Возвращение Гарета Бэйла, по словам Андре Виллаша-Боаша, на этом отрезке сезона (да в таком матче) должно было оказать огромное психологическое влияние на целую команду. До 75-й минуты поединка с Ман Сити могло показаться, что надежды АВБ оказались завышенными: валлиец не только не вдохновлял партнеров, но и проводил совершенно посредственный матч. Как оказалось, нужно было просто набраться терпения.

Тоттенхэм смотрелся тяжело. Команда попыталась резво начать матч против Горожан, но очень быстро получила гол в свои ворота и попала под тотальный прессинг более мощного соперника. Сам гол получился из числа тех, которых вполне можно избежать, даже при наличии в составе соперника великих мастеров. Именно они в три хода разыграли взятие ворот Уго Льориса: Карлос Тевес протянул мяч до правого края поля, придержал его, технично убрал бросившего на него Майкла Доусона и продлил ход атаки по бровке. Техническое мастерство Джеймса Милнера не подвело аргентинца: игроки Тоттенхэма скопом бросились отбирать мяч у воспитанника Лидса, который выдал идеальный пас в ноги Насри — Самир ударом в касание поразил свободный угол ворот, который не успел закрыть Кайл Уокер.

Манчестер Сити имел солидное превосходство в центре поля, постоянно загоняя в тяжелое положение старательного Паркера и его партнера Муссу Дембеле. Лондонцев лишили пространства, а вернувшемуся после травмы Бэйлу не удавалось создавать его в одиночку. Более того, Шпоры страдали от уже знакомой проблемы: фактическому отсутствию форварда. Джермейн Дефо, также пропускавший последние игры из-за повреждения, уступил место на поле Эмманюэлю Адебайору, игравшему в своем худшем стиле: без движение и без мысли. Так, единственный момент команда АВБ в первом тайме создала усилиями Клинта Демпси: очень тонкая передача американца под рывок Уокера вывела правого бека на ворота, но Кайл замедлил, и Джо Харт успел сократить угол обстрела.

После перерыва манкунианцы еще увереннее сушили игру, как делали бы в подобном случае их соседи по городу, но ключевым и переломным моментом поединка стали замены Виллаша-Боаша. Выход Холтби и Хаддлстоуна добавил Тоттенхэму движения в центре поля, а ключевым событием стал уход бесполезного Адебайора — на поле появился Джермейн Дефо, после чего хозяева в течение каких-то шести минут перевернули ход встречи и сделали результат.

На авансцену вышел и сам Бэйл. Гарет выдал феноменальную передачу внешней стороны стопы с правого фланга — Демпси (один из лучших игроков матча) выскочил из-за спин защитников и на дальней штанге достал мяч. Не успели Горожане прийти в себя, как Тоттенхэм забил второй мяч, и на этот раз свой бомбардиский талант проявил Дефо. Джермейн принял передачу на левом краю штрафную, слегка вильнул от Компани, проводившего до этого момента блистательный матч, и смертельным ударом поразил дальний угол ворот.

Вероятно, сами того не ожидая, Шпоры закрыли игру спустя всего три минуты. Хаддлстоун мягкой передачей из центральной зоны вывел на свидание с Хартом Бэйла, который набрал нужную скорость и мастерски перебросил вратаря. 3:1!

Роберто Манчини выглядел обреченным. Было ясно, что в такой момент игру для его команды может спасти только чудо, которого не произошло. Тоттенхэм на жилах, но при этом крайне эффектно, вырвал необходимые три очка и заодно сделал подарок Манчестер Юнайтед. Если завтра команда сэра Алекса возьмет верх над Астон Виллой, вопрос с чемпионском будет решен на официальном уровне.