32 гола в 36 матчах английской Премьер-лиги, из которых только один – с пенальти. 11 голов в 15 матчах Лиги чемпионов. 1 гол в игре на Кубок Англии. А еще — 11 голевых передач в АПЛ и 5 в Лиге Чемпионов. И все это — лучший игрок АПЛ-2017/2018 Мохамед Салах.

Главная черта, характерная для голов, забитых Салахом за свой клуб, — это сочетание двигательной активности и работы с мячом. Имеются в виду не беговая работа как таковая, не скорость и не техника египтянина в целом, а его действия в завершающей стадии атаки в интервалах времени между получением голевого паса и отправкой мяча в ворота.

Из всех его мячей лишь пять можно условно отнести к "статичным": в ворота Хоффенхайма в квалификации ЛЧ, когда Мохамед добил мяч в сетку с линии вратарской после попадания Садио Мане в штангу; по голу Вест Хэму, Саутгемптону и первый мяч Роме после ударов в дальние углы ворот не то чтобы совсем с места и стоя, но не на скорости; и, само собой разумеется, единственный гол Салаха с пенальти в ворота Хаддерсфилда. Во всех остальных моментах он ускорялся, включал дриблинг, избавлялся от опеки, обыгрывался "в стенку", бил по воротам. Иными словами, забивая, Салах очень редко останавливается, а притормаживает только для смены направления движения или паузы перед тем, как "качнуть" соперника в нужную сторону.

Примечательно также, что в отличие от многих современных игроков, выходя на ударную позицию, египтянин отнюдь не спешит лупить мимо вратаря на силу и верхом. В 31 результативном моменте из 44 он либо "стелил" мяч совсем по газону, либо пробивал на высоте, не превышающей средину штанги. Причем в его ударе зачастую точность преобладает над силой или они гармонично сочетаются.

Ну, и конечно, третья особенность, заметная даже невооруженным взглядом, заключается в том, что 84% собственных голов (37 из 44) египтянин забил своей волшебной левой ногой, в то время как правой — только 5, а головой – всего 2. Что, впрочем, не позволяет отнести Мохамеда к "одноногим" футболистам, поскольку, помимо 5 голов, забитых правой, еще в 11 случаях в завершении атаки он равноценно работал обеими ногами.

При этом в среднем для взятия ворот Мо Салаху было достаточно 2,4 касания, причем, если он делал больше 3-х прикосновений к мячу, то исключительно по мере необходимости. Например, чтобы пробежать с мячом половину поля, как в матче первого круга АПЛ с Арсеналом, или чтобы убрать со своего пути сразу нескольких соперников, как это было в играх против Уотфорда, Борнмута, Тоттенхэма либо, скажем, выездном матче с Порту.

Еще один интересный факт заключается в том, что наибольшая опасность исходила от "фараона" в наиболее важные отрезки игрового времени — в последние 15-минутки как первого, так и второго таймов – соответственно 12 и 10 голов во всех турнирах. И, если в ЛЧ больше всего он настрелял в промежутках между 16-й и 30-й минутами (3 мяча), и 30-й и 45-й (4 мяча), а с 61-й по 75-ю не забивал вообще, то в английском чемпионате общая тенденция сохранялась — по 8 голов на финальных отрезках таймов.

По времени же во всех турнирах его голы распределились следующим образом:

 

1-15 мин

16-30 мин

30-45 мин

46-60 мин

61-75 мин

76-90+ мин

Всего

АПЛ

3

3

8

5

5

8

32

ЛЧ

1

3

4

2

0

1

11

КубАнгл

0

0

0

0

0

1

1

Всего

4

6

12

7

5

10

 

Так что, по большому счету, уместно говорить, что для героя всего Египта не существует особо проблемных временных промежутков в матче.

Логично, что большую результативность Мохаммед проявил на "Энфилде", забив 27 голов (19 — в чемпионате, 7 – в ЛЧ, 1 – в Кубке Англии), в то время, как на гостевых стадионах отличился 17 раз (13 раз в АПЛ и 4 раза в ЛЧ). Хотя в гостях сделал только на один дубль меньше, чем дома (3 против 4), но к домашним подвигам добавил еще и "покер" (или "карэ", если угодно) в игре с Уотфордом.

