Групповой этап нынешней Лиги чемпионов выдался великолепным для всех пяти английских клубов. Они без проблемы вышли из группы, причем с первого места. Исключением стал лишь Челси, который неожиданно набрал лишь одно очко в матчах с Ромой (учитывая, что вел 2:0 в первом матче) и занял второе место.

А уже от плей-офф у клубов разнообразные впечатления. И ниже мы поговорим о них подробно.

Ливерпуль

Конечная стадия: Финал ЛЧ

Показатели: В9 Н4 П2

Лучший матч: Ман Сити (д) – 3:0

Худший матч: Рома (в) – 2:4

Центральная фигура: Вся тройка нападения – Мохаммед Салах, Роберто Фирмино и Садио Мане, которые на троих забили 32 мяча в этой Лиге чемпионов.

Ключевой момент: травма Мохаммеда Салаха в финале.

Особенность: Ливерпуль установил рекорд результативности в одном сезоне Лиги чемпионов – 47 голов (с учетом квалификации) за 15 матчей. 19 лет назад Барселона установила предыдущее достижение – 45 мячей за 16 игр.

Оценка: 9,5 (здесь и далее – по 10-бальной шкале, использующейся для оценки действий игроков)

Ливерпуль проиграл в нынешней Лиге чемпионов только два матча. И если ответный полуфинальный матч с Ромой никак не сказался на "красных", то второе поражение случилось в финале.

Болельщики так никогда и не придут к общему мнению, специально ли Серхио Рамос нанес травму Мохаммеду Салаху. А дискутировать о том, что было бы, если бы Лорис Кариус не допустил два вопиющих ляпа, можно вообще до окончания времен.

Но за этими двумя эпизодами, которые повлияли на ход (не обязательно исход) финала, нужно не забывать главное: Ливерпуль в этой Лиге чемпионов совершил настоящий подвиг, который от него никто не ждал.

Важно, что руководство клуба осознает проблемы с составом – ведь в финале Юрген Клопп мог выпустить в атаку только молодого Соланке. "Красные" уже здорово укрепили центр полузащиты, подписав Фабиньо (+ еще прошлым летом бы согласован трансфер Наби Кейта). На подходе еще и Набиль Фекир – следующий сезон обещает быть потрясающим для Ливерпуля, особенно если "красные" еще и купят топ-вратаря.

Ах да, Юрген Клопп снова проиграл в финале. Об этом любят напоминать недоброжелатели немца – но нельзя забывать, что в финалах проигрывают те, кто до них доходит. При должном усилении состава на смену поражениям Клоппа обязательно придут победы.

Манчестер Сити

Конечная стадия: 1/4 финала ЛЧ

Показатели: В6 Н0 П4

Лучший матч: Наполи (в) – 4:2

Худший матч: Ливерпуль (в) – 0:3

Центральная фигура: Кевин Де Брюйне – бельгийский лидер Сити организовывал игру "горожан", а в трудный момент мог забить и сам – как, например, Шахтеру в домашнем матче…

Ключевой момент: "блицкриг" от Ливерпуля в домашнем матче – 3 пропущенных гола за 19 минут.

Особенность: несмотря на всю мощь, команда проиграла целых 40% матчей в ЛЧ – 4 из 10.

Оценка: 6 (здесь и далее – по 10-бальной шкале, использующейся для оценки действий игроков)

Манчестер Сити то и дело назывался одним из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов, однако на деле еврокубковая кампания "горожан" завершилась разочарованием.

Сити в целом легко прошел группу с Шахтером, Наполи и Фейеноордом, хотя и испытывал небольшие проблемы с каждым из этих соперников. Однако к шестому туру у команды Пепа Гвардиолы было 5 побед из 5. Испанец выставил полудублирующий состав, который благополучно потерпел первое поражение в сезоне, прервав серию из 20 побед во всех турнирах подряд.

Это не стало трагедией для Сити, как не было трагедией и домашнее поражение от Базеля в 1/8 финала – ведь все было решено уже в первом матче.

Далее жребий определил "голубой луне" в соперники такой знакомый Ливерпуль. В рамках Премьер-лиги "горожане" сначала разгромили Ливерпуль 5:0, а во втором круге проиграли 3:4, поэтому от встречи в ЛЧ можно было ожидать всего, чего угодно. Это "что угодно" оказалось разгромом "горожан" в первом матче и повторной победой Ливерпуля во втором. Столь многообещающий еврокубковый поход Пепа Гвардиолы прервался, так толком и не начавшись.

