Дэвид Мойес на минувшей неделе уже фактически попрощался с надеждами на попадание в Лигу чемпионов, но сегодняшняя победа над Фулхэмом оставляет Эвертону математические шансы на достижение выдающегося результата. Дачники все свои турнирные вопросы решили, но, как и неделю назад в поединке с Арсеналом, попортили нервы сопернику.
 
В игре на Гудисон Парк все решил единственный мяч, забитый на 16-й минуте опытным Стивеном Пиенааром. Классным ударом африканец замкнул прострел Шеймуса Коулмэна. Фулхэм по ходу встречи потерял Димитара Бербатова, но даже без своего главного мастера атаки имел пару возможностей вырвать очко в Ливерпуле. 
 
Эта победа позволяет Ирискам приблизиться на расстояние в три очка к пятому Тоттенхэму. У Шпор, тем не менее, еще имеется игра в запасе. 
 
Эвертон - Фулхэм 1:0
Гол: Пиенаар, 16
 
Эвертон: Ховард, Коулмэн, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Миральяс, Осман, Феллаини, Йелавич (Баркли,66), Аничебе
 
Фулхэм: Шварцер, Манолев, Сендерос, Хангеланд, Ричардсон (Дафф, 55), Эмануэльсон, Карагунис (Родальега, 76), Эно, Качаниклич, Руис, Бербатов (Петрич, 29)
 
Предупреждения: Осман — Эмануэльсон, Эно, Манолев
 
Маурисио Почеттино наверняка считал себя героем после ряда ярких побед Саутгемптона, практически обеспечившего себе место в элите. Сегодня аргентинца и его команду опустили на землю: более того, в теории Святые еще имеют шанс понизиться в классе, пусть он и выглядит совсем призрачным.
 
Команду Почеттино наказал Вест Бром, давно и надежно обосновавшийся в середине таблицы. Дрозды забили три безответных мяча хозяевам Сент-Мэри: по голу записали на свой счет форварды Стива Кларка — Марк-Антуан Фортюне, Ромелу Лукаку и Шейн Лонг.
 
Матч, тем не менее, больше запомнится не этим, а ярким судейством новичка Премьер-Лиги Роберта Мэдли. Дебютант по ходу матча удалил трех игроков — Гастона Рамиреса и Данни Фокса со стороны хозяев, а также автора первого мяча Фортюне со стороны гостей. 
 
Саутгемптон — Вест Бром 0:3
Голы: Фортюне, 6, Лукаку, 67, Лонг, 77
 
Саутгемптон: Боруц, Клайн, Йошида, Хойвельд, Фокс, Шнайдерлин, С.Дэвис, Корк (Рамирес, 46) Ламберт (Фонте, 85), Родригес, Лаллана (Майюка, 68)
 
Вест Бром: Фостер, Рид, Олссон, Маккали, Риджвелл, Якоб, Дорранс, Фортюне, Моррисон (Джонс, 77), Лукаку (Томас, 85), Лонг (Розенберг, 88)
 
Препруждения: Хойвельд — Риджвелл, Якоб
 
Удаления: Рамирес, 70, Фокс, 83 — Фортюне, 71
 
В одном из главных матчей тура Сток переиграл Норвич. Вторая подряд победа Гончаров позволяет команде Тони Пьюлиса вздохнуть с облегчением: в копилке Стока теперь сорок очков, что почти стопроцентно гарантирует им присутствие в следующем сезоне элитного дивизиона.
 
Победный мяч в поединке с Канарейками записал на свой счет Чарли Адам. Шотландский хавбек поразил ворота после отменной скидки Питера Крауча, взорвав трибуны Британнии Стэдиум, позабывшие о победах любимой команды в родных стенах. 
 
У Норвича после этой игры остается 38 баллов, что, в свете последних результатов команды, сулит Крису Хьютону непростую концовку чемпионата.
 
Сток — Норвич 1:0
Гол: Адам, 46
 
Сток: Бегович, Шоттон, Шоукросс, Хут, Уилкинсон (Кэмерон, 60), Уолтерс, Нзонзи, Уилан (Уайтхед, 64), Адам, Джером (Этерингтон, 78), Крауч
 
Норвич: Банн, Мартин, Р.Беннетт, Бассонг (Пилкингтон, 85), Уиттакер, Тетти (Хулахан, 66), Хоусон, Джонсон, Снодграсс (Э.Беннетт, 73), Камара, Холт
 
Предупреждения: Нзонзи, Джером, Крауч, Уолтерс — Холт, Джонсон