Астон Вилла не забивала в чемпионате с 12-го сентября, что породило огромное число шуток, а также вернуло бирмингемцев в вечное состояние кризиса. Из него не выходит и Тоттенхэм, единственный забивающий форвард которого упорно оставляется на скамейке запасных менеджером Маурисио Почеттино. Можно ли ожидать чего-то яркого от такой встречи?

Ожидания не подвели. Поединок на Вилла Парк позволил Вилланам забить первый гол, завершился почти драмой, но оставил по себе качественную пустоту: Тоттенхэм снова был плох и мог благодарить судьбу, повернувшуюся спиной к Астон Вилле. Та, в общем, также могла гордиться разве что работоспособностью. 

Хозяева, впрочем, душевно начали матч и провели несколько неплохих атак, не просто вешая мяч на голову Кристиану Бентеке, а стараясь прежде вывести его на позицию для удара. Забили без его прямого участия на 16-й минуте. Шарль Н`Зогбиа поймал Роуза на фланге, отобрал у него мяч, а Андрес Вайманн в это время выполнил рывок в штрафную, чтобы замкнуть прострел партнера. 

Тоттенхэм не создавал моментов (кроме нереализованного выхода Адебайора на ворота), потому Вилла до определенной поры выглядела командой, которая сумеет спокойно удержать преимущество. Борьба за мяч в центре поля, правда, повысила градус противостояния, и на 65-й минуте Астон Вилла осталась в меньшинстве. Бентеке отчаянно дрался за мяч у боковой линии, был спровоцирован Мейсоном на стычку, а затем хлопнул того по лицу ладонью. В современном футболе это сходу карается удалением: Вилла только дождалась главную звезду после травмы, чтобы сейчас остаться без нее на три матча. 

И, быть может, снова остаться без голов. По крайней мере, далее сегодня забивал только Тоттенхэм, сумевший и отыграться, и вырвать победу. Насера Чадли оставили на дальней штанге во время подачи, и тот направил мяч в сетку на 84-й минуте. Спустя шесть минут решающий удар нанес тот самый Кейн, необъяснимо остающийся на скамейке запасных. Молодой нападающий взялся исполнить штрафной, пустил мяч над перекладину, но тот слегка зацепил голову Бейкера, и попал в ворота. 

Даже если назвать это рикошетом, стоит признать: Тоттенхэм сегодня победил благодаря форвардам — но не паре Солдадо-Адебайор, а эмоциональному Бентеке и решительному Кейну. 

Football.ua

Астон Вилла - Тоттенхэм 1:2
Голы: Вайманн, 16 — Чадли, 84, Кейн, 90

Астон Вилла: Гузан, Лоутон, Влаар, Бэйкер, Сиссоко (Бент, 90+2), Вествуд, Санчес, Клеверли, Н`Зогбиа (Агбонлахор, 74), Бентеке, Вайманн (Ричардсон, 85)

Тоттенхэм: Льорис, Нотон, Кабул, Вертонген, Роуз, Эриксен (Ламела, 46), Капу (Таунсенд, 71), Мейсон, Чадли, Адебайор (Кейн, 57), Солдадо

Предупреждения: Сиссоко, Санчес, Вайманн — Вертонген, Эриксен, Чадли

Удален: Бентеке, 64