Манчестер Юнайтед

Конечная стадия: 1/8 финала ЛЧ

Показатели: В5 Н1 П2

Лучший матч: ЦСКА (г) – 4:1

Худший матч: Севилья (д) – 1:2

Центральная фигура: Давид Де Хеа, который сделал все возможное, чтобы команда не проиграла в Севилье

Ключевой момент: дубль Виссама Бен-Йеддера в ответном матче 1/8 финала

Особенность: Жозе Моуриньо 12 минут рассказывал о своих успехах в Юнайтед после вылета из ЛЧ.

Оценка: 5

Манчестер Юнайтед в Лиге чемпионов выполнил програму-минимум. Никто бы не понял, если бы у манкунианцев возникли трудности в группе с Базелем, ЦСКА и Бенфикой. Трудностей и не возникло – они набрали 15 очков и вышли с первого места.

Жребий был благосклонен к МЮ, выдав им Севилью, а не Реал, например. Поэтому некоторые болельщики уже начали ожидать жеребьевку четвертьфинала, но не тут-то было. В Севилье "красные дьяволы" героически удержали нули – ну как "красные дьяволы" – Давид Де Хеа. А вот на Олд Траффорд уже и испанец не сумел помешать забить Виссаму Бен-Йеддеру дважды. За 12 минут + добавленное время Юнайтед нужно было забивать три мяча. Ромелу Лукаку забил один.

Тоттенхэм

Показатели: В5 Н2 П1

Лучший матч: Реал (д) – 3:1

Худший матч: Ювентус (д) – 1:2

Центральная фигура: Харри Кейн, главный бомбардир команды

Ключевой момент: 64-67-я минуты игры против Ювентуса дома, которые стоили "шпорам" вылета из ЛЧ

Особенность: "шпоры" потерпели только одно поражение в Лиге чемпионов

Оценка: 8

Тоттенхэму изначально досталась группа смерти. В одном квартете с ними был победитель двух последних розыгрышей Реал и очень непростая дортмундская Боруссия. Тогда еще никто не знал, что "шмели" в этом сезоне угодят в самый настоящий кризис и не смогут обыграть даже четвертого участника квартета – АПОЭЛ.

Однако команда Маурисио Почеттино сумела превзойти все ожидание, обставив не только Дортмунд, но и Реал. "Шпоры" добыли ничью на Сантьяго Бернабеу, а дома разделались с Реалом 3:1.

Начало дуэли с Ювентусом в 1/8 финала выдалось обескураживающим для лондонцев: уже к 9-й минуте они проигрывали 0:2. Тоттенхэм не сдался и сумел-таки отыграться – 2:2 (нужно поблагодарить и Гонсало Игуаина, который в концовке первого тайма не сделал счет 3:1 с пенальти).

При таких раскладах Тоттенхэм подходил к ответному матчу в роли небольшого фаворита, и лишь укрепился в этом статусе благодаря голу Сона в первом тайме.

Все перевернулось с ног на голову во втором тайме, когда Игуаин и Дибала забили два мяча за три минуты. Тоттенхэм отправился бороться за попадание в Лигу чемпионов в Премьер-лигу…

Челси

Показатели: В3 Н3 П2

Лучший матч: Барселона (д) – 1:1

Худший матч: Рома (в) – 0:3

Центральная фигура: Эден Азар. Бельгиец набрал 6 очков по системе "гол+пас" (3+3), но этого хватило не более, чем для полуфинала

Ключевой момент: ошибка Андреаса Кристенсена в первом матче с Барселоной, которая не позволила "синим" отправиться на ответный матч с форой

Оценка: 7,5

Челси угодил в непростую группу с Атлетико и Ромой. Волевая победа в выездном матче с мадридцами во многом предопределила итоговый успех "синих". Команда Антонио Конте непростительно неудачно сыграла с Ромой, набрав только один из возможных шести очков в сдвоенном противостоянии. Из-за этого Челси занял лишь второе место и в 1/8 финала получил в соперники Барселону. Впрочем, как показала жизнь, даже если бы "синие" стали первыми и прошли Шахтер, Барса ожидала бы их в следующем раунде.

На момент встреч с каталонцами Челси угодил в кризис, но в первой встрече действовал очень здорово, и лишь из-за досадной ошибки позволил Барсе увезти домой ничью 1:1. Увы, во втором матче сыграть так же хорошо не получилось – "сине-гранатовые" обыграли Челси 3:0.