На Уэмбли состоялся финальный матч национального кубка, лицом к лицу сошлись лондонский Челси и Манчестер Юнайтед, который в случае успеха мог сравняться с Арсенал по количеству побед в кубке. Несмотря на то, что в этот же день состоялась свадьба принца Гарри, на стадионе все равно был аншлаг. Учитывая то, какие команды играли в финале, вряд ли можно было предположить большое количество голов в отчетном поединке.

Команды начали встречу в сдержанном темпе, продолжительное время присматриваясь друг к другу. "Пенсионеры" все же больше владели мячом, но практически не угрожали воротам Де Хеа, за исключением эпизода, когда Азар ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Де Хеа без труда справился с этим ударом. Что касается "красных дьяволов", то они не торопились идти в атаку, сосредоточившись на игру вторым номером, но в середине тайма лондонцы заставили соперника перейти к активным действиям, забив гол – Азар заработал пенальти благодаря фолу Джонса, которым сам Эден затем хладнокровно реализовал – 1:0.

После пропущенного гола подопечные Жозе Моуриньо вынуждены были перехватить инициативу, номинальные гости забрали мяч под свой контроль, оккупировали чужую половину поля, но ничего не могли поделать с обороной команды Конте. Первый удар по воротам Куртуа случился аж на 30-й минуте, когда Погба пробил из-за пределов штрафной площади, после чего мяч пролетел в паре метров от штанги. Буквально тут же издали пробивал уже Санчес, но и удар Алексиса не нес реальной угрозы воротам Куртуа. Самый опасный момент "красные дьяволы" создали в концовке первого тайма, когда Янг подал на дальнюю штангу точно на голову Джонса, но Фил пробил мимо створа. Таким образом, команды отправились в раздевалки при минимальном преимуществе "синих".

После возобновления игры подопечные Моуриньо вновь забрали мяч под свой контроль, но снова не создалвали никакой угрозы воротам Куртуа, лондонцы достаточно грамотно оборонялись и не давали своему главному тренеру поводов для беспокойства. Моуриньо долго тянул с заменами в надежде на то, что имеющиеся на поле исполнителя и сами смогут принести результат, но ничего подобного не происходило. Более того, номинальные гости едва не пропустили второй гол, благо, Де Хеа спас свою команду, бросившись на мяч после удара Алонсо с близкого расстояния.

Через несколько минут уже "красные дьяволы" имели прекрасную возможность забить после того, как Лингард вывел Рашфорда на ударную позицию, но Маркус не сумел пробить мимо Куртуа. Сразу же после этого на поле появились Лукаку и Мартиаль, призванные добавить команды остроты впереди, если француз принимал активное участие практически в каждой атаке, то бельгийца сумели надежно закрыть и он не угрожал воротам Куртуа. До окончания встречи подопечные Моуриньо нанесли еще несколько ударов по воротам, но вратарь Челси уверенно справился с каждым из них. Концовка поединка проходила на половину поля Юнайтед, "синие" умело тянули время и не дали сопернику никакой надежды на спасение. Как итог, Челси одержал минимальную победу над Манчестер Юнайтед и стал обладателем Кубка Англии. Антонио Конте не остался без трофея в текущем сезоне, только вряд ли этот успех повлияет на дальнейшую судьбу алленаторе, хотя... время покажет.

Челси — Манчестер Юнайтед 1:0
Гол: Азар, 22 (с пенальти)

Челси: Куртуа — Аспиликуэта, Кэхилл, Рюдигер — Мозес, Фабрегас, Канте, Бакайоко, Алонсо — Азар (Виллиан, 90+1), Жиру (Мората, 89)

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Валенсия, Джонс (Мата, 87), Смоллинг, Янг — Эррера, Матич — Лингард (Мартиаль, 73), Погба, Санчес — Рашфорд (Лукаку, 73)

Предупреждения: Куртуа — Джонс, Валенсия