В центральном матче 32-го тура АПЛ состоялась встреча лондонских Челси и Тоттенхэма, ведущих борьбу за попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон. Перед стартом отчетного поединка "шпоры" опережали "пенсионеров" на 5 очков и, в случае победы, могли оторваться аж на 8 пунктов и отцепить соперника от топ-4. Команды подошли к игре не в самых сильных составах, у хозяев отсутствовал основной вратарь Куртуа, а главная атакующая единица "шпор" Кейн пока не готов проводить 90 минут.

Старт поединка проходил в целом в равной борьбе при небольшом преимуществе гостей, но никаких дивидендов представителям Северного Лондона это не приносило, "синие" также не были остры у чужих ворот. Самыми активными в своих командах были Виллиан и Эриксен соответственно, атакующие полузащитники как сами пробивали по воротам, так и ассистировали партнерам — и в тех, и в других случаях ничего хорошего из этого не получалось.

Во второй половине первого тайма "пенсионеры" активизировались и сумели открыть счет, не без помощи соперника — на 30-й минуте Мозес подал во вратарскую площадь, Льорис неуверенно сыграл на выходе и махнул мимо мяча, а Мората ударом головой отправил его в сетку — 1:0. В концовке тайма игра плавно близилась к перерыву и ничто не предвещало беды для Челси, но она все же случилась — в компенсированное арбитром время Эриксен получил пас от Дэвиса и мощно пробил по воротам издали, Кабальеро обязан был отбивать мяч, но не справился с этой задачей — 1:1.

После возобновления игры подопечные Почеттино завладели игровым преимуществом и оккупировали чужую половину поля, игроки Челси действовали довольно пассивно и лишь изредка выбегали в атаки на ворота Льориса. Тревожный звонок для команды Конте прозвенел после классного обводящего удара Сона из-за пределов штрафной, но Кабальеро в этот раз выручил команду, в блестящем стиле переведя мяч на угловой. А чуть позже уже ничто не спасло хозяев от пропущенного гола, а, если быть точнее, то двух голов — в течение четырех минут Алли оформил дубль. Сперва Деле откликнулся на передачу Дайера из глубины поля и легко разобрался с голкипером — 1:2, а затем воспользовался полным попустительством обороны соперника и затолкал мяч в сетку — 1:3.

После такого холодного душа на голову игроков Челси, они попытались создать давление на чужие ворота, нанесли несколько опасных ударов, но все они были недостаточно хороши для того, чтобы рассчитывать на взятие ворот. Конте уже слишком поздно приступил к проведению замен, выход Жиру, Эмерсона и Хадсона-Одои абсолютно ничего не решил. Таким образом, "шпоры" одержали важнейшую и историческую победу (многие участники отчетного поединка еще даже не родились, когда Тоттенхэм в последний раз обыграл Челси на Стэмфорд Бридж), которая позволила им оторваться от "пенсионеров" на 8 очков, интрига в борьбе за попадание в топ-4, похоже, умерла.

Челси — Тоттенхэм 1:3
Голы: Мората, 30 — Эриксен, 45+1, Алли, 62, 66

Челси: Кабальеро – Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер – Мозес (Жиру, 82), Канте, Фабрегас, Алонсо (Эмерсон, 84) – Виллиан, Мората (Хадсон-Одои, 88), Азар

Тоттенхэм: Льорис — Триппьер, Санчес, Вертонген, Дэвис – Дембеле, Дайер (Ваньяма, 81) – Ламела (Сиссоко, 88), Алли, Эриксен – Сон Хын Мин (Кейн, 74)

Предупреждение: Дэвис