Челси – Арсенал
18 августа, суббота, 19:30, Лондон, Стэмфорд Бридж. Арбитр встречи - Мартин Аткинсон. 
Прямая трансляция на канале Футбол 2.

Не позавидуешь главному тренеру Арсенала Унаи Эмери. Календарь АПЛ не был благосклонен к нему и приготовил серьезных оппонентов 46-летнему наставнику, который сменил Арсена Венгера, пробывшего в клубе на протяжении 22 лет. После Манчестер Сити, соперником "канониров" станет Челси, который аналогично обзавелся новым главным тренером. Но, если для "синих" это в порядке вещей, то для Арсенала в новинку.

Прошел всего один тур, а Эмери успел получить порцию критики, как от Тони Адамса – экс-капитана Арсенала, так и от Сэма Аллардайса. В первом случае, по мнению Адамса, "не было замечено тренерской работы", а во втором, по версии Аллардайса, не стоит использовать "глупую тактику с розыгрышем мяча от самых ворот".

Что же, Эмери пока привыкает к реалиям английской Премьер-лиги (в том числе и к активной критике), но уже через неделю пойдут соперники попроще, и тут испанцу будет легче проявить свои тренерские навыки.

Что касается Челси, то подопечные Маурицио Сарри здорово начали чемпионат, обыграв Хаддерсфилд в три мяча. Однако наставник "синих" остался доволен результатом, но не игрой, уточнив один момент: Хаддерсфилд был обыгран благодаря индивидуальному таланту игроков, а не тактической организации.

Прошло не так много времени, лишь одна неделя. Маловероятно, что за это время когда смогла бы существенно добавить в тактической организации, но есть два положительных момента: Эден Азар может появиться уже с первых минут, а новичок "синих" Матео Ковачич, как заявил Сарри на предматчевой пресс-конференции, сможет появиться на последние 20-30 минут.

Отметим, что в матче не примет участие Сеск Фабрегас — испанец не залечил травму, но должен вернуться к тренировкам на следующей неделе. Что касается Петра Чеха, то кипер выйдет в основе на поединок против "синих", несмотря на не лучшую игру против Манчестер Сити. 

Ориентировочные составы:

Челси: Кепа – Аспиликуэта, Рюдигер, Луис, Алонсо – Канте, Жоржиньо, Баркли – Педро, Мората, Азар.

Арсенал: Чех – Бельерин, Мустафи, Папастатопулос, Лихтштайнер – Рэмзи, Джака, Гендузи – Мхитарян, Обамеянг, Озил.

Травмированы: Фабрегас – Колашинац, Косельни, Мэйтленд-Найлз, Дженкинсон.

Под вопросом: — … Монреаль, Уэлбек.

Интересные факты:

Челси не проигрывает Арсеналу в шести последних матчах на Стэмфорд Бридж (5 побед и ничья).

Это первый матч Челси с Арсеналом с сентября 1996 (3:3 на Хайбери), когда Арсен Венгер не является тренером "канониров". Тогда Арсенал тренировал Стюарт Хьюстон, сменивший на посту Брюса Риоха.

Арсенал не сумел отличиться в четырех из пяти последних матчей АПЛ на Стэмфорд Бридж.

Арсенал выиграл 1 из последних 13-ти матчей АПЛ с Челси, хотя не проигрывает "синим" на протяжении шести встреч во всех турнирах.

Последнюю победу на Стэмфорд Бридж Арсенал одержал в октябре 2011 года (5:3).

Челси проиграл 1 матч из последних 8-ми в АПЛ (гостевое поражение от Ньюкасла в последнем туре), одержав в этот период 5 побед и дважды сыграв вничью.

Тренеры говорят:

Маурицио Сарри:

"Всем тяжело играть с Манчестер Сити! Эмери очень хороший тренер. Он трижды выигрывал Лигу Европы, он выиграл чемпионат Франции с ПСЖ, и я думаю, что в этом сезоне Арсенал составит конкуренцию. Они будут сражаться за место в Лиге Чемпионов".

Унаи Эмери:

"Мы хотим создать конкурентоспособную команду. Нам нужно играть, при этом, сохраняя свою индивидуальность, наш менталитет. Я хочу, чтобы в матче против Челси мы выступили лучше, чем против Манчестер Сити". 

footballпрогноз 1:0