Вот и наступил этот день – день, когда возглавляющий Арсенал почти 22 года Арсен Венгер провел свой последний матч во главе "канониров". В рамках 38-го тура АПЛ лондонцы гостили в Хаддерсфилде, который посреди недели обеспечил себе сохранение прописки в элите на следующий сезон, так что отчетный поединок не имел для "терьеров" особой важности. А вот для Арсенала этот матч был очень важен, ему нужно было обязательно побеждать, дабы достойно проводить своего главного тренера, а вместе с ним и целою эпоху в истории клуба.

На старте поединка у подопечных Венгера не наблюдалось никакого энтузиазма, гости вступили в игру довольно пассивно, полностью отдав мяч во владение Хаддерсфилду, который был явно не против атаковать. Примерно к 15-й минуте "терьеры" нанесли уже 5 ударов по воротам против одного у Арсенала. Наиболее реальную возможность забить имел Инс, оказавшийся один перед Оспиной, но Том умудрился не попасть по воротам из выгоднейшей позиции, чуть позже Инс снова пробил мимо створа, но этот эпизод был уже не таким опасным.

Со временем лондонцы выровняли игру, а затем и перехватили инициативу, оккупировав чужую половину поля, правда, воротам Лессля особо не угрожали, не приносили никакой пользы даже стандартные положения. Но ближе к окончанию первой 45-минутки "канониры" свой гол все-таки забили – на 38-й минуте Ляказетт отпасовал в штрафную на Рэмси, Аарон покатил мяч на дальнюю штангу, а Обамеянгу оставалось не промахнуться по пустым воротам – 0:1. После забитого гола до ничего выдающегося на поле не происходило, так что команды отправились в раздевалки при минимальном преимуществе Арсенала.

Вторая половина встречи началась под диктовку хозяев, которые, несмотря на отсутствие мотивации, все же надеялись обзавестись хотя бы одним набранным очком по итогам отчетного поединка. "Канониры" же не собирались отсиживать весь второй тайм в обороне и тоже не стеснялись атаковать, вот только практически не угрожали воротам Лессля, Мхитарян подрывал атакующий потенциал своей команды, раз за разом ошибаясь при передача и неудачно принимая мяч. В середине тайма на поле появился Уэлбек, который заметно оживил игру гостей, но забить еще один гол в ворота "терьеров" не было суждено.

Во второй половине второй 45-минутки Хаддерсфилд оккупировал чужую половину поля в надежде на спасение, зарабатывая множество угловых и время от времени пробивая по воротам, но все попытки сравнять счет успехом не увенчались. В ходе одной из атак хозяева едва, наоборот, не пропустили, после того, как Уэлбек в одиночку прошел всю оборону соперника, но в итоге Дэнни не сумел протолкнуть мяч мимо Лессля. Под занавес поединка подопечные Вагнера едва не восстановили паритет, но сделать это все же не удалось, сперва ворота Оспины спасла перекладина, а затем сам вратарь спас свою команду после очередного розыгрыша углового.

Как итог, Арсенал минимально обыграл Хаддерсфилд, а Арсен Венгер одержал победу в своем последнем матче во главе "канониров" и уходит победителем. Стоит отметить то, как стадион проводил французского специалиста, и местные болельщики, и поклонники Арсенала очень часто посвящали Венгеру свои аплодисменты, распевали кричалки, также над стадионом пролетело два самолета с надписями благодарности Арсену за его работу, так что последний матч мсье точно удался!

Хаддерсфилд — Арсенал 0:1
Гол: Обамеянг, 38

Хаддерсфилд: Лессль — Хадерджонаж, Йоргенсен, Шиндлер, Конголо, Леве — Притчард, Муй, Хогг (Уайтхед, 87), Инс (Депуатр, 61) — Мунье (Биллинг, 79)

Арсенал: Оспина — Бельерин, Холдинг, Мустафи, Колашинац (Монреаль, 68) — Рэмси, Джака — Мхитарян, Ивоби (Мэйтленд-Найлз, 72), Обамеянг (Уэлбек, 68) — Ляказетт

Предупреждение: Йоргенсен