По итогам никто из новичков Премьер-лиги не вылетел, а последние три места заняли опытные премьер-лиговые бойцы — ВБА, Сток и Суонси, а Саутгемптон был очень близок к вылету.

#   30 МАЯ 2018 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
16 Хаддерсфилд 38 9 10 19 28 58 -30 37
17 Саутгемптон 38 7 15 16 37 56 -19 36
18 Суонси 38 8 9 21 28 56 -28 33
19 Сток Сити 38 7 12 19 35 68 -33 33
20 Вест Бромвич 38 6 13 19 31 56 -25 31

 

Вест Бромвич Альбион, 20-е место

Лучший бомбардир: Саломон Рондон и Джей Родригес – по 7 голов

Лучший ассистент: Крист Брант — 7

Больше всего матчей: Ахмед Хегази – 38.

Лучший момент: Манчестер Юнайтед – Вест Бромвич 0:1, 15 апреля

Манчестер Юнайтед сохранял только теоретические шансы на чемпионский титул, и для продолжения борьбы должен был обыгрывать Вест Бром. Однако у "дроздов" было свое мнение на этот счет. Единственный точный удар Джея Родригеса отправил чемпионство в Ман Сити, а Вест Брому подарил надежду на спасение.

Худший момент: Вест Бромвич – Лестер 1:4, 10 марта

Ужасных матчей у Вест Брома в этом сезоне было хоть отбавляй. Выделим домашний разгром от Лестера. Команда подходила к той встрече с пятью поражениями подряд. На восьмой минуте Саломон Рондон вывел ВБА вперед, подарив надежду на то, что удастся прервать череду неудач. Однако Джейми Варди в первом тайме сравнял счет, а во второй половине встречи "дрозды" пропустили еще трижды.

Лучший игрок: Саломон Рондон

Венесуэлец, которым когда-то интересовалось киевское Динамо – единственный из игроков Вест Бромвича, который добрался до двухзначной отметки по системе "гол+пас". Саломон забил 7 голов и сделал еще 3 ассиста, но этого было слишком мало для того, чтобы Вест Бромвич реально надеялся на спасение.

Резюме:

В первых двух турах Вест Бромвич добыл две победы, обыграв соперников по 1:0. Вряд ли в тот момент кто-то мог предположить, что у команды, которая в прошлом сезоне боролась за Лигу Европы, все пойдет наперекосяк. Однако после этого "дрозды" выдали серию из 20 (двадцати!) матчей без побед, которую прервали лишь в середине января. Прервали, чтобы затем выдать еще 10 игр без побед.

Даррен Мур

Даррен Мур стал третьим тренером Вест Бромвича в этом сезоне – после Тони Пьюлиса и Алана Пардью. Он сумел подарить болельщикам призрачную надежду на спасение, добыв в шести матчах больше побед, чем у "дроздов" было за весь сезон до этого (3), но уж слишком много было потеряно до него.

 

Сток Сити, 19-е место

Лучший бомбардир: Джердан Шакири – 8

Лучший ассистент: Джердан Шакири – 7

Больше всего матчей: Джердан Шакири и Джо Аллен – по 36

Лучший момент: Сток Сити – Арсенал 1:0, 19 августа

Начиналось все для Стока очень даже неплохо: в первом домашнем поединке сезона был обыгран Арсенал. Болельщики тогда могли мечтать о возвращении тех времен, когда их стадион был кошмарным выездом для грандов Премьер-лиги. Единственный гол в той встрече забил арендованный у ПСЖ Хесе Родригес, и с испанцем тоже были связаны надежды, что он раскроет свой некогда огромный потенциал.

Худший момент: Сток Сити – Кристал Пэлас 1:2, 5 мая

К перерыву "гончары" лидировали 1:0, но во втором тайме пропустили два гола и проиграли встречу другому претенденту на вылет. На глазах у своих зрителей они стали первой командой, которая вылетела из Премьер-лиги по итогам текущего сезона.

