В рамках 22-го тура АПЛ аутсайдер чемпионата Суонси принимал одного из претендентов на попадание в Лигу чемпионов — лондонский Тоттенхэм. "Шпоры" обычно не испытывали проблем во встречах с валлийцами, тем не менее, в матче первого круга "лебеди" все же сумели отобрать очки у более именитого соперника.

Первая половина отчетного поединка прошла под аккомпанемент проливного дождя, лужи на газоне Либерти Стэдиум попросту не успевали высыхать, что явно мешало игрокам показывать свой лучший футбол, часто мяч не докатывался до своих адресатов из-за того, что застревал в воде. Гости на правах фаворита встречи завладели игровым и территориальным преимуществом, сумев открыть счет в первом же голевом эпизоде — на 12-й минуте Эриксен выполнил подачу со штрафного на Льоренте, а испанец отправил мяч в сетку ударом головой — 0:1. Правда, Фернандо забил этот гол, находясь в явном офсайде, чего умудрилась не заметить судейская бригада, отработавшая в данном матче далеко не лучшим образом.

На протяжении первой 45-минутки было много борьбы, в основном, в центре поля и мало атакующего футбола, хозяева вовсе закрылись на своей половине поля, сосредоточившись исключительно на действиях в обороне. Ближе к окончанию первого тайма "лебеди" все же очнулись и выбрались на чужую половину поля, правда, до свистка на перерыв так и не создали ни одного опасного момента, отправившись в раздевалку, серьезно уступая по игре, но, зато, минимально уступая в счете, что давало надежды на спасение во втором тайме.

После возобновления игры "шпоры" снова приступили к активным действиям на чужой половине поля, но хозяева довольно быстро перехватили инициативу и отправились атаковать. В одном из эпизодов уже имеющий желтую карточку в своем пассиве Санчес грубо сыграл против Ольссона, за что обязан был быть удален арбитром, но Медли почему-то взял да и простил колумбийца. Практически сразу же Почеттино совершил мудрый ход и заменил Давинсона от греха подальше, переведя Дайера в центр обороны.

Подопечные Карлуша Карвальяла оказывали давление на владения Льориса и имели несколько возможностей сравнять счет. Сперва Нарсинг ворвался в штрафную площадь и пробил в ближний угол, но Льорис отлично прочитал ситуацию и легко справился с ударом Лусиано. Немного позднее Айю уложил на газон Дайера, затем прокинул мяч мимо Льориса. но Дэвис своевременно пришел на подстраховку своим партнерам по команде и не дал ганцу пробить по воротам, выбив мяч на угловой. После подачи данного углового Вертонген пробил по своим воротам спиной, едва не забив автогол, но на помощь гостям пришла штанга.

"Шпоры" выдержали натиск Суонси и постепенно отвели игру от своих ворот, при этом создавая опасные моменты. В одном из эпизодов Сон Хын Мин едва не удвоил преимущество Тоттенхэма в счете, пробив впритирку со штангой, а уже под занавес поединка подопечные Почеттино таки забили второй гол — на 89-й минуте Кейн выполнил заброс на Алли, а Деле со второй попытки сумел переиграть Фабиански, установив окончательный счет в матче — 0:2. После победы в отчетном поединке Тоттенхэм продолжает погоню за Ливерпулем, а Суонси закрепляется на дне турнирной таблицы.

В 23-м туре АПЛ Суонси отправится в гости к Ньюкаслу, а Тоттенхэм примет Эвертон. Перед этим "шпоры" сыграют отложенный поединок 21-го тура против Вест Хэма.

Суонси — Тоттенхэм 0:2
Голы: Льоренте, 12, Алли, 89

Суонси: Фабиански — ван дер Хоорн, Фернандес, Моусон — Ранхель (Нарсинг, 53), Санчеш, Кэрролл (Раутледж, 78), Клукас, Ольссон — Н. Дайер (Макберни, 71), Айю

Тоттенхэм: Льорис — Триппьер, Санчес (Ваньяма, 59), Вертонген, Дэвис — Э. Дайер — Ламела (Сиссоко, 77), Эриксен, Алли, Сон Хын Мин — Льоренте (Кейн, 68)

Предупреждения: Ольссон, ван дер Хоорн — Санчес, Ламела