Самый громкий трансфер нынешнего лета, без сомнения, уже состоялся. Переход Криштиану Роналду из Реала в Ювентус не оставил безразличным никого, повергнув одних болельщиков в шок, а других – в состояние эйфории.

Тем не менее, мы все еще ждем больших сделок с участием лучших игроков и сильнейших клубов Европы, о которых трубят бесконечные трансферные слухи.

Представляем вашему вниманию топ-10 самых ожидаемых трансферов текущего межсезонья.

10. Альваро Мората из Челси в Милан

Источник слухов: итальянский журналист Альфредо Педулла

Испанский форвард перебрался на Туманный Альбион лишь год назад, однако за это время уже успел понять, что Премьер-лига – не самый подходящий для него чемпионат. Старт кампании 2017-2018 выдался для Мораты вполне успешным – Альваро регулярно забивал и был безоговорочным игроком основного состава "синих", но затем форвард стал постепенно сбавлять обороты, в итоге и вовсе погрузившись в кризис. Не привыкший играть в столь большом количестве матчей, Мората очень сильно просел физически, а жесткость английского чемпионата просто сломила испанца, который лишь под конец сезона признался, что большую его часть провел на уколах.

Таким образом, возвращение Мораты в Италию, где ему удалось выдать пока самый успешный отрезок карьеры на индивидуальном уровне видится вполне логичным и желанным для самого игрока. К тому же, сомнений в том, что Милан действительно хочет заполучить Альваро практически не возникает. Другой вопрос – в состоянии ли будут "россо-нери" подписать Морату, учитывая нынешнюю ситуацию в клубе?

 

 9. Малком из Бордо в Рому Барселону

Источник слухов: RMC

Вчера вечером небезызвестный Джанлука Ди Марцио сообщил о том, что переход Малкома в Рому официально состоялся. Тем не менее, даже он не знал, чем данная ситуация обернется в итоге. Похоже, что в последний момент в переговоры вмешалась Барселона и предложила за бразильца 41 млн евро ("джалоросси" согласились заплатить лишь 36). Сам игрок также загорелся трансфером в каталонский клуб, а потому теперь и Бордо, и Малком пытаются отменить сделку с Ромой, дабы организовать переход в Барсу.

Где же окажется Малком, в Серии А, или Примере? Совершенно точно, он не останется в Бордо.

 

8. Виллиан из Челси в Барселону

Источник слухов: Sky Sports

В отличии от Альваро Мораты, прошлый сезон Виллиан начал катастрофически плохо, потеряв место в основном составе Челси, однако во второй половине кампании 2017-2018 расцвел и стал едва ли не ключевым игроком "синих". В противостоянии 1/8 финала Лиги чемпионов с Барселоной бразилец был необычайно хорош. В матче в Лондоне он отметился забитым мячом, а мог и вовсе оформлять хет-трик, если бы ему дважды не помешала штанга ворот. В ответном же поединке Челси был уничтожен, однако сам Виллиан выглядел единственным светлым пятном на этом фоне.

Игра хавбека так впечатлила "сине-гранатовых", что в текущее межсезонье они предприняли уже три попытки подписать бразильца. Поговаривают, что в последний раз каталонцами были предложены 55 миллионов фунтов, но Челси пока не горит желанием продавать своего игрока, особенно на фоне возможного ухода из команды двух других ключевых исполнителей, о которых мы еще поговорим дальше.

Также стоит учитывать, что трансфер Виллиана в Барселону будет возможен лишь в том случае, если каталонцам все же не удастся перехватить у Ромы Малкома.

 

7. Александр Зинченко из Манчестер Сити в Вулверхэмптон или Фулхэм

Источник слухов: Sky Sports

Данный трансфер ожидаем прежде всего украинскими болельщиками, так как иметь в составе национальной сборной чемпиона Англии – это хорошо, но иметь регулярно играющего и раскрывшегося до конца футболиста – еще лучше.

Именно ради игровой практики Зинченко все же должен покинуть Манчестер Сити, где он не только проводит на поле ничтожно малое количество времени, но и вынужден выступать на неродной для себя позиции защитника.

Слухи сватают украинца в клубы, вернувшие себе место в АПЛ по итогам прошлого сезона – Вулверхэмптон и Фулхэм. Сообщалось, что "волки" даже готовы выложить за Зинченко рекордную для себя сумму – 16 млн фунтов. Окажется ли в каком-то из этих клубов Александр? Вполне вероятно.

 

6. Адриен Рабио из ПСЖ в Ювентус или Барселону

Источник слухов: Sportitalia, Sport.es

В прошлом сезоне Рабио значительно прогрессировал в футбольном плане, став твердым игроком основного состава ПСЖ. Вместе с тем нежелательный для парижан прогресс Адриен продемонстрировал и по части красноречия, ведь от матча к матчу ненужных интервью в исполнении хавбека становилось все больше и больше. После неудачных поединков в Лиге чемпионов с Реалом или же локальных провалов ПСЖ в национальном чемпионате Рабио не стеснялся хорошенько пропесочить своих партнеров по команде, а заодно и главного тренера с руководством клуба. По началу болельщики от столь искренней критики были в восторге и в один голос восклицали "все правильно говорит!", но со временем даже для них Адриен начал переходить границы профессиональной этики. Из слов Адриена следовало, что он – едва ли не единственный "играющий" футболист в команде, который выкладывается на поле и делает выводы из поражений. Подобное, естественно, не могло понравиться ни его одноклубникам, ни боссам ПСЖ, а потому и с первыми, и со вторыми отношения у Рабио испортились. Несмотря на информацию от французских СМИ о том, что президент парижан Нассер Аль-Хелаифи не хочет продавать Адриена, уход полузащитника из клуба как никогда близок.

