Харри Реднапп и сэр Алекс Фергюсон - друзья, прошедшие приличный жизненный путь. Они не сотрудничали бок о бок, но не единожды лестно отзывались о работе, которую каждый старается делать с максимальным упорством и увлеченностью от этого процесса.

Именно сэр Алекс сделал из Манчестер Юнайтед машину, штампующую трофеи один за одним. Все последние успехи манкунианцев связаны с ним, он является творцом-создателем гранда мирового футбола. И сейчас для Тоттенхэма своим "сэром", похоже, становится Харри Реднапп. В лондонскую команду он пришел сравнительно недавно, когда Шпоры после отвратительной работы нынешнего коуча Днепра Хуанде Рамоса барахтались во второй половине турнирной таблицы.

И посмотрите, что сейчас из себя представляет эта команда! Постепенный прогресс, грамотная и слаженная работа менеджмента и неплохая трансферная политика позволяет сейчас говорить о Тоттенхэме как об одном из претендентов на чемпионский титул! Олд-скулл в действии, олд-скулл решает.

Очная встреча команд двух зубров тренерского цеха Туманного Альбиона обещала быть увлекательной, увлекательной она и получилась. И САФ, и старина Харри сделали ставку на проверенных бойцов. Так, в центре поля у МЮ должны были заправлять Флетчер и Каррик, а набравший неплохую форму Андерсон остался в запасе. Слева вышел Гиггз, который на 38-м году жизни способен дать фору многим молодым. У Тоттенхэма были сомнения лишь по поводу линии атаки, где частенько проявляется принцип ротации между Краучем, Дефо и Павлюченко. На этот раз вышел высокорослый Питер, которого из глубины поддерживали Бэйл, ван дер Ваарт и Леннон.

И с первых минут обе команды задали такой темп, от которого просто дух перехватывало. Уже секунде на пятнадцатой Бэйл совершил свой первый рывок по бровке и завершил его подачей вдоль линии вратарской. Ван дер Сар был начеку. Уже на второй минуте состоялся первый удар - это Руни откликнулся на передачу Бербатова (позиционно ошибся Доусон) и по диагонали пальнул в дальний угол. Не попал, но было все равно опасно.

А уже на десятой минуте, собственно говоря, счет должен был открываться. Хаттон (как же он прибавил в последнее время, да?!) прорвался по своему правому флангу и исполнил резанную прострельную передачу. Крауч опередил замешкавшегося Фердинанда, но метров с шести пробил мимо ближнего угла! Тоттенхэм в дебюте смотрелся острее, поэтому свой голевой момент по праву заслужил.

Как это нечасто бывает, МЮ уступал Тоттенхэму в центре поля, где Каррик и Флетчер не совсем справлялись с троицей Паласиос-Модрич-ван дер Ваарт. Руни и Бербатов редко отходили назад, из-за чего оставляли партнеров без должной поддержки. Флетчер однажды вообще грубо ошибся, когда позволил хорватскому хавбеку Шпор продраться вдоль лицевой и выполнить прострел, но шотландца подстраховал Фердинанд, разрядивший ситуацию.

Моментов (да и полумоментов) было немного, но игра от этого не теряла в зрелищности. Индикатор скорости футболистов продолжал зашкаливать и нет ничего удивительного в том, что одна за одной пошли желтые карточки от арбитра. Ван дер Ваарт, Рафаэль, Паласиос... Казалось, что в столь важном матче подобную ошибку допустить во второй раз никто не осмелится, но...

К перерыву на табло были нули. Заслуженные и неоспоримые. Немного убедительнее смотрелся Тоттенхэм, но все же было ничья выглядела справедливо. К счастью, после перерыва общий темп игры не снизился - смотреть было по-прежнему очень интересно. Линии обороны обеих команд переигрывали своих оппонентов, из-за чего обострений в опасной близости от ворот было мало.

Невероятно захватывающее противостояние наблюдалось на одном из флангов, где наметилась дуэль быстроногих и по-футбольному наглых Бэйла и Рафаэля. Раз за разом они оставляли друг друга в дураках, оба игрока явно увереннее себя чувствовали при подключениях вперед, нежели при выполнении своих непосредственных оборонительных задач. И жаль, что уже на 74-й минуте эта схватка прервалась. Вновь свою команду подвел молодой Рафаэль, заслуженно отхвативший второй "горчичник" на Ленноне. Не факт, что подцепил своего соперника бразилец умышленно, но все же сфолил. И сфолил на карточку.

Гениальный Фергюсон не стал ломать дров и выпускать номинальных центрбеков Смоллинга и Эванса на фланг - он просто "опустил" на позицию правого защитника универсала Флетчера, которому уже не раз доводилось играть в этой зоне. К тому времени на поле уже был Андерсон (он вышел вместо инертного Нани), поэтому и проблемы в центре поля не должно было быть. И не было.

И вот здесь стало еще интереснее и любопытнее. Оказавшись в большинстве, подопечные Харри Реднаппа начали играть более нервно - большими силами вперед идти было нельзя, ибо шансы получить быструю контратаку могли увеличиться. А тут как раз еще и шустрый Чичарито вышел. Поэтому все, на что сподобились хозяева, - постоянные фланговые подачи и прострелы. С которыми Фердинанд, Видич и Ко справлялись без проблем.

0:0 - на том и закончили. Прекрасный поединок, который определенно должен входить в число лучших в АПЛ в этом сезоне. Пусть и без результативных ударов, зато красиво и очень познавательно.

Марк Венгеров, Football.ua

Тоттенхэм - Ман.Юнайтед 0:0

Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Доусон, Галлас, Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос (Дефо, 78), Модрич, Бэйл, ван дер Ваарт, Крауч

МЮ: ван дер Сар, Рафаэль, Фердинанд, Видич, Эвра, Нани (Андерсон, 62), Каррик, Флетчер, Гиггз, Бербатов (Чичарито, 78), Руни

Предупреждения: ван дер Ваарт, Паласиос - Рафаэль, Эвра, Флетчер, Руни
Удаление: Рафаэль, 74