В пятницу, 10 августа, стартует новый сезон в английской Премьер-лиге, который откроется матчем Манчестер Юнайтед – Лестер Сити.

Главный тренер "красных дьяволов" Жозе Моуриньо уже недоволен. Сезон не успел начаться, но португальский специалист уже успел поругаться с вице-президентом команды Эдом Вудвордом касательно покупок на трансферном рынке этим летом, а также высказать недовольство, что сезон в английской Премьер-лиге начинается столь рано.

"Я полностью согласен с закрытием окна в то время, когда начинается Премьер-лига, однако я не согласен с датой начала чемпионата. В Италии и Испании играет очень много футболистов, которые участвовали в чемпионате мира в России, но они стартуют позже. АПЛ должна была сделать так же", — считает Моуриньо.

И, казалось бы, тут не поспоришь. В Англии сезон действительно начинается раньше, чем в других европейских чемпионатах. У команд не так много времени на подготовку, а многие только на этой неделе вышли из отпуска. Но Моуриньо, складывается ощущение, уже ищет отговорки. Португалец находится в поисках проблем… 

Уже сейчас Жозе Моуриньо в открытую раскритиковал вице-президента Манчестер Юнайтед Эда Вудворда за то, что тот не сумел приобрести игроков из списка португальца. Моуриньо составил список из пяти исполнителей, кого бы он хотел заполучить, но на данном этапе лишь один был куплен – это Фред.

"Вы меня спрашиваете, каких игроков я бы хотел купить, добавить в состав. Мне бы хотелось купить еще двух игроков. Но не думаю, что будет два. По-моему, вполне возможно, что получу одного нового игрока. Я дал клубу список из пяти имен еще несколько месяцев назад, и я жду вестей о том, возможно ли купить одного из игроков", — сказал Жозе. 

Моуриньо возглавил Манчестер Юнайтед два года назад и, пожалуй, единственный существенный переход, который не сумел осуществить Эд Вудворд – Иван Перишич из Интера прошлым летом.

Летом 2016 года МЮ подписал Златана Ибрагимовича – лучшего бомбардира французской Лиги 1, да и просто швед не нуждается в представлении. Поля Погба – одного из лучших игроков Серии А на тот момент, за которого были выплачены рекордные 105 миллионов евро. Не стоит забывать, какие комиссионные получил Мино Райола, и высокий оклад француза. Генрих Мхитарян – лучший игрок Бундеслиги по версии футболистов. Эрик Байи – ивуарийский центрбек, которого многие считали "ноунеймом", а он стал открытием.

Летом 2017 года вернулся в команду Златан Ибрагимович, были подписаны Ромелу Лукаку и Неманья Матич, а также Виктор Линделеф. Касательно последнего есть вопросы, как, в прочем, у Моуриньо могут быть вопросы по поводу несостоявшегося перехода Ивана Перишича. 

Однако есть то, чего не отнять – состав МЮ регулярно укрепляется точечными и качественными подписаниями. Как минимум на бумаге. И по большей части вина Жозе Моуриньо, что он не может на все 100% использовать возможности того или иного футболиста. Когда игрок находится в превосходной форме – Моуриньо забирает лучшее от него. Однако, когда начинается спад, португальский специалист ничем не может помочь. В этом и беда Жозе – он способен только забирать все лучшее от игрока, но помочь ему раскрыться, вернуть былую уверенность и просто выйти на новый уровень – это не к Моуриньо. Эти слова могли бы подтвердить Люк Шоу, Антони Мартиаль, Кевин де Брюйне и другие. Яркий пример – Ромелу Лукаку. У португальца не было особой веры в бельгийца, и тот со спокойной душой отпустил Ромелу в Эвертон, где тот окреп, стал стабильно забивать и только после этого понадобился Моуриньо уже в МЮ. Моуриньо не любит готовить, он любит уже готовые продукты

Одной из главных целей Моуриньо на летнем трансферном рынке – заполучить центрального защитника. Назывались кандидатуры Тоби Альдервейрельда из Тоттехнэма, Харри Магуйара из Лестер Сити и Йерри Мины из Барселоны. Скорее всего, центрбек будет приобретен до закрытия трансферного окна 9-го августа. Но Моуриньо стоит признать – состав МЮ силен, и этого не отнять.

Слабое звено в составе нынешней команды – сам португалец. И у Моуриньо уже есть "отмазка", в случае, если сезон будет провальным – Эд Вудворд не выполнил его просьбы касательно трансферов. Умения Моуриньо – выезжать за счет индивидуальных качеств футболистов и сильной защиты, когда обороняется вся команда. Однако, имея в составе такую группу исполнителей, как Рэшфорд, Лукаку, Мартиаль и Санчес, стиль игры МЮ должен быть значительно атакующее. Мартиаль, у которого конфликт с Моуриньо, с большой долей вероятности покинет Манчестер Юнайтед в поисках клуба, где будет больше игровой практики. Лишь единицы сомневаются, что уход француза будет ошибкой. Он молод и талантлив, но на данном этапе карьеры Моуриньо — не тот тренер, что ему нужен. 

Третий сезон Моуриньо в МЮ расставит все на свои места. Португалец может сколько угодно жаловаться на состав, на отсутствие всех футболистов, что он попросил у руководства клуба, но он главный тренер, и должен показывать умения справляться с имеющими исполнителями. В конце концов, как долго продержится такой специалист, который способен добиваться результата лишь с дорогостоящими покупками? Раньше Моуриньо работал на имя, теперь имя работает на него. Но еще несколько провальных сезонов и прозвище "Особенный" рискует покинуть 55-летнего наставника... 

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.