В матче против Эвертона Юрген Клопп решил предоставить отдых Филиппе Коутиньо и Роберто Фирмино, вместо которых на поле появились Алекс Окслейд-Чемберлен и Доминик Соланке. У Эвертона Умар Ниассе сменил в стартовых 11 Аарона Леннона.

Опасения по поводу погоды не подтвердились: снег хоть и шел, но не в таких объемах, чтобы сильно мешать футболу. Сетовать на погоду мог теплолюбивый Садио Мане: сенегалец в начале матча замахивался в штрафной Эвертона, чтобы нанести удар, но банально подскользнулся.

Преимущество Ливерпуля во владении мячом было просто подавляющим – к 20-й минуте оно достигало 80%. "Красные" шли в атаку, пытались создавать моменты, но нельзя сказать, что у ворот Пикфорда было по-настоящему жарко.

А в концовке первого тайма Мохамед Салах исполнил то, что раньше делал Садио Мане: египтянин геройски прорвался в штрафную – обыграл Мартину и Гуйе, а на третьего защитника не стал обращать внимания, пробив точно в дальний верхний угол! 1:0.

В перерыве Сэм Аллардайс решился на двойную замену, бросив в бой Леннона и Моргана Шнейдерлена вместо Тома Дэвиса и Ниассе.

Второй тайм стал продолжением первого – все те же атаки Ливерпуля. И все бы, наверное, закончилось хорошо для "красных", если бы не было у них в составе лучшего игрока команды в октябре (наряду с Салахом) Деяна Ловрена. Хорват зачем-то решил в своей штрафной толкнуть двумя руками в спину Доминика Калверта-Льюина – бесспорный пенальти. Уэйн Руни был точен.

До конца матча Коутиньо прекрасно пробивал со штрафного в девятку, но спас Пикфорд. А Фирмино совсем немного не дотянулся, чтобы переправить мяч в ворота. Матч так и закончился ничьей 1:1, и найти в этом главного виновника совсем не сложно.