Ни для кого не секрет, что в текущем сезоне Челси сдал позиции по сравнению с предыдущим. Несмотря на то, что по версии руководства "синих" состав является конкурентоспособным для выступлений в английской Премьер-лиге и Лиге чемпионов, на деле все обстоит иначе. Невооруженным глазом видно, что Челси необходимо усиление, и в этой статье мы проанализируем, кто мог бы усилить клуб во время январского трансферного окна.

1. Вирджил Ван Дейк, защитник (Саутгемптон)

Прошлым летом были конкретные слухи, в частности, издание The Telegraph сообщало, что Ван Дейк – приоритетная цель наставника Челси Антонио Конте. Тем не менее, трансфер не состоялся, а "синие" нашли альтернативу в лице Антонио Рюдигера из Ромы.

Несмотря на то, что голландский центрбек подал прошение о трансфере, и даже отказался тренироваться с основной командой, продан он так и не был. "Святые" то ли действительно не хотели продавать Ван Дейка (по одной информации), то ли хотели за него внушительную сумму в размере 70 миллионов фунтов (по другой информации). 

Что же, не исключен вариант, что Давид Луис покинет Челси, а это значит, что бразильцу необходима замена. Состав лондонской команды и без того не обладает необходимой глубиной, и не исключен вариант, что уже в январе "синие" снова попытаются заполучить Ван Дейка. Сделать это будет крайне сложно, учитывая, что Саутгемптон не намерен расставаться с игроком, но покупка голландца осчастливила бы Антонио Конте, который явно расстроен летней трансферной кампанией.

Вероятность трансфера в январе: 3 из 10.

2. Алекс Сандро, левый фулбек (Ювентус)

Все минувшее трансферное окно Челси гонялся за Алексом Сандро. В этой истории есть множество странностей: по слухам, "синие" сделали одно предложение Ювентусу, и "вот-вот" должны были сделать второе, а то и третье, но, судя по всему, дело до второго предложения так и не дошло. Затем Леонардо Бонуччи перешел в Милан, а терять двух ключевых защитников за одно трансферное окно туринский клуб явно не хотел. В итоге, Челси не сумел заполучить бразильца, но новый контракт с "бьянконерри" Алекс Сандро так и не подписал.

По информации The Telegraph, Челси вновь попытается подписать Сандро в зимнее трансферное окно, при этом ожидается, что Ювентус будет более сговорчивым, ведь 26-летний футболист недоволен своим положением в Турине и готов покинуть клуб.

Но как не одно, так другое: теперь у "синих" будет серьезный конкурент в лице Манчестер Юнайтед и, возможно, Манчестер Сити.

Нельзя сказать, что Маркос Алонсо плохо выступает на позиции фулбека, но испанцу явно не помешает серьезный конкурент, да и о ротации важно помнить. Кроме того, не стоит забывать и тот факт, что Алекс Сандро – желание Антонио Конте, и бразилец, наравне с Ромелу Лукаку и Вирджилом Ван Дейком, считались идеальными усилениями для борьбы на нескольких фронтах.

Вероятность трансфера в январе: 5 из 10.

3. Рияд Марез, вингер (Лестер Сити)

Алжирский вингер Лестера Рияд Марез уже не первое трансферное окно пытается покинуть "лис" в поисках ТОП-клуба, но этому ему все никак не удается. Нужно отметить профессионализм Мареза, который, несмотря на рвение покинуть Лестер, находит в себе силы выкладываться в каждом матче на полную.

В нынешнем сезоне Виллиан и Педро сдали: бразилец и испанец играют нестабильно и, по субъективному мнению автора, сдали в скорости, активности и дриблинге.

Кроме того, когда Челси необходимо играть против команд, которые большую часть времени лишь защищаются – возникают проблемы с забитыми мячами. Так, "синие" минимально уступили Вест Хэму в 16-м туре, который 99% времени защищался на поле, лишь один мяч и то со штрафного был забит Саутгемптону, который аналогично выбрал защитную тактику на игру. Также игроки Челси не сумели "пробить" Джордана Пикфорда, который спас ничью для Эвертона.

Возможный трансфер Мареза в Челси добавил бы креативности "синим", которую на данный момент не могут предоставить Педро и Виллиан. Один Эден Азар не способен создавать всю остроту у ворот соперника.

Вероятность трансфера в январе: 4 из 10.