Лучший игрок: Джердан Шакири

Джердан Шакири психовал и говорил в прессе, что его не устраивает уровень партнеров по команде: "В Стоке я просто не могу влиять на игру. Потому что вокруг меня нет достойных партнеров". Возможно, не очень этично, но правдиво. Джердан точно не останется в вылетевшем Стоке, и его уход – просто дело времени.

Резюме:

Команда в нынешнем сезоне продолжила деградировать при Марке Хьюзе и вполне закономерно тот был отправлен в отставку. В ноябре его сменил Пол Ламберт, однако спасти ситуацию он не сумел. Шотландец выиграл свой первый матч во главе "гончаров", который позволил им покинуть зону вылета, но в следующих 13 поединках команда не победила ни разу.

 

Суонси, 18-е место

Лучший бомбардир: Джордан Айю – 7

Лучший ассистент: Том Кэрролл – 4

Больше всего матчей: Альфи Моусон и Лукаш Фабиански – по 38

Лучший момент: Суонси – Арсенал 3:1, 31 января

Тогда еще никто не знал, как катастрофически Арсенал будет играть на выезде в Премьер-лиге. Суонси не стал церемониться с именитыми гостями, ответив на гол Начо Монреаля сразу тремя мячами (дубль Клукаса и гол Дж. Айю). Вместе с победой над Ливерпулем в предыдущем туре это внушало оптимизм относительно шансов "лебедей", но…

Худший момент: Суонси – Саутгемптон 0:1, 8 мая

Для спасения в Премьер-лиге Суонси нужно было обыгрывать Саутгемптон, который с треском провалил нынешний сезон. Но "лебеди" разочаровывали болельщиков своей игрой, а на 72-й минуте к этому добавился еще и результат – Маноло Габбьядини принес победу Саутгемптону, а шансы Суонси стали чисто формальными.

Лучший игрок: Альфи Моусон

Альфи еще в прошлом сезоне заставил болельщиков забыть об уходе некогда лидера Эшли Уильямса в Эвертон. В текущей кампании он также демонстрировал стабильную игру в обороне, и совершенно точно не останется в следующем сезоне на Либерти Стэдиум.

Резюме:

Пол Клемент в прошлом сезоне в очень сложной ситуации спас Суонси от вылета. И это сыграло злую шутку с "лебедями" – руководство клуба очень долго не решалось уволить Пола. Они сохраняли веру в экс-помощника Карло Анчелотти, а команда погружалась все ниже и ниже в таблице.

Карлуш Карвальял возглавил Суонси перед самым новым годом. Он неплохо начал, очаровав болельщиков результатами, а прессу – искрометными метафорами. Так, его команда "не дала разогнаться болиду из Формулы-1" (Ливерпулю) и победила "красных" 1:0, а затем расправилась 3:1 с Арсеналом. Третьего марта "лебеди" разнесли Вест Хэм 4:1, и это оказалась последняя победа команды в сезоне. В последующих девяти матчах Суонси набрал три очкам и вполне заслуженно попрощался с элитой.

 

Саутгемптон, 17-е место

Лучший бомбардир: Чарли Остин – 7

Лучший ассистент: Райан Бертранд – 4

Больше всего матчей: Душан Тадич – 36

Лучший момент: Суонси – Саутгемптон 0:1, 8 мая

Пусть это был не самый яркий матч от "святых" (хотя слова "ярко" и "Саутгемптон" – антонимы в этом сезоне), но самый важный. В битве, которая фактически решала сохранение места в Премьер-лиге, Сотон сумел набрать три очка на выезде.

Худший момент: Саутгемптон – Челси 2:3, 14 апреля

Ян Беднарек на 60-й минуте сделал счет 2:0 в пользу "святых". Победа над Челси была бы праздником для команды, которая до этого проиграла три матча подряд (по 0:3 от Ньюкасла и Вест Хэма и 2:3 от Арсенала). Однако сразу после гола на поле вышел Оливье Жиру и перевернул все с ног на голову. С 70-й по 78-ю минуту Саутгемптон дважды пропустил от Жиру, еще раз от Азара и проиграл. За пять туров до финиша команда отставала от Суонси на пять очков.

