По традиции в Англии принято говорить про "топ-шестерку", однако в этом сезоне Арсенал совсем не соответствовал статусу одного из шести грандов. По ходу сезона команда никогда реально не претендовала на место в зоне Лиги чемпионов и была ближе к тому, чтобы стать седьмой, нежели пятой. Результаты против других грандов? 1 победа, 3 ничьих, 6 поражений, разница мячей 10-21. Траты на трансферы? Тогда нужно посмотреть и на Эвертон, который потратил почти в два раза больше...

Арсенал, 6-е место

Лучший бомбардир: Александр Ляказетт, 14

Лучший ассистент: Аарон Рэмси и Месут Озил – по 8

Больше всего матчей: Гранит Джака, 38

Резюме:

Не так, не так представлял себе Арсен Венгер свой последний сезон в Арсенале. Если после прошлой кампании "канониры" оправдывали непопадание в Лигу чемпионов тем, что они набрали больше очков, чем в сезоне, когда стали вторыми, но другие команды слишком хороши, то сейчас…

Арсенал набрал только 63 очка – на 12 меньше, чем в прошлом чемпионате. Лондонцы продемонстрировали худший показатель за все 22 года работы Арсена Венгера, а впервые на выезде в 2018 году победили только в последнем туре чемпионата…

Само собой, не обошлось без традиционного "ВенгерАут", и лишь когда он случился – болельщики снова начали видеть во французе некогда великого менеджера их любимого клуба.

Лучший момент: Арсенал – Бернли 5:0, 6 мая

Арсенал встречался с Бернли, который мог замахнуться и на казавшееся гарантированным шестое место "канониров". Это была последняя домашняя игра лондонцев при Арсене Венгере, и они не подвели – очень мало пропускающий Бернли увез с Эмирейтс пять безответных голов.

Худший момент: Ливерпуль – Арсенал 4:0, 27 августа

В этой категории выбор очень богатый, ведь "канониры" проиграли целых 13 матчей и еще шесть закончили вничью. Остановимся на крупном поражении от Ливерпуля на старте кампании. Оно последовало сразу после обезкураживающего проигрыша Стоку 0:1…

Арсенал на Энфилде не сумел ничего ответить на голы Роберто Фирмино, Садио Мане, Мохаммеда Салаха и Дэнни Старриджа. Зато Алекс Окслейд Чемберлен, который перешел к "красным" из лондонского клуба практически сразу после этого трансфера, потом щеголял: "На прошлой неделе мы обыграли Арсенал 4:0".

Лучший игрок: Аарон Рэмси

Согласимся с выбором болельщиков клуба – Аарон Рэмси, который сыграл только 24 матча, но за это время забил 7 голов и сделал 10 ассистов. На фоне разочаровывающего сезона для всей команды это очень неплохие показатели. Пьер-Эмерик Обамеянг мог бы побороться за этот титул, но провел в клубе слишком мало.

 

Читайте также: Венгер уходит, осталось сделать это красиво

Челси, 5-е место

Лучший бомбардир: Эден Азар, 12

Лучший ассистент: Виллиан, 7

Больше всего матчей: Сезар Аспиликуэта, 37

Резюме:

Сезон начался для Челси крайне неудачно. Действующие чемпионы страны на своем поле уступили Бернли 2:3, потеряв еще и двух игроков из-за дисквалификаций. "Синие" быстро распрощались с надеждами на защиту титула, однако в зоне Лиги чемпионов шли вполне уверенно, иногда даже замахиваясь на занимаемое МЮ второе место.

