Это было не лучшее решение в моей жизни. Я осознал это сейчас. Но тогда я чувствовал, что поступаю правильно.

Я только что закончил свой первый сезон в качестве тренера. Вместе с моей командой — белградским Партизаном — мы добились огромного успеха, выиграв чемпионат и Кубок Сербии. Но когда в том году Федерация футбола Сербии выбрала меня Тренером года, я решил не принимать награду.

Почему? Ну, спустя несколько дней после того, как они сделали выбор в мою пользу, они начали сомневаться в своем решении. Поэтому я решил не принимать награду: если вы не считаете меня лучшим, то мне она не нужна.

Вот так.

Тогда я был молод. Сейчас, спустя десять лет, я понимаю, что это было не лучшее решение в моей жизни. И, вероятно, я не все продумал. Но тогда я считал это лучшим шагом для себя.

Я всегда доверяюсь своим чувствам.

В следующем сезоне мы снова выиграли дубль. На этот раз никакой награды мне не присудили, но мне было все равно. Я был там не для того, чтобы бороться за индивидуальные награды. Я боролся за свой клуб.

В 2009-м году я покинул Партизан с чувством, что достиг там своего максимума. Я не представлял возможным выйти там на новый уровень, поэтому мне не было смысла оставаться. Мне был необходим новый вызов, чтобы приобрести новый опыт в этой профессии. Я хотел испытать себя.

Я считал Англию лучшей страной в мире для работы тренером.

Я тренировал в Таиланде и Болгарии, прежде чем в 2014-м году прибыть в Испанию. 5-го мая, за пять матчей до конца сезона, я подписал контракт с Эркулесом, находящимся на дне турнирной таблицы.

"Твои шансы на успех — 10 или 15 процентов", — говорили мне.

Для меня это был важный опыт, но, в конце концов, мне не удалось спасти их от вылета. Несмотря на это, мне предложили возможность продолжить работу с командой. Но я не чувствовал, что так будет правильно.

Несколько месяцев спустя я получил свою первую тренерскую работу в Англии с Уотфордом. Я чувствовал, что это именно та возможность, которую я ждал. В Англии футбол намного конкурентоспособнее, чем в любой другой стране, где я работал до этого. Я верил, что это лучшая страна в мире для работы тренером.

У меня уже был опыт в английском футболе. Впервые я приехал сюда 18 лет назад в качестве игрока. До этого я провел семь лет в Испании, играя за Овьедо, Тенерифе и Депортиво, и я был счастлив там. Но возможность играть за Челси и почувствовать вкус английского футбола, о котором я был так наслышан, была слишком хорошей, чтобы от нее отказаться.

Хотя сейчас я могу сказать, что для меня это был непростой опыт.

В Испании я привык к другому футболу. И, более того, к другой жизни. Вначале мне пришлось многому научиться.

Конечно, я и до этого переезжал из одной страны в другую, менял чемпионаты. Мне было 25 лет, когда я впервые покинул родину и перешел из Партизана в Овьедо. Но тогда я не видел огромной разницы. У нас были большие команды — Црвена Звезда выигрывала Кубок европейских чемпионов. У нас были большие игроки: Звонимир Бобан играл за Динамо Загреб, Ален Бокшич представлял Хайдук Сплит, а Предраг Миятович тоже выступал за Партизан.

Конкуренция была серьезной. Поэтому после переезда в Испанию я не увидел большой разницы.

Когда я перешел в Челси, мне было 32 года, и моя игровая карьера близилась к завершению. Я провел в этом клубе два сезона и для меня это были трудные времена — как на поле, так и за его пределами.

Люди называли меня сумасшедшим из-за решения покинуть команду, которая только что вышла в Премьер-лигу. Они говорили, что, должно быть, это решение далось мне с трудом. Но это было не так.

Но зачастую трудные времена самые важные, и для меня это оказалось именно так. Когда я вернулся в Англию тренером Уотфорда в 2014-м году, я уже знал менталитет людей. Я был знаком с английским футболом. Я знал, какова жизнь в Англии. Я знал, где оказался.

Начало моей тренерской карьеры в Англии оказалось более простым, чем мой первый опыт здесь в качестве игрока.

На поле тоже все было куда лучше. После 36 матчей у руля Уотфорда, мы заработали повышение в Премьер-лигу. Но мое будущее не было связано с этим местом.

Люди называли меня сумасшедшим из-за решения покинуть команду, которая только что вышла в Премьер-лигу. Они говорили, что, должно быть, это решение далось мне с трудом. Но это было не так. Я не верил, что они считают меня подходящим человеком, чтобы тренировать Уотфорд в Премьер-лиге, и они не очень-то и старались меня удержать.

В этой ситуации я чувствовал, что для меня и Уотфорда будет лучше каждому пойти своей дорогой. Как и всегда, я доверился своему чувству.

Но я не мог долго оставаться без Англии. После шести месяцев работы в Маккаби Тель-Авив в Израиле, я начал искать пути возвращения.

Сначала было трудно.

Когда я принял Фулхэм, команда занимала 18-е место в таблице. Обычно ты приезжаешь в новую команду со своими идеями и видением, в какой футбол хочешь играть, но когда оказываешься на месте, то сначала должен изучить то, что у тебя есть. И тут вопрос стоял уже не в том, чтобы навязывать что-то свое, а в том, чтобы пережить трудный период.

Я знал, что нам нужно создать стиль. Стиль, которого раньше не было. Это было ясно.

Для этого понадобилось время. Первые шесть месяцев нам не удавалось играть так, как нам того хотелось. Мы боролись за выживание. Но в моем втором сезоне мы начали строить новую команду — с новыми игроками.

Шаг за шагом, мы старались построить четкий игровой стиль. И к концу сезона мы играли в хороший футбол. У нас был отличный стиль.

Честно говоря, я не такой уж эстет. Я понимаю, что в футболе важен результат. В конце матча люди смотрят на то, кто выиграл, кто проиграл или кто сыграл вничью.

Я хочу набирать максимум очков. Но для меня также важно, чтобы мои игроки были довольными. Чтобы они верили и чувствовали, что выбранный нами путь самый подходящий для них. Путь, по которому проще всего побеждать.

Прошло уже десять лет после того, как я решил не принимать ту награду, и я по-прежнему многому учусь в тренерском ремесле.

Каждый день у меня есть возможность становиться лучше. Это непрерывный процесс. Я хочу добиться еще большего. Выиграть больше трофеев. И если это приведет к очередной индивидуальной награде, то я вспомню свою ошибку десятилетней давности, пожму чью-то руку и скажу "Спасибо огромное".

Если, конечно, я буду чувствовать, что так будет правильно.

Источник: The Coaches' Voice

Перевод: Football.ua


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.