Близятся рождественские каникулы в Западной Европе, а это значит, что футбольную общественность ожидает наиболее интересный и оживленный этап розыгрыша Английской Премьер-лиги — "boxing day". Именно в таких тяжелых условиях и закаляется "дух чемпионов" и не только — для многих команд эта точка может служить началом движения и в обратном направлении: вниз по турнирной таблице. Так и могло получиться в матче 19-го тура, в  Манчестер Сити предстояло принимать Борнмут.

Подопечные Гвардиолы уже успели показать всему миру свои спортивные амбиции, так и не познав горечь неудач по ходу розыгрыша чемпионата до этого момента, попутно являясь одной из двух команд из "большой пятерки" европейских чемпионатов (вторая — каталонская Барселона) по этому показателю. Не намеревались прерывать эту полосу "горожане" и в этом туре, благо, соперник для этого был подходящий, да и игра перед домашней публикой обязывает ко многому. Плюс — есть возможность еще до конца 2017 успеть побить/повторить два рекорда: 19 побед к ряду (текущий рекордсмен — Бавария) и 106 мячей за календарный год (Ливерпуль образца 1982).

Что касается соперника "горожан", то подопечные Эдди Хау имели довольно трудный календарь игр во внутреннем первенстве, который включал в себя поединки против Ливерпуля, Челси и Манчестер Юнайтед. К сожалению, до уровня игры этих команд "вишни" не дотягивают, особенно в плане скоростей, что и сказалось на результатах.

Первый тайм не стал откровением ни для одного из зрителей. Манчестер Сити сразу "закрыл" соперника на его половины поля, а линия прессинга по ходу тайма могла спокойно ввести в панику даже самых бесстрашных поклонников гостевой команды. Однако подопечные Гвардиолы не спешили переходить к более активным попыткам забить сопернику, лишь изредка вскрывая оборону Борнмута передачами из глубины. Первый "звоночек", предвещавший скорое наступление проблем для подопечных Хау прозвучал на исходе 20-ой минуты, когда Агуэро не хватило точности для того, чтобы перебросить мяч через Беговича. Вот только с голом игрокам Сити, скажем откровенно, повезло. Нелепый вынос мяча голкипером соперника перехватил Фернандиньо, который исполнил роскошную передачу на Агуэро в штрафную. Аргентинцу оставалось лишь не промазать по воротам, с чем он благополучно справился — 1:0.

"Горожане" продолжали оказывать давление и их позиции казались незыблемыми. Вплоть до глупейшей ошибки сразу нескольких игроков обороны, возглавляемых Эдерсоном. Повезло, что Компани оказался в нужном месте и успел броситься под удар Сермана, иначе мог бы получиться курьез. К сожалению, за вычетом этого момента, Борнмуту так ничего и не удалось создать. Более того, к пропущенному мячу добавилась еще и неприятная травма Станисласа, который потянул заднюю мышцу бедра еще в начале поединка и был заменен.

А второй тайм встречи, так и вовсе, не оставил никаких сомнений по поводу определения лучшей в этом матче команды. Сити ни на секунду не позволил себе расслабиться и просто уничтожал соперника на каждом участке поля. А, благодаря четкому командному взаимодействию, подоспели и последующие голы. Для начала, Стерлинг завершил отличную многоходовую комбинацию четким ударом между ног голкиперу, а, затем, Агуэро замкнул подачу с фланга головой, забив тем самым свой сотый гол на "Этихаде". А окончательные вопросы о победителе, точным ударом в нижний угол ворот Беговича, снял Данило. Таким образом, Манчестер Сити удается продлить свою серию матчей без потерянных очков, которая, к слову, началась так же в матче против сегодняшнего соперника, но еще в рамках прошлого сезона.

Следующий поединок "горожанам" и их соперникам предстоит уже через 3 дня, в соперниках будет Ньюкасл — для Сити и Вест Хем — для Борнмута, соответственно.


Манчестер Сити — Борнмут 4:0 
Голы: Агуэро, 27, 79, Стерлинг, 52, Данило, 85.

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Компани, Отаменди, Делф (Данило, 81) — Де Брюйне (Гюндоган, 74), Фернандиньо, Д. Силва — Стерлинг, Агуэро, Сане (Б. Силва, 68). 

Борнмут: Бегович — А. Смит, С. Кук, Аке, Симпсон (Муссе, 72), Фрейзер — Серман, Гослинг — Станислас (Пью, 12), Уилсон (Афобе, 72), Айб.

Предупреждение: А.Смит.