Команда стала слабее по сравнению с прошлым сезоном, ведь ни Тьемуэ Бакайоко, ни Дэнни Дринкуотер не сумели заменить ушедшего в МЮ Неманью Матича. С заменой Диего Косты на Альваро Морату ситуация сложнее. До нового года испанец выступал вполне неплохо, записав на свой счет 10 голов в Премьер-лиге. Однако затем Альваро угодил в психологическую яму, из которой так и не выбрался – всего один гол в Премьер-лиге, утрата уверенности и "пролет" мимо места в сборной Испании на ЧМ…

Челси тоже начал 2018 год не лучшим образом, а с конца января и вовсе вошел в крутое пике – пять поражений в семи матчах Премьер-лиги. Незадолго до финиша "синие" уступали 10 очков идущему четвертым Тоттенхэму и с надеждами на зону ЛЧ было практически покончено. К чести Челси, команда собралась и выдала серию из четырех побед подряд, возродив эти надежды. Однако ничья в предпоследнем туре с Хаддерсфилдом снова свела шансы практически к нулю. В последнем туре Челси нужно было побеждать Ньюкасл и надеяться на поражение Ливерпуля от Брайтона. "Синие" уступили 0:3…

Лучший момент: Тоттенхэм – Челси 1:2, 20 августа

Челси показал, кто хозяин в Лондоне, уверенно справившись с Тоттенхэмом. Матч стал примечательным благодаря дублю защитника Маркоса Алонсо, причем один из голов он забил красивейшим ударом со штрафного. Увы для болельщиков "синих", продолжения не последовало…

Худший момент: Челси – Тоттенхэм 1:3, 1 апреля

И снова матч с Тоттенхэмом. Альваро Мората забил свой первый и единственный гол на 30-й минуте матча. В случае победы Челси подобрался бы на расстояние двух очков к зоне Лиги чемпионов. Однако Тоттенхэм ответил трижды (гол Эриксена и дубль Алли). Челси отстал на 8 очков, а в следующем туре сыграл вничью – и на все 10.

Лучший игрок: Эден Азар

Бельгиец тоже провел сезон нестабильно, однако в лучшие дни он был тем игроком, который "тащил" на себе Челси. Страшно подумать, что было бы с "синими" без Азара. Однако не исключено, что скоро мы это увидим – если новый тренер Реала слишком сильно захочет заполучить Эдена.

 

Читайте также: Антонио Конте затеял опасную игру 

Ливерпуль, 4-е место

Лучший бомбардир: Мохаммед Салах, 32

Лучший ассистент: Мохаммед Салах, 10

Больше всего матчей: Роберто Фирмино, 37

Резюме:

Ливерпуль непросто входил в сезон, упустив в первом туре победу над Уотфордом на последней минуте добавленного времени, сыграв вничью с Бернли и проиграв Тоттенхэму. Даже начали слышаться призывы к отставке Юргена Клоппа, но "красные" сумели все наладить.

Второй год подряд Ливерпуль занял место в топ-4, что уже является хорошим результатом. Кроме того, мерсисайдцы демонстрировали отличный футбол и стали первой командой, которая победила Ман Сити в нынешней Премьер-лиге.

Нужно отметить и персоналии. Зимой Ливерпуль покинул Филиппе Коутиньо, главная звезда команды на тот момент. И это осталось абсолютно незамеченным – разве что в финале Лиги чемпионов против Реала бразилец не был бы лишним. А так "красные" спокойно перестроились на игру с Алексом Окслейд-Чемберленом – и англичанин заиграл так, что 35 млн фунтов, заплаченные за него Арсеналу, выглядят вполне неплохой сделкой.

Кроме того, впечатлили крайние защитники. Тренту Александеру-Арнольду нет еще и 20 лет, но он сумел заслуженно стать основным в Ливерпуле. Быстро адаптировался и вчерашний фулбек Халла Эндрю Робертсон, которого считают теперь одним из лучших на своей позиции в Премьер-лиге. Добавил надежности обороне и самый дорогой защитник мира Вирджил ван Дейк, купленный зимой у Саутгемптона за 75 млн фунтов.

Линия атаки Мане – Фирмино – Салах (особенно Салах) и вовсе выдала феноменальный сезон, удостоившись сравнений со знаменитым мадридским ВВС и барселонским MSN.

Главная проблема осталась в воротах. Лорис Кариус, конечно, прибавил по сравнению с прошлым сезоном, но все равно остается крайне нестабильным вратарем. Подтверждение этому – у всех перед глазами, ведь вряд ли кто-то скоро забудет его игру в финале ЛЧ против Реала… Однако не стоит винить во всем исключительно Кариуса: руководство клуба знало, на что шло, когда делало на него ставку и не в меньшей мере должно нести ответственность за такой результат.

