На Эмирейтс Стэдиум один из претендентов на попадание в ТОП-4 лондонский Арсенал принимал команду, находящуюся в нижней части турнирной таблицы – Ньюкасл Рафаэля Бенитеса. Коллективы почти 2 года не встречались друг с другом ввиду вылета Ньюкасла в Чемпионшип, так что успели соскучиться друг по другу, "сороки", как правило, уезжают с Эмирейтс ни с чем.

С первых минут матча подопечные Венгера принялись за контроль мяча и оккупировали половину поля гостей. Правда, опасных моментов было не очень много, первую возможность открыть счет имел Мэйтленд-Найлз после того, как разобрался с тремя оппонентами метил в ближний угол, но удару Эйнсли совсем немного не хватило точности.

Арсенал продолжал владеть территориальным преимуществом и таки воплотил его в забитый гол на 23-й минуте – Санчес пробил в касание после затяжной комбинации своей команды, защитники Ньюкасла заблокировали этот удар, мяч отскочил к Озилу, а Месут с разворота эффектно послал мяч в сетку — 1:0. До перерыва "канониры" не сбавляли обороты и пытались удвоить преимущество в счете, Озил мог оформить дубль после стенки с Ляказеттом, но находился в неудобной позиции и не смог переиграть Эллиота в ближнем бою. Команды отправились в раздевалки при минимальном преимуществе хозяев поля.

После возобновления игры мяч снова контролировали "канониры", но им вновь не удавалось создать массу голевых моментов, были лишь потенциально опасные эпизоды, которые успехом не увенчались. Гости на какое-то время даже перехватили инициативу и нанесли несколько ударов по воротам, но Чеху ни разу так и не пришлось серьезно вступать в игру.

Подопечные Венгера несколько раз могли удвоить преимущество в счете но ударам Ляказетта и Уилшира не хватило точности, француз оказался один перед Эллиотом после паса от Ивоби, но пробил выше ворот, а англичанин попал мячом прямо в голкипера после скидки от Жиру. Ньюкасл пытался создать что-то похожее на финальный штурм в надежде сравнять счет, но по-настоящему голевого момента так и не создал. Таким образом, Арсенал добыл очередную домашнюю победу и на время оказался на четвертой строчке турнирной таблицы, а Ньюкасл потерпел очередное поражение и продолжает бороться за выживание.

В 19-м туре АПЛ Арсеналу предстоит сразиться с одним из своих принципиальных соперников — Ливерпулем, а Ньюкасл отправится в гости к Вест Хэму.

Арсенал - Ньюкасл 1:0
Гол: Озил, 23

Арсенал: Чех — Бельерин, Косельни, Монреаль, Мэйтленд-Найлз — Джака, Уилшир — Ивоби (Уэлбек, 72), Озил, Санчес (Коклен, 89) — Ляказетт (Жиру, 73)

Ньюкасл: Эллиот — Йедлин, Лассельс, Лежен, Манкильо — Хэйден, Мерино (Диаме, 82) — Атсу (Ричи, 54), Перес, Мерфи (Гейл, 67) — Хоселу

Предупреждения: Монреаль, Джака — Хэйден