Матч 33-го тура АПЛ между Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед имел громкое звание "чемпионского". Победа гарантировала "горожанам" золотые медали, но это, несомненно, было лишь делом времени. Больше всего Пепа Гвардиолу беспокоила ответная встреча в Лиге чемпионов против Ливерпуля. Несмотря на это, испанец выставил основной состав. Его португальский визави доверил место на поле Андеру Эррере, который не очень часто появлялся в основе до этого, а Поль Погба получил функции разыгрывающего.
На первых минутах поединка "красные дьяволы" не стеснялись применять высокий прессинг, но создать опасный момент у ворот противника не удавалось. Подопечные Пепа Гвардиолы вполне могли рассчитывать на пенальти на седьмой минуте, когда мяч угодил в руку уже лежащему на газоне Эшли Янгу. Впрочем, счет открыли именно хозяева. Венсан Компани выиграл борьбу за "второй этаж" у Криса Смоллинга и ударом головой расстрелял Де Хеа. 1:0. "Горожане" решили не давать сопернику прийти в себя и продолжили оказывать давление.
Вознаграждена команда Пепа Гвардиолы была на тридцать первой минуте, когда  Рахим Стерлинг отпасовал в центр на Гюндогана, Илкай развернул Матича и пробил в дальний угол. 2:0.  Буквально сразу Рахим Стерлинг мог снять все вопросы, но англичанин дважды пробил выше ворот после отличных передач Давида Силвы. На перерыв команды ушли при комфортном преимуществе Манчестер Сити, а вторая половина началась с очередного момента "горожан". Рахим Стерлинг отпасовал на Илкая Гюндогана в штрафной площади, а тот пробил — мяч лишь зацепил каркас ворот.
Далее настали несколько звездных минут Поля Погба. Сперва, Андер Эррера шикарно скинул мяч грудью на француза, а Погба в ближнем бою легко переиграл Эдерсона. 2:1. Еще не все успели насладиться повтором, как Поль оформил дубль — полузащитник головой отправил мяч в сетку после отличного навеса Алексиса Санчеса. 2:2. Пеп Гвардиола сел на скамью запасных и схватился за голову — настоящий шок настиг испанца.
Подопечные Жозе Моуриньо несколько успокоились и стали играть более аккуратно. "Горожане" в размеренном темпе проводили позиционные атаки. Ход дел нарушил Смоллинг — Алексис Санчес навесил в штрафную, а Крис ударом ногой расстрелял ворота Эдерсона. 2:3. Пеп Гвардиола сразу же отреагировал заменами — на поле появились Де Брюйне, Агуэро и Жезус. Сити увеличил темп игры и разогнал отличную атаку, но Янг в пределах штрафной пошел в опаснейший подкат и выбил мяч из-под ног Агуэро. Очень страшно выглядело со стороны, но арбитр справедливо пенальти не назначил.
Жозе Моуриньо сделал серию замен, несколько укрепил оборону, а его Манчестер Юнайтед грамотно оборонялся, однако в конце матча хозяева все-таки имели два верных момента. С ударом Агуэро в шикарном прыжке справился Де Хеа, а Стерлинг угодил в штангу с нескольких метров. "Горожане" не смогли оформить чемпионство в таком матче со злейшим врагом, но это ли главное? Манчестер Сити снова пропустил трижды. Такая игра в обороне может поставить крест на любых амбициях команды в противостоянии с Ливерпулем.
Манчестер Сити — Манчестер Юнайтед 2:3

Голы: Компани, 25, Гюндоган, 31 — Погба, 53, 55, Смоллинг, 69.

Манчестер Сити: Эдерсон — Данило, Компани, Отаменди, Делф — Фернандиньо, Гюндоган (Агуэро, 76), Д. Силва (Де Брюйне, 72) — Б. Силва (Жезус, 72), Стерлинг, Сане.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Валенсия, Смоллинг, Байи, Янг — Матич, Эррера (Линделеф, 90+4) — Лингард (Мактоминей, 85), Погба, Санчес (Рашфорд, 82) — Лукаку.

Предупреждения: Стерлинг, Фернандиньо, Агуэро, Данило, Компани, Жезус — Эррера, Лукаку, Погба.