В 1/4 финала Кубка английской лиги состоялось лондонское дерби — север против запада, Арсенал против Вест Хэма. Коллективы противостояли друг другу всего шесть дней назад в рамках АПЛ, но в отчетном поединке составы команда кардинально изменились, главные тренеры, особенно Арсен Венгер, решили проверить ближайший резерв.

Сразу же после стартового свистка "канониры" завладели игровым и территориальным преимуществом, правда, никуда не торопились и лениво перекатывали мяч в центральной зоне. Атакующая тройка Уолкотт — Жиру — Уэлбек действовала довольно пассивно, что сказывалось на атакующем потенциале команды. Все выглядело так, будто гости вовсе не собирались идти вперед, надеясь исключительно на игру на контратаках, которых, правда, не случалось.

Подопечным Венгера удалось создать первый опасный момент аж на 39-й минуте — Колашинац промчался по флангу и подал на одинокого Уолкотта, у которого было время принять мяч и вторым касанием и отправить его в сетку, но Тео решил пробить в падении головой и не попал в створ ворот. А через три минуты "канониры" смогли нанести первый удар в створ ворот, и он оказался результативным — Коклен забросил мяч на Дебюши, Матье выполнил скидку на Уэлбека, а Дэнни затолкал мяч в ворота — 1:0.

После перерыва происходящее на поле не изменилось — хозяева много владели мячом, но без остроты впереди, а "молотки" так и не собирались атаковать. Ближе к середине тайма решил выпустить на поле двух форвардов Кэрролла и Сако, предполагалось, что теперь Вест Хэм будет пытаться сравнять счет, но гости продолжили отсиживаться в обороне и данные замены оказались бессмысленными.

Хозяева спокойно довели матч до логического завершения, особо не стремясь забить второй гол и не демонстрируя яркой игры в атаке. Отчетный поединок, в целом, выдался довольно скучным и не мог понравиться ценителям футбола, ведь такие матчи вряд ли у кого-то откладываются в памяти. Арсен Венгер проверил ближайший резерв, плюс предоставил шанс ребятам из клубной академии, по игре трудно сказать, что вышедшие на поле игроки проявили себя с лучшей стороны и претендуют на попадание в состав на матч с Ливерпулем в пятницу.

Арсенал стал первым участником 1/2 финала Кубка английской лиги и вскоре узнает своего соперника по этой стадии второго по значимости национального английского кубка. Вест Хэм же неплохо выступил в данном турнире и покидает его с высоко поднятой головой.

Арсенал - Вест Хэм 1:0
Гол: Уэлбек, 42

Арсенал: Оспина — Дебюши, Чеймберс, Холдинг, Колашинац — Коклен (Да Силва, 90), Эльнени — Уиллок (Шиф, 84) — Уолкотт, Жиру (Нельсон, 78), Уэлбек

Вест Хэм: Харт — Масуаку, Огбонна, Рид, Коллинз, Крессвелл (Кэрролл, 65) — Райс, Обьянг, Квина (Арнаутович, 83) — Айю, Эрнандес (Сако, 65)