Выезд на Британния Стэдиум давно окрестили одним из сложнейших для всех команд АПЛ вне зависимости от расположения в турнирной таблице. Но в последнее время подопечные Пьюлиса заметно сдали, выиграв в родных стенах лишь два матча из 10-ти. Не лучший футбол в последнее время показывает и Манчестер, но Красные Дьяволы могут себе это позволить: текущий отрыв от Горожан значительно более комфортен, чем отель в Сток-он-Тренте, в котором они остановились.

Нельзя сказать, что гости понеслись в атаку с первых секунд – гол на четвертой минуте был забит достаточно неожиданно для обеих команд. Ван Перси в фирменной манере подал угловой, Фил Джонс навязал борьбу на линии вратарской и сбросил мяч на Каррика, который одним касанием протолкнул круглого в дальний угол.

Быстрый гол без сомнений сломал все планы хозяев на отчетный поединок. Нужно было играть первым номером, а к этому Гончары оказались просто не готовы. Из опасных моментов у ворот Де Хеа в первом тайме можно вспомнить разве что неточный удар головой от Хута после навеса со стандарта. Гости же не стали форсировать события и до перерыва сумели по-настоящему потревожить Беговича лишь однажды: Руни получил мяч в 30-ти метрах от ворот, дошел до угла штрафной и выстрелил в дальний угол, но угрозу нейтрализовал канадский вратарь Стока.

Во втором тайме манкунианцы вновь активно провели первую десятиминутку, но, не сумев создать ни одного действительно голевого момента, отдали инициативу игрокам Стока. И не прогадали – хозяева сделали всё сами. Ван Перси на замахе убрал Уилкинсона и, зацепившись за его ногу, упал в штрафной площади – пенальти. Исполнил приговор сам пострадавший – 0:2, и затяжная безголевая серия голландца наконец-то прервана.

Заполучив комфортный перевес в счете, подопечные сэра Алекса включили энергосберегающий режим и отдали инициативу сопернику. Пьюлис последовательно ввёл в игру Джерома, Оуэна и Крауча, перейдя на игру в три чистых форварда, но переломить ход игры Гончарам так и не удалось. Де Хеа вступил в игру лишь дважды, парировав дальний удар Адама на 59-й минуте и выстрел со штрафного от Нзонзи на 81-й.

Не приложив серьезных усилий, Манчестер одержал очередную «сухую» победу и стал еще на шаг ближе к двадцатому чемпионству. А Сток Сити не знает вкуса побед уже на протяжении 7-ми матчей подряд, проиграв шесть из них. Уиган, имеющий на две игры меньше, в случае хотя бы одной победы может вплотную приблизиться к Поттерс и еще сильнее накалить обстановку в борьбе за выживание.