Нынешним летом трансферная политика Тоттенхэма (вернее, ее отсутствие) стала поводом для насмешек. Клуб никого не купил, но и никого не продал. Однако на самом деле, больше всего ругать нужно отнюдь не "шпор".

Владелец Ньюкасла Майк Эшли – вот главный антигерой летнего трансферного окна в Премьер-лиге. Когда болельщики Челси жалуются на "скупость" Романа Абрамовича, им нужно просто посмотреть в сторону Ньюкасла.

Эшли не всегда был таким прижимистым. В сезоне 2015/16 "сороки" потратили более 100 млн евро на трансферы, подписав Жоржиньо Вейналдума, Александара Митровича, Флориана Товена, Джонджо Шелви, Андроса Таунсенда и прочих футболистов. Тогда все закончилось вылетом из Премьер-лиги, и единственным позитивным моментом для клуба стало назначение Рафаэля Бенитеса, который едва не спас их.

Испанец был недостаточно хорош для Наполи и тем более Реала, но в Ньюкасле он проделывает фантастическую работу: победа в Чемпионшипе и сходу десятое место в Премьер-лиге. И все это на фоне крайне ограниченного состава. Бенитес не то, что выжал максимум из Ньюкасла – он заставил команду прыгнуть выше головы.

Было бы наивно надеяться на мощное усиление этим летом, учитывая то, что Эшли хочет продать Ньюкасл, да никак не продаст. Но проблема в другом: президент, неоднократно заявлявший, что клуб должен продавать, чтобы покупать, не выполнил даже это обещание.

Летом "сороки" распродали игроков на 46,8 млн евро, а на покупки из них пошли только три четверти, 34,6 млн.  Скромные траты как для клуба, который получает более 100 млн евро за телетрансляции и на каждом домашнем матче собирает больше 50 тысяч болельщиков, не так ли? А если добавить, что из этих 34,6 млн семь были потрачены на выкуп Микеля Мерино, сразу же перепроданного в Реал Сосьедад за 12?

Клуб сделал отличный ход, выкупив выстрелившего Мартина Дубравку из пражской Спарты и продлив аренду Кенеди у Челси. А остальные трансферы? Трио новичков из вылетевших Суонси и Вест Брома (Ки Сон Ён, Федерико Фернандес и Саломон Рондон), Фабиан Шер из вылетевшего в Испании Депортиво. И Ёсинори Муто – нет, его Майнц не вылетел из Бундеслиги — он опередил 17-е место на три очка.

Можно допустить, что Муто (8 голов в прошлой Бундеслиге) и Рондон (7) сильнее Гейла (6) и Митровича (1 мяч в АПЛ + 12 в Чемпионшипе за Фулхэм). Быть может, Фернандес и Шер восполнят потерю Шанселя Мбемба, а Ки Сон Ен заменит Мерино – но намного ли сильнее стала команда с этими трансферами?

Приходилось встречаться с мнением "Игуаин в Ньюкасл не поедет" – и это действительно так. Звездам первой величины "сороки" не интересны. Зато Ньюкасл со своей армией болельщиков и выступлениям в Премьер-лиге был бы интересен таким ребятам, как Жан-Мишель Сери (которым якобы интересовалась Барселона и Ман Сити), Серхио Рико (вратарь сборной Испании), Альфи Моусон (лидер обороны Суонси), опытный Андре Шюррле или талантливый Лусиано Вьетто. Но нет, все эти парни – в потратившем более 100 млн на трансферы Фулхэме, а Ньюкасл по-прежнему надеется на тренерский гений Бенитеса.

При всем этом испанец вряд ли допустит серьезную угрозу вылета для Ньюкасла. Однако букмекеры считают его вторым менеджером АПЛ в списке фаворитов на увольнение. Любовь болельщиков — это прекрасно, но сизифов труд может надоесть. Даже такому профессионалу, как Рафаэль Бенитес.