Перед матчем 23-го тура обе команды имели свои серии из 4 матчей: Тоттенхэм – без поражений, Эвертон – без побед. Продлили свои серии оба коллектива.

За "ирисок" в этом поединке дебютировал дорогостоящий новичок – форвард Дженк Тосун. Турецкий футболист весьма неплохо вошел в игру и имел несколько шансов, но ему постоянно чего-то не хватало. Он выигрывал верховую борьбу, отдавал передачи, но поддержки со стороны партнеров (разве кроме Руни) — не было.

Именно связка Руни – Тосун и привела к первому голу, который все же абсолютно верно не был засчитан. После удара турка, Уэйн, который подправил мяч над Льорисом, был в офсайде. Это был единственный удар Эвертона в створ ворот (и тот не попадет в протокол).

Тоттенхэм же вскоре после этого момента забил свой гол, по правилам. Эриксен нашел Орье длинной диагональной передачей, а защитник вошел в штрафную и прострелил. Сон Хын Мину оставалось лишь  подставить ногу.

Корейского футболиста вполне можно назвать героем встречи. Он был очень активен на своем фланге, а молодой Кенни, противостоящий ему, абсолютно не справлялся. Именно после того, как Сон обыграл 20-летнего англичанина, он прострелил (а может быть и пробил), а Харри Кейн подправил мяч в ворота. Здесь, как и в случае с Руни, был офсайд, вот только арбитры его не увидели.

Немного больше 10 минут прошло, и Кейн уже праздновал дубль. В этот раз он замкнул прострельную передачу уже с правого фланга, которую исполнил Дайер. Точку в матче поставил Эриксен, забивший после изумительной комбинации. Кейн с позиции опорного хавбека отдал на Орье, тот, падая, отпасовал Сону, который кивком ноги перевел мяч на Алли. Хавбек сборной Англии пяткой в касание продлил мяч на Эриксена, который пробил в правый от Пикфорда угол.

Эвертон так и не сумел создать ни единого шанса. Харри Кейн, несмотря на не самый лучший матч, сумел стать лучшим бомбардиром Тоттенхэма в истории АПЛ.

Тоттенхэм – Эвертон 4:0
Голы: Сон, 26, Кейн, 47, 59, Эриксен, 81

Тоттенхэм: Льорис – Орье, Санчес, Вертонген, Дэвис – Дайер (Ваньяма, 74), Дембеле (Сиссоко, 82) – Эриксен (Ламела, 87), Алли, Сон – Кейн

Эвертон: Пикфорд – Кенни, Холгейт, Ягиелка, Мартина – Маккарти (Шнайдерлен, 72), Гуйе – Боласи (Леннон, 57), Руни, Сигурдссон – Тосун (Калверт-Льюин, 62)

Предупреждения: Ягелка, Руни