Еще никогда в новейшей истории эти соперники не подходили к очному противостоянию в ранге фактически равных соперников.  Супер-триллер в сентябре, завершившийся победой Юнайтед со счетом 4:3, два интереснейших поединка в полуфинале Кубка Лиги – и снова триумф чемпионов страны. В этот раз Роберто Манчини и компания были готовы положить край тенденции, тем более что ряд неудач их принципиального соперника вроде бы и не предполагал иного подхода к делу.

Без ощутимых и даже видимых потерь – разве что не попал в заявку МЮ Рио Фердинанд, что не помешало Джонни Эвансу в сотый раз заменить кого-то из основной пары центрбеков. У Сити были новости со знаком «плюс»: Патрик Виейра восстановился после травмы колена и оказался на скамейке запасных Горожан.

Первая половина дебютного тайма дала четко понять, что уже полюбившегося безумия в противостояниях этих соперников ждать не приходится. Гости выигрывали центр поля, а потому за ними было и общее преимущество – команда Манчини была вынуждена рассчитывать на контрааткующие действия, что с  такими крайними полузащитниками как Адам Джонсон и Крейг Беллами едва ли может считаться непосильным обязательством. Тем не менее, истинной остроты не хватало и тем, и другим – с Голубой Луной мы уже разобрались, а вот основной проблемой Красных дьяволов попробуем назвать слабость флангов, в особенности провалившего игру Райана Гиггза. Во втором тайме Фергюсон сделает из этого выводы, сместив валлийца в центр да поближе к Руни, а на левую бровку выпустив Луиша Нани.

Но даже до перерыва гости сотворили парочку моментов: в первом случае вопиющую ошибку допустил Коло Туре, нелепо выставивший ногу под скидку головой Валенсии, адресованной Руни. Лидер Манчестер Юнайтед получил мяч в идеальной позиции для удара, но к собственному удивлению промахнулся, метив в ближний угол.  Пресловутое «9 из 10 он бы забил» здесь как никогда уместно.

А перед самым свистком Мартина Аткинсона (ему снова досталось манчестерское дерби – даже несмотря на громкий скандал в первом круге) шанс забить получил Гиггз.  Вновь виновником бед Ман.Сити стал Туре, проспавший рывок Райана из-за спины – тот замыкает прострел Валенсии, но мяч идет ровно в руки Шею Гивену.

Вторая половина вышла ненамного более веселой и даже тех, кто в первом тайме рвал голосовые связки, начало тянуть на сон.  Горожане слегка уровняли игру в центре поля, но проблемой на сей раз вышло банальное непонимание друг друга игроков атаки: кто бы мог подумать, что Беллами не отдаст «верняк» в центр штрафной свободному Тевесу, а выпалит мимо сам?

Как ни крути, а Юнайтед это победа была важнее. Команда Манчини и так имеет отличные виды на четвертую позицию, учитывая непростой календарь Тоттенхэма и солидное отставание Ливерпуля, а вот потеря очков сегодня гостями способна была поставить крест на их надеждах сохранить чемпионское звание.  Фергюсон не постеснялся убрать с поля только восстановившегося к игре Руни, а вышедший Бербатов быстро нашел позицию для удара, выпалив неточно головой после навеса Нани.

У Сити вышел давний знакомый Патрик Виейра, но его появление на сей раз прошло без особого всплеска эмоций. Хотя француз имел великолепный шанс забить, когда слабенько пульнул круглого в сторону ворот после дикого ляпа Ван дер Сара на выходе. Возможность все-таки добить мяч имел Онуоха, но общее скопление игроков в красных футболках во главе с Видичем сделало свое дело, ликвидировав опасноть.

Пол Скоулз несчитанное число раз на протяжении своей карьеры спасал команду в последние минуты встречи, вот и сегодня, просидев всю игру в тени некоторых партнеров, Рыжик сделал свое дело, когда у других уже не оставалось сил. Онуоха, например, от усталости потерял рассудок – иначе бы в жизни не подарил бешенное пространство Нани на левом фланге атаки МЮ. Коло Туре в себя так и не пришел, а потому удивляться тому, что Скоулз без всяких проблем нанес удар из центральной зоны после подачи португальца,  будет излишне. Победа!

Фонтан эмоций и лишний повод болельщикам поговорить о том, сколько на самом деле команд в славном городе Манчестере.  Эмоциональность обязана сыграть на руку Юнайтед в последних встречах, но судьбу чемпионского титула по-прежнему вершат в другом городе.  Впрочем, судьба четвертой позиции так же имеет прямое отношение к Лондону и тому, что будет происходить там сегодня вечером.