4. Кристиан Бентеке, форвард (Кристал Пэлас)

Таранный нападающий – это то, что Конте давным-давно просит у руководства Челси, но клуб все никак и не хочет, и не может заполучить нужного игрока для тренера. Сначала, летом 2016 года, целью Конте был Грациано Пелле, который в конечном итоге сменил Саутгемптон на Шаньдун Лунэн. Затем итальянский специалист просил приобрести Ромелу Лукаку, но бельгиец перебрался в Манчестер Юнайтед. Наиболее дешевая и реалистичная цель Конте Фернандо Льоренте также был упущен – испанец продолжил карьеру в Тоттенхэме. 

Тем не менее, видно, что если не таранный форвард, то нападающий даже другого плана необходим Челси. Альваро Морате, несмотря на достаточно неплохой старт, сложно играть чуть ли не три матча в неделю, и ему необходима передышка. Кроме того, покупка форварда позволила бы Конте попытать счастье со схемой в два нападающих, особенно, когда необходимо играть против команд, выбравших защитную тактику на матч.

Ну и, если верить слухам, итальянский специалист лично заинтересован в Бентеке, считая бельгийца достаточно интересным вариантом. Не исключен вариант, что, если "синие" таки попытаются заполучить Бентеке, в обратном направлении (скорее всего, на правах аренды) последует Миши Батшуайи, ищущий игровую практику перед ЧМ-2018.

По скромному мнению автора, именно вышеупомянутые позиции необходимо по возможности усилить в зимнее трансферное окно – приобрести центрального защитника, левого фулбека, правого вингера и таранного форварда. Безусловно, заполучить практически любого футболиста во время январского трансферного окна крайне сложно, но при желании можно добиться поставленных целей, особенно учитывая какой насыщенный календарь будет в середине февраля – начале марта, когда Челси предстоят встречи с Барселоной (дважды), Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити.

Вероятность трансфера в январе: 5 из 10.

Еще несколько вариантов:

1. Росс Баркли, полузащитник (Эвертон)

Прошлым летом Челси имел возможность подписать Баркли, и сделка была на мази, но в итоге английский атакующий хавбек принял решение остаться в составе Эвертона и залечить травму, а лишь затем искать себе новый клуб. По мнению автора данной статьи, Баркли не нужен Челси, он способен усилить "синих" лишь формально, в количественном плане. Возможно, такой версии придерживается и Антонио Конте. Не секрет, что прошлым летом руководство Челси запретило итальянцу вмешиваться в переговоры с Баркли. Возможно, как раз потому, что Конте не видит Росса в своей команде.

2. Тома Лемар, полузащитник (Монако) 

Достаточно интересный вариант, прошлым летом за Лемара была настоящая бойня: на француза претендовали Ливерпуль и Арсенал, а последние даже предложили 80 миллионов фунтов. Тем не менее, Лемар остался в нынешнем клубе.

Ходят слухи, что за Лемара "синие" готовы предложить то ли в аренду, то ли полноценный трансфер Миши Батшуайи, но с трудом верится, что Монако примет сумму, которая ниже тех вышеназванных 80 миллионов.

3. Леон Бэйли, полузащитник (Байер) 

Ямайский вингер привлек внимание многих клубов, среди которых называли и Челси. По информации Daily Mail, к слову, не самого авторитетного издания, "синие" предложили Байеру 25 миллионов евро, но немецкий клуб отказал в трансфере Бэйли. Возможно, Челси еще сделает попытку заполучить экс-игрока Генка.

4. Лукас Моура, полузащитник (ПСЖ) 

В текущем сезоне Лукас Моура является не частым гостем ПСЖ на футбольном поле. Бразильский вингер провел лишь 5 матчей в рамках чемпионата Франции, сумев отличиться одним голом и одной результативной передачей. Понятно, что тяжело выиграть конкуренцию у Неймара и Килиана Мбаппе, за которых были уплачены огромные суммы, так что 25-летний Моура мог бы попытать свое счастье в другом клубе. Вряд ли ПСЖ будет сильно упираться, если получит хорошее предложение.

5. Уилфрид Заа, полузащитник/нападающий (Кристал Пэлас) 

Чуть ли не единственное светлое пятно в нынешнем Кристал Пэласе. Заа в текущем сезоне отыграл 13 матчей в АПЛ, из которых 12 – на позиции центрфорварда. Маловероятно, что Челси он был необходим как конкурент Морате, но все мы знаем, что на фланге ивуариец может аналогично играть крайне полезно и эффективно.

Оптимальный состав Челси по версии Football.ua, если осуществятся вышеупомянутые трансферы:

Куртуа – Аспиликуэта, Кристенсен, Ван Дейк – Мозес, Канте, Бакайоко, Алекс Сандро – Марез, Мората, Азар.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.