После сумасшедшего поединка в Лиге чемпионов команде Юргена Клоппа предстоит сразиться с заклятым врагом. Эвертон в спокойном режиме готовился к данному поединку, а вот немецкому наставнику предстоит серьезно задуматься над ротацией после энергозатратной встречи против Манчестер Сити. Это будет 52-ой матч между "красными" и "ирисками" в рамках АПЛ (Эвертон — 9 побед, Ливерпуль — 20 побед).

Суббота, 14:30, Ливерпуль, Гудисон Парк. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.                    Главный арбитр — Майкл Оливер.

Волей календаря произошло так, что оба представителя Англии в Лиге чемпионов после очной встречи проведут дерби на внутренней арене. Ливерпуль показал настоящий мастер-класс по уничтожению игровых схем Пепа Гвардиолы и добыл очень комфортное преимущество перед ответным поединком. Впрочем, в национальном первенстве у "красных" все не так просто, как у Манчестер Сити. Тоттенхэм отстает от Ливерпуля всего на два очка, имея игру в запасе. 

Эвертон несколько поправил свое турнирное положение и набрал заветные сорок очков, которых, как известно, хватает, чтобы не вылететь. Теперь "ириски" могут попытаться подобраться к зоне еврокубков, но, честно говоря, есть более крепкие коллективы, которые заслуживают эти места. Тем не менее, в таких особенных матчах турнирное положение отходит на задний план, а команды готовы сделать все, чтобы после девяноста минут покинуть стадион с высоко поднятой головой. 

Эвертон по-прежнему преследует эпидемия травм, но ширина состава позволяет не особо обращать на это внимание. Ожидаем, что в центре поля появятся Гуйе и Шнейдерлен, которые попытаются связать игру Ливерпуля в центре поля, а Руни будет снабжать мячом реактивных Уолкотта и Боласи. Да и про Тосуна, который готов доказывать свой высокий уровень голами забывать не стоит. 

От Юргена Клоппа ожидаем несколько изменений в стартовом составе сравнительно с матчем среди недели. Немец на пресс-конференции очень осторожно высказывался о перспективах Мо Салаха выйти с первых минут. Если египтянин не будет готов, то рисковать его здоровьем никто не собирается. Ожидаем, что отдых получит Эндрю Робертсон, а вот остальные защитники альтернативы не имеют. Впрочем, линия обороны — не то место, частые изменения в котором приводят к успеху. 

Ориентировочные составы команд:

Эвертон: Пикфорд — Коулман, Кин, Уильямс, Бейнс — Гуйе, Шнейдерлен — Уолкотт, Руни, Боласи — Тосун.

Ливерпуль: Кариус — Александр-Арнольд, Ловрен, Ван Дейк, Морено — Милнер, Хендерсон, Вейналдум — Окслейд-Чемберлен, Фирмино, Мане.

Не сыграют: Маккарти, Стекеленбург, Сигурдссон, Холгейт, Мангала — Гомес, Клаван, Матип, Лаллана.

Под вопросом: Гуйе, Дэвис — Клайн, Джан, Салах.

Интересные факты:

- Эвертон не может выиграть у Ливерпуля уже шестнадцать матчей кряду. Последняя победа (2:0) датируется октябрем 2010-го года.

- Мохамед Салах забил двадцать девять голов в АПЛ в этом сезоне. Следующий гол сделает его первым африканским игроком, который забьет тридцать голов за одну кампанию. Кроме того, его голы принесли Ливерпулю пятнадцать очков, что является наилучшим показателем в лиге. 

Нет сомнений, что "ириски" дадут настоящий бой в этом поединке, поэтому добиться результата малой кровью у гостей не получится. Ожидаем, что Ливерпуль проведет стартовый натиск, который увенчается успехом, а на перерыв команда Юргена Клоппа уйдет с комфортным преимуществом в два мяча. Эвертон во втором тайме способен сократить отставание, но не более. 

footballпрогноз 1:2

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.