У вас сложилось впечатление, что Марку Силва – волшебник? Примерно так оно и есть. До сих пор карьера тренера постоянно шла по восходящей траектории, и вряд ли увольнение из Уотфорда это изменит.

Марку начал тренировать в 2011 году в Эшториле, который тогда выступал во втором дивизионе Португалии. Достижения? Выход в Примейру, сходу финиш в ней на 5-м месте, затем на 4-м. Недурно для новичка элиты, не так ли?

После этого был один из трех китов португальского футбола – Спортинг. Марку занял со "львами" третье место (а Эшторил без него откатился на 10-е) и выиграл первый трофей клуба за семь лет — Кубок Португалии. В группе ЛЧ Спортинг занял третье место, уступив Шальке лишь очко при гораздо лучшей разнице мячей. Идиллии не вышло: у Силвы возникли разногласия с руководством из-за трансферов, а формально причиной для увольнения стал отказ Марку надевать клубный костюм на матч Кубка с Визелой.

Без работы наш герой надолго не остался – он принял Олимпиакос, с которым побил рекорд чемпионата Греции по количеству побед кряду и завоевал дежурное для пирейцев чемпионство. И за день до начала подготовки к следующему сезону – уход "по личным причинам".

Приняв по ходу сезона Халл Сити, Силва подарил болельщикам "тигров" надежду на спасение, но в этот раз оказалось, что его магия недостаточно мощна. Лишь в 37-м туре Халл потерял надежду на сохранение прописки в элите. Халл, но не Марку Силва. Руководство "тигров" хотело сохранить португальского тренера, но в его планы входила Премьер-лига, а не Чемпионшип. 

В СМИ писали про Кристал Пэлас и Саутгемптон, но самый предметный интерес проявили Порту и Уотфорд. Поразмыслив, Марку возглавил "шершней", от которых сначала воротил носом.

В том, что Уотфорд для Силвы – лишь перевалочный пункт, сомневаться не приходилось. У руководства "шершней" огромное самомнение. Два сезона подряд оно увольняло добывших неплохие результаты Кике Санчеса Флореса и Вальтера Маццарри. Но как ни крути, к их клубу приставка "топ" совсем не применима, да и финансовые возможности относительно скромны.

Марку здорово начал в Уотфорде – настолько, что богатый Эвертон отчаянно жаждал заполучить его после пары месяцев работы с "шершнями". Клуб удержал Силву, но результаты с тех пор были катастрофическими: 1 победа, 2 ничьих и 8 поражений в 11 матчах. Разве приходится тут удивляться отставке? Португалец изначально приходил в клуб с холодным расчетом – с такой же хладнокровностью боссы Уотфорда его и уволили.

Вряд ли Силва пропадет с радаров. Саутгемптон, который сейчас опустился в зону вылета, вполне может вспомнить о летнем интересе к Марку и предложить ему работу. Не исключен и вариант летом с Эвертоном, в котором не все гладко у так хотевшего завершить карьеру Сэма Аллардайса. А если Силва в ближайшие полтора сезона будет показывать отличные результаты, то летом 2019 закончится контракт у одного француза в Лондоне…

Посмотрите на его результаты: Марку Силва – волшебник. Посмотрите на его поведение: Марку Силва – обычный наемник. В его будущем еще будут клубы и посолиднее Уотфорда. Но это в будущем. А пока что Марку Силва – безработный. У него не сложилось любви с клубом, болельщики "шершней" не станут по нему тосковать и если вдуматься, то и жалости увольнение португальца тоже не вызывает.