Лучший момент: Ливерпуль – Манчестер Сити 4:3, 14 января

Манчестер Сити пожаловал на Энфилд в ранге непобедимой команды, а в памяти еще был матч первого круга, когда "горожане" выиграли 5:0. В этот раз Ливерпуль быстро открыл счет (Окслейд-Чемберлен на 9-й минуте), но Лерой Сане восстановил равновесие незадолго до перерыва. Однако во втором тайме троица ливерпульской атаки положила по голу и "красные" стали выигрывать 4:1. Ливерпуль не был бы Ливерпулем, если бы не придумал себе проблемы. "Красные" пропустили дважды, но все же сумели удержать победный счет.

Худший момент: Тоттенхэм – Ливерпуль 4:1, 22 октября

"Шпоры" попросту деклассировали Ливерпуль, легко разгромив "красных" 4:1. Этот матч наверняка будет сниться защите Ливерпуля в кошмарах, ведь здесь ее будто не было на поле.

Лучший игрок: Мохаммед Салах

Лучший бомбардир Ливерпуля. Лучший ассистент Ливерпуля. Трижды лучший игрок месяца в АПЛ. Самый результативный игрок в одном сезоне Премьер-лиги. Лучший игрок АПЛ по версии Профессиональной футбольной ассоциации. Лучший игрок АПЛ по версии футбольных журналистов. Игрок сезона в АПЛ по версии EA Sports.

 

Читайте также: Трансфер ван Дейка — знак того, что Клоппу пора завязывать с футболом

Тоттенхэм, 3-е место

Лучший бомбардир: Харри Кейн, 30

Лучший ассистент: Деле Алли и Кристиан Эриксен – по 10

Больше всего матчей: Кристиан Эриксен, Харри Кейн и Сон Хын Мин – по 37

Резюме:

Нынешний сезон выдался крайне непростым для Тоттенхэма. "Шпоры" возводят свой новый стадион и пока были вынуждены играть на Уэмбли. Можно верить или не верить в нефартовость этого стадиона для команды Маурисио Почеттино, но есть факт: команда слишком много очков потеряла здесь в начале сезона. В первых трех играх АПЛ на Уэмбли Тоттенхэм не выиграл ни разу.

В этих условиях финиш в первой четверке может восприниматься как однозначный успех для "шпор". Теперь клуб ожидает, возможно, самое сложное лето в новейшей истории. В СМИ усиленно ходят слухи об интересе Реала к Маурисио Почеттино, а уход аргентинца может повлечь за собой и трансферы лидеров, в том числе Харри Кейна…

Лучший момент: Челси – Тоттенхэм 1:3, 1 апреля

Тоттенхэм по ходу нынешнего сезона обыгрывал всех представителей топ-6, кроме Ман Сити. Победа над Ливерпулем была самой яркой, триумф в игре с Арсеналом – вероятно, самым приятным, а победа над Челси – самой важной. "Шпоры" по ходу матча оказались в роли отыгрывающихся, но это не помешало набрать им три очка и увеличить по итогам 32-го тура отрыв от идущего пятым Челси до 8 очков.

Худший момент: Манчестер Сити – Тоттенхэм 4:1, 16 декабря

"Горожане" показали, что Тоттенхэм в нынешнем сезоне им и близко не соперник, легко разгромив "шпор". Единственный гол Тоттенхэм забил на 90-й минуте, когда все в матче давно уже было решено.

Лучший игрок: Харри Кейн

Англичанин в нынешнем сезоне не стал лучшим бомбардиром АПЛ из-за феноменального Салаха, однако превзошел свой запредельно высокий уровень. На счету Харри 29 30 голов в Премьер-лиге – и в следующем сезоне форвард будет преисполнен желания перешагнуть эту планку.

 

Читайте также: Харри Кейн. От 0 до 100

Манчестер Юнайтед, 2-е место

Лучший бомбардир: Ромелу Лукаку, 16

Лучший ассистент: Поль Погба, 10

Больше всего матчей: Давид Де Хеа, 37

Резюме:

Очень сложно оценивать сезон Манчестер Юнайтед. Если посмотреть на сухие цифры, то он успешен. Самое большое количество очков в эпоху после Алекса Фергюсона, второе место в чемпионате, победы над всеми конкурентами – все это было.