Приобрести Рабио готовы Барселона и Ювентус. К тому же, этот трансфер может повлечь за собой двойную сделку…

 

5. Миралем Пьянич из Ювентуса в ПСЖ или Барселону

Источник слухов: Mediaset Premium Sport, Mundo Deportivo

Боснийский хавбек, в отличие от Рабио, находится в Ювентусе на хорошем счету не только как футболист, но и как личность. Откуда же берутся многочисленные слухи о его продаже, если Миралем является лидером полузащиты "старой синьоры" и не приносит клубу никаких проблем? Скорее всего, дело здесь в покупке Криштиану Роналду, которая обошлась туринцам весьма недешево. Вероятно, "бьянко-нери" намерены отбить хотя бы часть денег, потраченных на трансфер звездного португальца, а сам Пьянич ищет для себя новый вызов в карьере после нескольких подряд лет тотального доминирования в Серии А.

По информации итальянских источников, заполучить Миралема хочет ПСЖ, который готов обменять на него Адриена Рабио с доплатой в 30 млн евро. Такой вариант развития событий действительно возможен, как, в общем, и переход Пьянича в Барселону за 80 млн евро. Правда, о трансфере в каталонский клуб вещает Mundo Deportivo – далеко не самый надежный источник.

 

4. Гонсало Игуаин из Ювентуса в Челси или Милан

Источник слухов: Sky Sport Italia

Разговоры об уходе Игуаина из Ювентуса ходили еще по ходу предыдущего сезона. С приходом же в стан "старой синьоры" Криштиану Роналду вероятность перехода аргентинского нападающего в другой клуб возросла еще больше.

В этой сделке многое будет завиесть от того, где же все-таки окажется Альваро Мората, так как на Гонсало претендуют сразу два клуба – Челси и Милан. Если Милан подпишет Морату, то наверняка откажется от идеи приобретения Игуаина. В то же время если лондонский клуб сохранит Альваро, то для Гонсало не найдется места в стане "синих", ведь в составе Челси еще и новоиспеченный чемпион мира Оливье Жиру.

 

3. Тибо Куртуа из Челси в Реал

Источник слухов: AS

Одна из тех сделок, в успешном итоге которой не сомневается практически никто. Бельгийский голкипер уже заявил о своем желание покинуть Челси и начал поиски жилья в Мадриде, а оставшаяся длительность его контракта с "синими" всего в один год делает цену на Куртуа очень привлекательной для "королевского клуба".

Похоже, что здесь дело за малым – осталось утрясти последние формальности. Реал уже приготовил 35 млн евро, а болельщики "бланкос" с нетерпением ожидают встречи с Тибо на Сантьяго Бернабеу.

 

2. Леонардо Бонуччи из Милана в ПСЖ, Ювентус или Манчестер Юнайтед

Источник слухов: Gazzetta dello Sport

Трансфер Бонуччи из Ювентуса в Милан стал наиболее неожиданной сделкой прошлого лета. Болельщики удивлялись и не могли понять, для чего Леонардо сменил сильнейший на сегодняшний день итальянский клуб на проблемный Милан. Поговаривают, что все дело было в конфликте игрока с главным тренером "бьянко-нери" Массимилиано Аллегри, однако сейчас Бонуччи наверняка задумывается над тем, что со своим наставником стоило помириться. Из перехода Леонардо в стан "россо-нери" прогнозируемо ничего не вышло, потому теперь действующий капитан Милана хочет покинуть клуб, о чем он уже заявил в разговоре с главным тренером команды Дженнаро Гаттузо.

Претендента на Бонуччи сразу три – ПСЖ, Манчестер Юнайтед и тот же Ювентус. Наиболее вероятным видится возвращение остудившего свой пыл защитника в стан "старой синьоры", но клубы из Парижа и Манчестера также обладают всеми необходимыми ресурсами и полны желания заполучить Леонардо. Цена вопроса – около 40 млн евро.

 

1. Эден Азар из Челси в Реал

Источник слухов: Marca, бельгийское издание HNL

Самая ожидаемая сделка лета, которая в случае успешного свершения хоть и не затмит по своей громкости трансфер Криштиану Роналду в Ювентус, однако особо ему и не уступит.

Потеряв свою главную звезду последнего десятилетия, Мадрид попытается заполнить пустующую нишу одним из лучших игроков Европы. Трансфер Азара в Реал, в отличие от перехода Куртуа, все же вызывает некоторые сомнения, потому как "королевский клуб" до сих пор не согласовал с Челси стоимость бельгийского полузащитника. Изначально Реал предложил 120 млн фунтов, в то время как лондонцы запросили 200 млн. Если переход Эдена в Мадрид все же состоится, то его сумма составит либо нечто среднее между этими двумя числами, либо будет ближе к тому, что хочет получить Челси, а то и вовсе полностью удовлетворит требования "синих". В любом случае, за 120 млн фунтов Азара Реалу никто не продаст, но будет ли Флорентино Перес готов заплатить 200 млн? Почетная "семерка" уже ждет Эдена в Мадриде, или же этот номер заберет себе Марко Асенсио?

 

Трансферное лето-2018 еще далеко от своего завершения, потому нас наверняка ожидает множество интересных сделок. В список выше невозможно уместить имена всех футболистов, перехода которых ожидают болельщики самых разных команд. Разумеется, нет в нем и двух очень частых фигурантов трансферных слухов – Килиана Мбаппе и Неймара. Все по той простой причине, что в уход этих игроков из ПСЖ в текущее межсезонье не верит уже никто.