В рамках 1/2 финала Кубка английской лиги один из фаворитов турнира Челси принимал проводящий скромный сезон Борнмут Эдди Хау. Антонио Конте прибегнул к ротации и выпустил на поле ближайший резерв за исключением некоторых игроков, дав шанс проявить себя футболистам, часто оказывающимся на скамейке запасных. Хау же, в целом, задействовал основной состав, дав понять, что рассчитывает пробиться в полуфинал турнира.

С первых минут встречи "синие" завладели игровым и территориальным преимуществом, но без агрессии в финальной трети поля. Зато первая же акцентированная атака хозяева оказалась голевой — на 13-й минуте Кенеди получил пас от Батшуайи и хитро отпасовал на Фабрегаса, Сеск покатил мяч на Виллиана, которому оставалось лишь попасть в незащищенный угол — 1:0.

Через несколько минут "вишен" ожидала еще одна неприятность — Джермейн Дефо получил повреждение и не смог продолжить игру, что серьезно повлияло на атакующий потенциал команды. До конца первого тайма коллективы особо не создавали остроты у ворот друг друга, можно лишь вспомнить пас Педро на Батшуайи, бельгиец пытался протолкнуть мяч мимо Боруца, но Артур сократил дистанцию и отбил удар Миши. Хозяева поля спокойно довели игру до перерыва и отправились в раздевалку при минимальном преимуществе в счете.

После возобновления игры активнее действовали уже гости, зарабатывая угловой за угловым, правда, извлечь из этого никакую пользу не удалось, ведь ни одна из подач не завершилась ударом по воротам. Подопечные Конте будто не собирались идти в атаку и мирно отсиживались в обороне, и, стоит сказать, делали это весьма успешно, не давая Кабальеро поводов серьезно вступать в игру.

Ближе к завершению поединка гости стали действовать агрессивнее в атаке, хорошую возможность сравнять счет имел Айб, но мяч после удара Джордона из-за пределов штрафной площади пролетел рядом со штангой. Уже на последней минуте основного времени "вишни" таки добились своего — Айб покатил мяч на Гослинга, а Дэн классным ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Кабальеро — 1:1. Практически каждый болельщик успел подумать, что стоит готовиться к просмотру экстра-тайма, но игроки Челси были иного мнения — уже в следующей атаке Азар получил пас от Мораты и пяткой вернул мяч испанцу, который легко переиграл Боруца, снова выведя "пенсионеров" вперед — 2:1. После этого гости пошли в финальный штурм в надежде вновь сравнять счет, но так и не создали никакой угрозы воротам Челси.

Таким образом, подопечные Конте одержали непростую победу над "вишнями" и шагают в полуфинал Кубка лиги, а Борнмут провел неплохой матч и едва не спасся от поражения, но все же уступил Челси и прекратил свои выступления в турнире.

Челси - Борнмут 2:1
Голы: Виллиан, 13, Мората, 90+1 — Гослинг, 90

Челси: Кабальеро — Ампаду, Кэхилл, Рюдигер — Дзаппакоста, Фабрегас, Дринкуотер, Кенеди — Виллиан (Азар, 61), Батшуайи (Мората, 73), Педро (Бакайоко, 61)

Борнмут: Боруц — Смит, Фрэнсис, С. Кук, Симпсон — Артер (Л. Кук, 74), Серман, Гослинг — Муссе (Уилсон, 71), Фрейзер — Дефо (Айб, 17)

Предупреждения: Ампаду, Фабрегас, Дзаппакоста, Мората — Симпсон, Фрэнсис, Смит