На Эмирейтс Стэдиум состоялось знаменательное событие для Арсенала, Англии, да и вообще всей футбольной общественности – матч против Бернли был последним домашним для Арсена Венгера во главе "канониров". По этому поводу обе команды устроили французскому специалисту почетный коридор, болельщики облачились в красные футболки с упоминанием мсье, также можно было увидеть множество баннеров и плакатов, посвященных Венгеру, на матч прибыл даже владелец клуба Стэн Кронке, которого можно увидеть на Эмирейтс разве что по праздникам.

Что касается самого матча, то лондонцы ожидаемо играли с запредельной мотивацией, понимая, что данный поединок они просто не имеют право проиграть, Арсенал устраивала только победа, которая стала бы последней, исторической, домашней для Венгера. Хозяева захватили игровое и территориальное преимущество, присмотрелись к сопернику и забили относительно быстрый гол – на 14-й минуте Ляказетт обыгрался с Ивоби и прострелил во вратарскую площадь, а Обамеянг переправил мяч в пустые ворота – 1:0.

После забитого гола "канониры" не остановились на достигнутом и продолжили контролировать ход встречи, а Бернли сосредоточился исключительно на оборонительных действиях, казалось, гости попросту не хотели атаковать, дабы не огорчать главного тренера Арсенала. До перерыва лондонцы не создавали множество опасных моментов, но второй гол все равно забили – в компенсированное время Бельерин в очередной раз подключился к атаке и мягко набросил мяч под удар Ляказетту, а француз в касание отправил мяч в сетку – 2:0.

После возобновления игры происходящее на поле не изменилось, лондонцы продолжили гнуть свою линию и уже на первой минуте второго тайма могли забить третий гол, но Уилшир не попал по воротам из выгодной позиции. В отличие от первой 45-минутки, во второй гости уже пытались атаковать и даже нанесли несколько ударов в створ ворот, но для Чеха они не стали проблемой. На 54-й минуте Арсенал продолжил избиение соперника, забив третий гол — Колашинац получил пас от Уилшира и мощнейшим ударом не оставил шансов Поупу — 3:0. Еще через десять минут "канониры" довели счет до совсем неприличного — Обамеянг протащил мяч и отпасовал на свободного Ивоби, который от души запустил мяч под перекладину — 4:0.

Еще одним знаменательным событием стал выход Мертезакера на замену на 77-й минуте, а знаменателен он тем, что отчетный поединок стал последним для Пера на Эмирейтс в карьере. А незадолго до его появления на поле лондонцы забили еще один гол — Бельерин прострелил в штрафную на Обамеянга, а габонец переправил мяч в ворота — 5:0. До окончания поединка хозяева продолжали атаковать и в концовке встречи едва не провели еще один красивый гол — Уэлбек нанес мощнейший удар по воротам из-за пределов штрафной, у Поупа не было никаких шансов отбить мяч, но вратарю на помощь пришла перекладина. Как итог, Арсенал провел блестящий матч, в котором забил множество голов и продемонстрировал прекрасную игру, устроив достойные проводы своему главному тренеру, Арсен Венгер уж точно должен быть доволен!

Арсенал - Бернли 5:0
Голы: Обамеянг, 14, 75, Ляказетт, 45+3, Колашинац, 54, Ивоби, 64

Арсенал: Чех — Бельерин, Чеймберс (Мертезакер, 77), Мавропанос, Колашинац — Уилшир (Рэмси, 72), Джака — Мхитарян, Ивоби, Обамеянг — Ляказетт (Уэлбек, 72)

Бернли: Поуп — Лоутон, Лонг, Тарковски, Уорд — Леннон (Нкуду, 71), Корк, Вествуд, Гудмундссон (Уэллс, 89) — Хендрик — Барнс (Воукс, 22)

Предупреждение: Тарковски