В рамках 1/2 финала Кубка английской лиги состоялось лондонское дерби — Челси принимал Арсенал. Антонио Конте выпустил с первых минут свой оптимальный состав, рассчитывая оформить комфортный задел перед ответным матче на поле Арсенала. "Канониры" же появились в экспериментальном составе, Санчес остался на скамейке запасных, а Озила снова не было даже в заявке. Стоит отметить, что, увы, отчетный поединок крайне сложно назвать зрелищным, для его характеристики на ум сразу же приходит слово "скучный".

В дебюте первого тайма команды не форсировали события на поле, присматриваясь друг к другу, но подобная разведка слишком затянулась и продлилась вплоть до перерыва. Коллективы часто зарабатывали угловые, но ни один из них не привел к опасному удару по воротам. Игроки Челси пытались компенсировать отсутствие комбинационной игры дальними ударами, а вот "красные" даже этого делать не пытались, зато наиболее опасный момент в первой 45-минутке имели как раз "канониры" — Ивоби пробил по воротам из выгодной позиции, а Куртуа в классном прыжке парировал удар нигерийца, во время атаки вторым темпом Мэйтленд-Найлз упал в штрафной площади в борьбе с Алонсо, но Аткинсон справедливо не назначил одиннадцатиметровый удар.

Во второй половине встречи хозяева практически все время находились на чужой половине поля, часто зарабатывая стандартные положения. Наибольшая угроза исходила от Кристенсена, дважды пробивавшего головой после подач угловых, но оба раза защитнику не хватало совсем немного для достижения цели.

Во второй половине второго тайма гости окончательно закрылись на своей половине поля, даже не мечтая о победе, а намереваясь не пропустить и добыть ничью. "Пенсионеры" много владели мячом, но им не хватало остроты в финальной трети поля, несмотря на присутствие креативных игроков. Подопечные Венгера продемонстрировали грамотную игру в обороне и сумели не пропустить, добыв приемлемый для себя результат перед ответным матчем, в котором им точно нельзя будет пропускать, ведь даже результативная ничья выведет Челси в финал. Ответная встреча полуфинала Кубка лиги между Арсеналом и Челси состоится 24 января, матч начнется в 22:00 по киевскому времени.

Челси — Арсенал 0:0

Челси: Куртуа — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер — Мозес, Канте, Дринкуотер (Виллиан, 68), Алонсо — Фабрегас, Азар (Бакайоко, 84) — Мората (Батшуайи, 87)

Арсенал: Оспина — Чеймберс, Мустафи, Холдинг — Бельерин, Уилшир (Эльнени, 57), Джака, Мэйтленд-Найлз — Ивоби, Уэлбек — Ляказетт (Санчес, 66)

Предупреждения: Канте — Джака, Эльнени