустит дерби. На одном Андере Эррере далеко не уедешь, хотя от трудоспособности испанца, бывает, складывается и другое впечатление. Впрочем, есть ощущение, что Неманья Матич примет участие в матче с основы, а бельгийская "башня" займет место на скамейке запасных. Что касается Погба, то Поль получил глупейшую красную в прошлом туре — большая потеря для хозяев. Предположим, что Моуриньо сыграет в уже традиционные 3-4-3, а трио в атаке составят Ромелу Лукаку, Антони Мартиаль и блистательный в последнее время Джесси Лингард.

Что касается Манчестер Сити, то не помогут команде лишь Менди и Стоунз, а под небольшим вопросом участие Давида Силвы. "Горожане" подходят к дерби в практически оптимальном составе, но в последних играх команда с трудом добивалась результата. Такие тяжёлые победы, как над Саутгемптоном и Вест Хэмом изрядно выматывают психологически и физически. Заметно, что небольшой спад произошел у подопечных Гвардиола и им тяжело преодолевать массированную оборону соперника, а именно это, наверняка, ждёт их на Олд Траффорд.

Предположим аккуратную игру от обеих команд, в которой территориальным преимуществом будут владеть гости, а "красные дьяволы" попробуют провести несколько образцовых контрвыпадов. Манчестер Юнайтед давно не проигрывал в родных стенах, поэтому ожидаю, что данная серия продолжится, а команды обменяются голами и поделят очки.

Интересные факты:

- Манчестер  Юнайтед проиграл только одну из последних пяти игр против Манчестер Сити.

- Манчестер Юнайтед имеют самую длинную серию без поражений на родном стадионе в своей истории в рамках АПЛ (24 матча – П14 Н10 П0). Последнее поражение нанес Манчестер Сити в 2016 году.

- Ман Сити повторил рекордную победную серию в одном сезоне чемпионата Англии – 13 матчей. Ранее подобное удавалось Сандерленду и Престону (обоим – в сезоне 1891/1892), Арсеналу (2001/2002) и Челси (2016/2017). В случае победы, "горожане" догонят Арсенал, который имеет 14 матчевую серию.

Тренеры говорят:

Жозе Моуриньо: "Это большой матч против одной из лучших команд в стране. Мы сильнее, чем в прошлом году — я думаю, что Сити также лучше, чем в прошлом сезоне".

Пеп Гвардиола: "Играть на Олд Траффорд — это удовольствие. Вот почему мы здесь, я буду наслаждаться этим, определенно. Я с нетерпением жду прибытия и игры".

footballпрогноз 1:1

Артем Андросян, Football.ua