Довольно неожиданный ход матча предложил Эвертон своему противнику. Дэвид Мойес точно не из тех, кто броситься шашкой наголо на поле заведомо более сильного соперника, но все равно было слишком. Ириски с самой первой минуте начали жестко встречать в середине поля игроков Арсенала, часто нарушали правила и вызывали гнев публики.
 
Пока зрители свистели, Арсен Венгер недовольно спорил с четвертым арбитром, игроки Арсенала во главе с Уилширом лежали поле с выражениям боли на лице — прошло больше трети матча. На это время у Арсенала был всего один удар по воротам после нелепой обрезки Феллаини у своей штрафной неудачно пробил Гиббз.
 
Разумеется, такая большая ориентация в сторону действий в обороне влияла не только на атакующую мощь Канониров, но и Ириски сами атаковали малыми силами и моментов почти не создавали. Поскольку традиционно самые опасные игроки Эвертона в атаке Бэйнс и Феллаини имели много работы в защите (первый закрывал Уолкотта, второй играл опорного хавбека), в атаке гости рассчитывали на индивидуальные действия Миральяса, напор Аничебе и получившего свободную роль Баркли. Причем, он действовал так, будто не один сезон вел атаки команды, а на самом деле и 20-ти лет жизни за спиной не имеет.
 
В первом тайме Эвертон был лучшей командой на поле и, похоже, план Двэида Мойеса работал полностью. Не хватало разве только забитого мяча. Хорошие шансы отличиться имели Пиенаар и Аничебе, выходившие фактически на свидание с Щесны. Однако оба они пробивали не лучшим образом.
 
Арсенал пути к воротам Эвертона начал находить только после 40-й минуты. Жиру после прострела с правого фланга Рэмси фактически в подкате опередил всех, но в таком трудном положение не сумел пробить точно. Касорла в своем моменте имел время для принятия решения и пробивал по воротам, только бросившийся под мяч Ягелка угрозу ликвидировал.
 
Поскольку сил на постоянную активную оборону не может хватить на весь матч, Эвертон нашел другой способ раздражать Канониров с помощью долгого и порой бессмысленного контроля мяча. Сравниться по времени владения мячом во втором тайме Арсенал смог только в конце матча во время тотального давления.
 
И такой метод работал. У Арсенала голевых шансов практически не возникало, а лучший момент имел все тот же Баркли, после удара которого мяч немного разминулся с верхним углом.
 
Конечно, Эвертон тщательно занимался созданием проблем Арсеналу, не обращая при этом внимания на свои действия в атаке. Но и Канониры сами провели далеко не лучший поединок. Венгер поверил в Уилшира и Уолкотта, пребывающие явно не в лучшей форме после своих недавних травм. Касорла своим фирменным интеллектом блистал только в середине поля.
 
Впрочем, даже в такой ситуации Арсенал мог выигрывать. Только слишком уж небрежно хозяева подошли к реализации своих моментов, хотя они возникали нечасто. Жиру с семи метров ударил выше ворот, передачу Окслейда-Чемберлена на того же француза перехватили на пару Коулмэн и Дистен. Было еще несколько проникновения в штрафную с флангов и бесчисленные стандарты.
 
Впрочем, ничто не помогло Арсеналу вырвать победу, что явно расстроило Арсена Венгера. А вот Эвертон, похоже, получил то, ради чего приезжал.
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua
Арсенал — Эвертон 0:0
Арсенал: Щесны, Гиббз (Монреаль, 90), Санья, Мертезакер, Косельни, Уилшир (Окслейд-Чемберлен, 68), Рэмси, Касорла, Артета, Жиру, Уолкотт (Подольски, 68)
 
Эвертон: Ховард, Дистен, Коулмэн, Бэйнс, Ягелка, Баркли (Йелавич, 76), Пиенаар, Феллаини, Гибсон, Миральяс (Овьедо, 90+4), Аничебе (Нэйсмит, 90+2)
 
Предупреждены: Артета, Монреаль — Гибсон, Пиенаар, Баркли