Особым шармом на протяжении последних нескольких сезонов обладают поединки между Ливерпулем и Манчестер Сити, ведь именно в подобных ситуациях удается понаблюдать за плодами работы двух культовых тренеров современности — Юргена Клоппа и Хосепа Гвардиолы. Тем более подобное зрелище становится привлекательным для болельщика, когда философский интерес удается подкрепить еще и возможностью существенно повысить шансы для одной из команд завоевать какой-нибудь трофей.

В контексте отчетной встрече речь шла исключительно о баталиях в рамках английской Премьер-лиги, где, по состоянию на момент начала 23-го тура, Манчестер Сити удерживал уверенное лидерство в турнирной таблице. Еще сравнительно недавно в схожей ситуации находились и действующие чемпионы страны, однако "красные" своими неудачными выступлениями в конечном итоге организовали для себя вылет из лидирующей тройки.

"Горожане" демонстрировали предельно возможные результаты в последних 13-и матчах со своим участием, однако именно игра на столь нефартовом для них Энфилде (14 побед за почти 130 летнюю историю противостояний) имела особое значение. Некоторые эксперты не особо стеснялись, называя именно отчетную встречу возможной ключевой в борьбе за чемпионский титул в текущем сезоне. Не верить им поводов не было — перспектива образования отрыва в десять очков, с учетом приближающейся Лиги чемпионов УЕФА, была бы весомым фактором преимущества Сити.

Как и полагается поединкам с подобным статусом, команды не стали обострять игру с первых минут. Перемещаясь по полю плотными группами, оппоненты практически не оставляли пространства для выхода соперников в свободные зоны, поэтому внушительный промежуток времени мы просто наблюдали за тем, как мяч поочередно менял своих владельцев. Что-то похожее на явную игру первыми сумели продемонстрировать хозяева поля. Александер-Арнольд получил мяч в правом фланге, убрал на ложном движении украинца Александра Зинченко, после чего подал в зону перед вратарской на Мане, но Садио головой метров с шести до ворот умудрился пробить над перекладиной.

Следующего момента пришлось ждать не так уж и долго. И вновь акцент во внимании был смещен на штрафную Эдерсона, а самому голкиперу пришлось потрудиться для отражения плотного удара под перекладину от Фирмино со входа в центр чужих владений. В свою очередь, Сити сумел полноценно выйти в атаку лишь на 36-й минуте. Но! Как эффективно это получилось сделать у коллектива Гвардиолы! Стерлинг в левом фланге сумел пробросить мяч мимо Трента и Тиаго, после чего Фабиньо был вынужден его сбивать. Вот только с пенальти у Гюндогана возникли большие проблемы — удар над перекладиной у левого верхнего угла.

Нервным, насыщенным и привлекательным получился первый тайм поединка, а тем зрителям, кому не хватало голов, была уготовлена вторая половина матча. Начал ее с результативного удара тот игрок, который испытал проблемы с завершением последним из присутствующих на поле до перерыва — Илкай Гюндоган. Стерлинг тонко подключил Фодена в левом фланге чужой штрафной, после чего удар низом от Фила был вынужден отражать Алиссон, но сделал это прямиком на ногу немцу.

"Горожане" не долго чувствовали свое превосходство над соперником. Джонс заставил понервничать оборону Сити, когда ударом из левой половины штрафной заставил мяч разминуться с дальней штангой, после чего, на 62-й минуте грубую ошибку при перехвате заброса в левый фланг собственной штрафной допустил Рубен Диаш. Салах подкараулил отскок, но сильно отпустил от себя мяч, однако вовремя почувствовал руку соперника у себя на корпусе, и упал. Достаточно картинно, но эффективно для того, чтобы заработать пенальти, который сам египтянин и реализовал — удар чуть левее от центра ворот.

Напрасно Ливерпуль постарался сыграть на удержание счета в дальнейшем. Гости получили необходимую им инициативу в контроле, параллельно поджимая качественным прессингом, что привело к абсолютно провальным действиям голкипера Алиссона Беккера на 73-й и 76-й минутах соответственно. Бразильский вратарь и его соотечественник Фабиньо в первой ситуации подарили мяч Зинченко в центре поля, после чего Сити вышел в контратаку через правый фланг, которую увенчал прострел Фодена на пустые для Гюндогана.

И уже вскоре, Алиссон просто отдал мяч Бернарду Силве в левом фланге своей штрафной, за что получил переброс от португальца с острого угла, а Стерлинг помог мячу пересечь линию ворот. Уже через семь минут коллектив Гвардиолы окончательно приговорил соперников к поражению — Фоден разобрался с Робертсоном в правом фланге чужой штрафной, после чего всадил мяч над перчатками Алиссона под перекладину с острого угла. Сил на хотя бы еще один гол в ответ у "красных" попросту не было. Историческая победа "горожан" на Энфилде.

В следующем туре Ливерпуль сыграет в гостях у Лестера, а Манчестер Сити на своем поле будет принимать лондонский Тоттенхэм.



Ливерпуль — Манчестер Сити 1:4
Голы: Салах, 63 (пен.) — Гюндоган, 49, 73, Стерлинг, 76, Фоден, 83

На 37-й минуте Илкай Гюндоган (Манчестер Сити) не забил пенальти (промах).

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Фабиньо, Хендерсон, Робертсон (Цимикас, 85) — Тиаго (Шакири, 69), Вейналдум, Джонс (Милнер, 68) — Салах, Фирмино, Мане.

Манчестер Сити: Эдерсон — Канселу, Стоунз, Диаш, Зинченко — Б. Силва, Родри, Гюндоган — Марез (Габриэль Жезус, 72), Стерлинг, Фоден.

Предупреждения: Тиаго, Фабиньо — Диаш.