Победой в матче с Челси Астон Вилла гарантировала бы себе сохранение прописки в элите, равно как и соперник находился в трех очках от выполнения собственной цели — очередной квалификации в Лигу чемпионов. Матч в Бирмингеме стоил заявленного анонса: обе команды хотели и могли победить, а в итоге главным триумфом дня стало личное достижение одного великого футболиста. 
 
Астон Вилла и близко не расстеряла игровой формы, обеспечившей бирмингемцам несколько выдающихся результатов в последние недели. Команда Пола Ламберта с первых минут смотрелась активнее и смелее соперника: хозяева мчались по всей ширине поля и вскоре добились результата. Быстрый переход в атаку в которых раз сыграл в пользу Вилланов: параллельный рывок Вайнманна и Бентеке стал определяющим в развитии атаки — Силла отдал передачу на бельгийца а австриец в это же время скоростным забегом собрал на себя футболистов Челси. Бентеке вильнул в штрафной Кэхилла, сбив того с траектории, и пробил в промежуток между Чехом и ближней штангой ворот. 
 
У лондонцев вскоре случилась возможность отыграться благодаря роскошной передаче Маты и выходу Ба один на один — сенегалец не сумел переиграть Гузана, сблизившись с вратарем. Американский голкипер вступил в игру после классного удара Лампарда со штрафного, но в остальном Вилла по-прежнему смотрелась интереснее. Богатое количество единоборств вскоре могло оставить одну из команд в меньшинстве, и повезло меньше гостям: Бентеке за свой грубый фол получил только желтую, как и Рамирес за выставленную в борьбе ногу — другое дело, что для бразильца она стала второй. К перерыву команда Рафы Бенитеса осталась в меньшинстве, а менеджер Челси искал способны повлиять на игру.
 
Долго искать испанцу не пришлось: самым очевидным решением был выход на позицию центрхава Давида Луиса (он остался в запасе, готовясь к финальному матчу Лиги Европы с бывшим клубом). Бразилец отлично вошел в игру, в которой, тем не менее, по-прежнему опаснее смотрелись хозяева. Переломный момент встречи, складывавшийся в пользу Виллы, случился на 59-й минуте. Жаждущий борьбы Бентеке все-таки напросился на удаление: в похожем с Рамиресом стиле Кристиан попал шипами в грудь Терри и покинул поле. Мгновенно Челси сравнял счет и статус фаворита вернулся в их руки: Фрэнк Лампард после паса Азара нанес великолепный удар в дальний угол из пределов штрафной (с небольшим рикошетом) — и гол этот стал для хавбека Синих 202-м за клуб. Лампард сравнялся по количеству мячей с годами лидировавшим Бобби Тамблингом, но это еще был не вечер. 
 
Вилла провела несколько неплохих атак, которым явно не доставало Бентеке. Смелость бирмингемцев могла получить вознаграждение, и оно пришло — пусть и у собственных ворот. Подача углового в штрафную Гузана завершилась безумным моментом: великолепный сегодня Силла выносил мяч с линии ворот после удара Кэхилла, тут же в падении его попытался вернуть обратно Ба, но Вествуд подставил ногу на "ленточке" и вынес мяч подальше. Разобраться в такой ситуации было практически нереально, и повтор намекнул на то, что бригада арбитров все-таки допустила ошибку: судя по всему, мяч полностью пересек линию ворот. 
 
Игра не теряла в динамике ни на минуту, равно как и большая порция важных событий осталась сохранена для ее концовки. Джон Терри получил внешне тяжелую травму, неудачно приземлившись на газон Вилла Парк после удара Бэйкера, что ставит под огромное сомнение его участие в уже втором подряд европейском финале родной команды. Петр Чех спас Челси после крепкого удара Вествуда с линии штрафной, но на 89-й минуте победу все-таки вырвали футболисты гостей. Лондонцы проявили большой характер в игре со смелым и уверенным в себе противником, а большим героем дня стал Лампард: легендарный полузащитник отправил мяч в пустые ворота после паса Азара (эффектный и быстрый обыгрыш с Коулом на левой бровке) и стал единоличным лидером в истории клуба. Некоторые болельщики были настолько эмоциональны, что бросились поздравлять Фрэнка прямо на поле. 
 
В добавленные Ли Мэйсоном семь минут Вилле так и не удалось отыграться, а вот Челси, несмотря на победу, потерял еще и Эдена Азара, потянувшего мышцу. Синие вдевятером доиграли важнейший поединок, три очка в котором обеспечивают им попадание в Лигу чемпионов. У Виллы все тоже не так плохо: как бы там ни было, а другим командам (особенно Уигану) придется сильно постараться, чтобы оставить бирмингемцев не у дел. 
 
Иван Громиков, Football.ua

Астон Вилла — Челси 1:2
Голы: Бентеке, 14 — Лэмпард, 61, 89
Астон Вилла: Гузан, Беннетт, Лихай, Бейкер, Влаар, Вествуд, Делф, Силла, Агбонлахор, Бентеке, Вайманн
Челси: Чех, Кэхилл, Терри (Иванович, 77), Аспиликуэта, Коул, Азар, Рамирес, Лэмпард, Мата, Мозес (Луис, 46), Ба (Торрес, 88)
Предупреждены: Бейкер, Бентеке — Рамирес, Терри, Лэмпард
Удалены: Бентеке, 59 — Рамирес, 45