Нынешний лидер чемпионата Англии – Манчестер Сити имеет репутацию так званого "денежного мешка", разбрасывающегося финансовыми средствами направо и налево.

Тем не менее, в плане размера зарплат "горожане" являются не самыми расточительными в Англии, тратя на 101 фунт в неделю меньше своего локального врага – Манчестер Юнайтед, который удерживает лидерство по данному показателю.

Средняя зарплата на одного игрока в стане "красных дьяволов" составляет 100,792 тыс. фунтов в неделю, в то время как Сити платит в среднем 100,691 тыс.

Третье место по уровню средней зарплаты в АПЛ занимает Челси (85, 600 тыс. фунтов в неделю), четвертое – Арсенал (77, 639 тыс.), пятое – Ливерпуль (70, 190 тыс.) и замыкает почетную шестерку Тоттенхэм (60, 667 тыс.).

Примечательно, что в нынешнем сезоне в компанию лидеров Премьер-лиги затесался Бернли, который в данный момент лишь по разнице забитых и пропущенных мячей уступает Ливерпулю и Тоттенхэму, занимая шестое место в турнирной таблице. При этом средняя зарплата на игрока в этом клубе составляет всего 26, 375 тыс. фунтов в неделю.

Успехи Бернли при относительно низких затратах связывают с успешной работой главного тренера команды – Шона Дайча.