Лучший игрок: Алекс Маккарти

Кандидат в сборную Англии Фрейзер Форстер в этом сезоне сильно сдал и уступил место в воротах Алексу Маккарти, который до Саутгемптона был дублером в Кристал Пэлас. Алекс – небольшое белое пятно на провальном сезоне Саутгемптона.

Резюме:

Саутгемптон давно воспринимался как претендент на место в Лиге Европы. "Святые" даже хотели побороться за топ-6 и громогласно заявляли, что у них нет нужды продавать своих лидеров вроде Вирджила ван Дейка. Клубу не так давно удавалось дважды прогрессировать после тотальной распродажи лидеров, а в этом сезоне едва не случилась катастрофа, хотя только зимой был продан ван Дейк.

Маурисио Пеллегрино в прошлом сезоне блеснул в Алавесе и Саутгемптон радостно назначил его вместо Клода Пюэля, который показал результат, но не хорошую игру. Увы, из Пеллегрино не получилось "второго Почеттино" – команда при нем играла просто отвратительно в атаке и вполне уверенно шла на дно.

Каким-то чудом Маурисио дотянул до марта, но затем терпение руководства "святых" лопнуло, и они назначили Марка Хьюза, который в этом сезоне провалился со Стоком. Не сказать, что при "Спарки" стало особо лучше: 2 победы, 2 ничьих и 4 поражения в Премьер-лиге. К счастью, Суонси на этом отрезке сделал все за Сотон, набрав только 2 очка из 24 возможных.

 

Хаддерсфилд, 16-е место

Лучший бомбардир: Стив Мунье – 7

Лучший ассистент: Колин Куанер – 4

Больше всего матчей: Йонас Лессль, Занка – по 38

Лучший момент: Хаддерсфилд – Челси 1:1, 9 мая

В октябре "терьеры" повергли своих болельщиков в экстаз, обыграв Манчестер Юнайтед 2:1. Аарон Муй забил второй гол в ворота МЮ и был вознагражден пятью фунтами. Что за мелочи, спросите вы? Это деньги от маленького болельщика Адама Бана, которые тот нашел на стадионе во время игры. Австралиец отправил эту сумму на благотворительность. 

Однако еще большую радость принесла ничья с Челси, которая обеспечила "терьерам" спасение в Премьер-лиге. И это не была встреча против гранда, который давно уже решил свои вопросы и спустя рукава доигрывает сезон – нет, Челси изо всех сил сражался за место в топ-4.

Худший момент: Хаддерсфилд – Эвертон 0:2, 28 апреля

Команда Давида Вагнера в родных стенах уступила немотивированному Эвертону  и оказалась под серьезной угрозой вылета из Премьер-лиги, ведь в трех заключительных турах ей предстояло играть с Ман Сити, Челси и Арсеналом.

Лучший игрок: Йонас Лессль

Датский вратарь сходу вписался в игру Хаддерсфилда. Он стабильно выручал команду, а в концовке выдал феерический сейв в игре против Челси, сохранив для команды ничью. Эта ничья гарантировала "терьерам" место в АПЛ на следующий сезон.

Резюме:

В отличие от всех остальных команд из этого материала, сезон Хаддерсфилда можно назвать хорошим. Команда впервые в своей истории играла в Премьер-лиге и умудрилась не вылететь. Что еще нужно для счастья? Еще как минимум год "терьеры" будут пытаться кусаться в Премьер-лиге, только теперь они постараются делать это и на выезде, а не исключительно дома.

Сейчас команда снова видится борцом за выживание, но наличие Давида Вагнера позволяет ей надеяться на лучшее в следующем сезоне. А если еще провернуть парочку удачных трансферов...

 

Евгений Музыка, Football.ua