Но, что более весомее, за сезон набралось 19 игр, в которых Салах открывал счет, вносил перелом в ход встречи, его голы в итоге приносили очки Ливерпулю либо же попросту были единственными "мерсисайдскими" в матче!

А вообще, как показал итог сезона, в 94% (!) встреч, в которых забивал Салах, Ливерпуль был застрахован от поражения. Из всех 33 игр, в которых он отличился, только в 2-х мерсисайдцы проиграли, причем одна из этих игр – домашнее поражение от Вест Бромвича в Кубке Англии. А так в АПЛ египтянин отличался в 23 играх (1 поражение), в ЛЧ – в 9 (ни одного поражения), и в Кубке сыграл 1 игру, забил 1 гол, но "Ливер" в той встрече уступил.

Более подробно баланс Ливерпуля с распределением по играм с голами Салаха дома и в гостях представлен ниже:

 

Дома

В гостях

АПЛ

+8=4-0

+7=3-1

ЛЧ

+5=1-0

+3=0-0

Кубок Англии

+0=0-1

+0=0-0

Ну, а кому же досталось в минувшем сезоне от Салаха больше других? Лидер здесь Уотфорд, пропустивший от египтянина 5 мячей, причем 4 – в одной игре. По три гола получили Лестер, Марибор, Тоттенхэм, Вест Хэм, Саутгемптон и Манн Сити. Последним, наверное, особенно обидно, поскольку им Салах забивал по голу в трех играх, две из которых пришлись на четвертьфинал Лили чемпионов.

Еще в воротах 16-ти клубов Мохамед отличился по 1-2 раза, причем Сток Сити и Роме оба мяча "отгружал" в одной встрече.

А вообще из 26 команд, с которыми сражался Ливерпуль в сезоне 2017/2018 гг., Мохамед не забил только троим: МЮ в 2 матчах АПЛ, Реалу в финале ЛЧ по известной причине и Суонси в двух играх АПЛ. Правда, "лебедям" от того нисколько не легче, учитывая выездное поражение на "Энфилде" 0:5 с двумя голевыми передачами ливерпульского №11.

Ну, и в завершение: какой же мяч из забитых можно назвать показательным, так сказать, хрестоматийным для нынешнего Мохамеда Салаха? Богатство выбора, конечно, поражает, ведь были в его исполнении и забеги на длинные дистанции, и короткие молниеносные рывки с ударами в 1-2 касания, и добивания, и отвоеванные у защитников мячи, и обыгрыши сразу нескольких соперников с неожиданными ударами мимо них.

Я бы выделил второй гол в ворота Тоттенхэма в домашнем матче, который состоялся 4 февраля 2018 года. Тогда на счету Салаха уже был один гол в той игре, но на 90+1-й минуте он получил мяч на правой "боковой" линии штрафной. Принял его правой ногой, подработал левой, третьим касанием левой же попытался сделать передачу на партнера в штрафную, но два защитника заблокировали этот пас. Салах остановился, сигнализируя арбитру, что была игра рукой со стороны защитника, но, увидев отсутствие какой-либо реакции, молниеносно рванул метров на 5-7 в сторону лицевой линии за отскочившим от пятки соперника мячом. Первым добравшись до него, на замахе правой убрал одного защитника, посеменив и выждав микроскопическую паузу, левой убрал мяч в сторону и вышел из окружения 4-мя соперниками на углу вратарской, и, когда уже казалось стелившийся по газону Уго Льорис забирает мяч, Салах носком левой ноги подсек его над голкипером. И главное: все это Мо проделал, как говорят футболисты, на "носовом платке", использовал всего 6 касаний и затратил на все про все лишь 7 секунд!

В этом эпизоде, на мой взгляд, проявилось все "буйство красок" и возможности забивной натуры Салаха: скорость, в том числе и скорость мышления, выдержка, хладнокровие и, конечно же, техника! Более полный собирательный образ голов египтянина получился бы лишь с предварительным забегом Мохамеда метров на 30-50. Правда, имей такой забег место в действительности, скорее всего, египетскому форварду уже не пришлось бы обыгрывать троих-четверых соперников на углу вратарской. Просто не было бы вокруг него соперников.

Денис Минкарский