Это свершилось. Дортмундская Боруссия не стала высчитывать, достаточно ли хорош Вест Хэм, чтобы претендовать на Андрея Ярмоленко, и просто согласилась продать его в Вест Хэм за хорошие деньги. Сам игрок тоже не отказался от возможности поиграть в Премьер-лиге – к удивлению скептиков, не украинской.

Андрею Ярмоленко скоро исполнится 29 лет, и вряд ли можно рассчитывать, что выступления за Вест Хэм дадут ему возможность перейти в Челси, Манчестер Сити или Ливерпуль, однако "молотки" – великолепный вариант для него.

Да, у Боруссии в грядущем сезоне будет Лига чемпионов. Чтобы туда пробился Вест Хэм, понадобится чудо. Однако перспективы самого Андрея в Дортмунде вызывали вопросы – восстановившись от травмы, он не стал сразу основным, а теперь у команды будет новый тренер. Вписывался ли Ярмоленко в планы Люсьена Фавра, можно только предполагать. И предполагать отрицательно, учитывая покупку на его позицию молодого немца Мариуса Вольфа из Айнтрахта и то, как быстро был оформлен трансфер в Вест Хэм.

В составе "молотков" Ярмоленко ожидает еще больше сильных соперников, чем могло бы быть в Боруссии с ее Лигой чемпионов: Ман Сити, МЮ, Тоттенхэм, Ливерпуль, Челси, Арсенал, Эвертон – все они не затерялись бы в ЛЧ.

Нужно отметить, что и в Вест Хэме сейчас происходит перестройка. Но в отличие от Боруссии, тут на Ярмоленко рассчитывают, выкладывая за него 22 млн евро. "Молотки" традиционно решили, что "следующий год должен быть нашим" и проводят солидную трансферную кампанию. Они уже подписали Райана Фредерикса, Лукаша Фабиански, Иссу Диопа, Джека Уилшира и самого Ярмоленко – и всех под основу. При этом у команды будет новый тренер – Мануэль Пеллегрини.

Возможно, именно фактор чилийца сыграл решающую роль в этом трансфере. Футбольный директор Вест Хэма Марио Хусильос, рассказывая об украинце, отметил, что Ярмоленко – "именно тот тип футболиста, который нужен Вест Хэму" и "Мануэль Пеллегрини – идеальный тренер для Андрея".

В связи с перестройкой преждевременно гадать о роли Ярмоленко в новой команде и о том, чье место он сможет занять на поле, но можно не сомневаться, что у Андрея будут шансы, чтобы проявить себя.

Вест Хэм продолжает оставаться командой-загадкой. Совершенно неясно, чего ожидать от команды в новом сезоне – она способна на все, начиная от борьбы за выживание и заканчивая сражением за место в Лиге Европы (а то и Лиге чемпионов, если несколько грандов угодят в кризис).

Теперь у Вест Хэма наверняка появится армия украинских болельщиков и будем надеяться, что "молотки" в этот раз не разочаруют. Новый сезон "лучшего чемпионата в мире" (цитата Ярмоленко) обещает быть еще интереснее!