В заключительном поединке 1/4 финала Кубка Англии Лестер и Челси должны были определить последнего полуфиналиста. Главные тренеры выставили на матч оптимальные составы, намекнув, что всерьез рассчитывают на завоевание национального кубка. Хозяева поля активнее начали встречу, Олбрайтон мог открыть счет уже на 3-й минуте, но удару Марка немного не хватило точности. В первой половине первого тайма "лисы" играли лучше и чаще пробивали по воротам, но по-настоящему потревожить Кабальеро не удавалось.

Со временем гости перехватили инициативу, больше владели мячом, наиболее настырным был Альваро Мората, испанец время от времени пробивал по воротам с разных позиций, но его ударам не хватало силы и точности. Но в концовке тайма форвард таки добился своего – на 42-й минуте Ихеаначо обрезал атаку своей команды, в результате чего гости убежали в контратаку, Виллиан вывел Морату на свидание со Шмайхелем, а Альваро легко переиграл голкипера — 0:1.

После возобновления игры подопечные Клода Пюэля стали действовать активнее, но никак не могли создать хотя бы один голевой момент у ворот Кабальеро. Гости же также не стеснялись проводить атаки, но, подобно сопернику, не были близки к успеху. В середине второй 45-минутке Пюэль выпустил Оказаки вместо Ихеаначо, после чего передняя линия "лис" стала более опасной.

На 76-й минуте хозяева восстановили паритет, хотя до этого ничто не предвещало беды для "пенсионеров" — Кабальеро справился с ударом Иборры с близкого расстояния, но с добиванием Варди с пары метров совладать уже не смог — 1:1.До окончания основного времени второго тайма команды обменялись опасными моментами, Варди и Мората по очереди могли оформить дубль, но с ударами обоих форвардов справлялись голкиперы. Команды не смогли выявить победителя в основное время и были вынуждены играть еще 2 тайма по 15 минут.

В дополнительное время коллективы действовали осторожно, боясь допустить ошибку, на исправление которой не останется время. Но все равно подобная ошибка случилась — на 105-й минуте Шмайхель неудачно сыграл на выходе после подачи Канте, чем воспользовался Педро, головой отправивший мяч в ворота — 1:2. До окончания поединка Лестер так и не смог по-настоящему потревожить Кабальеро, в связи с чем не сумел спастись. Таким образом, Челси одержал сложнейшую победу в 1/4 финала Кубка Англии и пробился в полуфинал, составив компанию Тоттенхэму, Манчестер Юнайтед и Саутгемптону.

Лестер — Челси 1:2
Голы: Варди, 76 — Мората, 42, Педро, 105

Лестер: Шмайхель — Симпсон (Диабате, 106), Морган, Магуайр, Чилвелл — Марез, Иборра (Силва, 106), Ндиди, Олбрайтон (Грей, 115) — Ихеаначо (Оказаки, 68), Варди

Челси: Кабальеро — Аспиликуэта, Кристенсен (Кэхилл, 101), Рюдигер — Мозес, Канте, Бакайоко (Фабрегас, 46), Алонсо — Виллиан (Педро, 92), Мората (Жиру, 105+1), Азар

Предупреждения: Магуайр — Бакайоко, Мозес