Но с другой стороны – слишком защитный стиль игры команды и поражения от заведомо не самых сильных соперников. Например, впервые в истории "красные дьяволы" проиграли всем трем новичкам элиты.

Команда не сумела действительно побороться за чемпионский титул, однако тут в первую очередь нужно отдавать должное Ман Сити, который не оставил оппонентам ни одного шанса.

Лучший момент: Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед 2:3, 8 апреля

Манчестер Сити стал бы чемпионом, если бы обыграл МЮ в этом матче. И "горожане" были близки к этому, выигрывая 2:0 после первого тайма с несколькими хорошими неиспользованными моментами.

Но во втором тайме "красные дьяволы" проснулись и проучили "шумных соседей", вырвав победу 3:2.

Худший момент: Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити 1:2, 10 декабря

Юнайтед на своем поле уступил принципиальному сопернику. Мало того, что Жозе Моуриньо после игры признал поражение в чемпионской гонке (и это даже не наступила середина декабря-то!), так еще и между футболистами и тренерами команд развязалась драка в раздевалке после игры. По версии "красных дьяволов", игроки Сити слишком громко включили музыку в раздевалке в честь победы, проявив таким образом неуважение к сопернику.

Лучший игрок: Давид Де Хеа

Испанец при далеко не безгрешной защите Юнайтед выиграл Золотую перчатку АПЛ – за наибольшее количество сухих матчей. Однако дело даже не в этом, а в том, сколько и каких сэйвов сделал испанец, чтобы уберечь МЮ от пропущенных голов. Испанец все сильнее и сильнее утверждается в качестве лучшего голкипера мира прямо сейчас.

 

Читайте также: Моуриньо не пожал руку Хьюзу и правильно сделал

Манчестер Сити, 1-е место

Лучший бомбардир: Серхио Агуэро, 21

Лучший ассистент: Кевин Де Брюйне, 16

Больше всего матчей: Эдерсон, Кевин Де Брюйне – по 37

Резюме:

Вот чей сезон оценивать однозначно легко, так это Манчестер Сити. "Горожане" великолепно, практически на одном дыхании прошли всю кампанию. Бывали случаи, когда Сити был очень близок к потере очков, но как правило, на последних минутах команда Пепа Гвардиолы вырывала победу.

Как результат – уверенное чемпионство задолго до финиша и целый ряд рекордов, среди которых – наибольшее количество очков в истории Премьер-лиги (100) и больше всего забитых мячей (106).

Лучший момент: Саутгемптон – Манчестер Сити 0:1, 13 мая

Очень сложно выделить лучший момент в шикарном сезоне для Манчестер Сити, где "горожане" были на голову выше всех своих оппонентов. Матч против Саутгемптона в последнем туре нес только одну интригу – наберут ли парни Хосепа Гвардиолы 100 очков. И они, как это не раз бывало в нынешней кампании, справились с заданием, забив решающий гол в самой концовке матча – на 90-й минуте. Кстати, именно благодаря этому голу Кевин Де Брюйне стал лучшим ассистентом чемпионата, обойдя на одну результативную передачу Лероя Сане.

Худший момент: Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед 2:3, 8 апреля

То, что лучшший момент для МЮ – худший для Ман Сити. "Горожане" не просто не сумели оформить чемпионство, проиграв дома главному сопернику, а еще и умудрились разбазарить преимущество в два гола по ходу матча.

Лучший игрок: Кевин Де Брюйне (но мы-то знаем на самом деле)

Гениальный бельгиец ассистировал, забивал голы, прессинговал и просто создавал опасные моменты для партнеров. Этого с лихвой хватило для чемпионства Сити, но не для признания Кевина лучшим в АПЛ, ведь футбол – это все-таки игра о голах.

 

Читайте также: Официально: Манчестер теперь голубой

Ранее мы уже подвели итоги сезона для пятерки аутсайдеров, команд, которые были в относительной безопасности и клубов, надеявшихся на последнее место в Лиге Европы.

Евгений Музыка, Football.ua