В противостоянии с Тоттенхэмом за четвертое место все было в руках команды Арсена Венгера. Мог беспокоить поклонников Канониров только выездной характер матча против Ньюкасла, с которым в последние сезоны у команды непростые отношения.
 
Ньюкасл сразу дал понять, что и теперь гостям будет непросто. Первый голевой момент в матче создали Сороки, Янгамбива промчал по левому флангу и сделал прострел в штрафную, Сиссе пробивал в одно касание, но в створ ворот не попал.
 
Естественно, гости лучше владели мячом и с большим энтузиазмом шли вперед. Все-таки Ньюкасл формально все свои турнирные вопросы решил. Не слишком повлияли на ход поединка и рассказы о баснословных деньгах, обещанных владельцем клуба Майком Эшли игрокам Сорок.
 
Только это в середине поля и атаке хозяева выглядели далеко не лучшим образом, а вот при обороне собственных ворот действовали здорово. При всем своем территориальном перевесе голевых моментов Арсенал практически не создавал. Подстерегла по ходу первого тайма Канониров еще и неудача в виде травмы Артеты, вынудившая Венгера в центре поля использовать связку Рэмси — Окслейд-Чемберлен.
 
Статистика говорит, что Арсенал — явный чемпион вторых таймов. После перерыва Канониры набрали очков больше любой другой команды в Англии. Прошло всего семь минут во втором тайме, и ситуация вновь повторилась. Не один раз по ходу матча гости пытались разыграть стандарт одинаковым образом: подача на Мертезакера — скидка на Косельни. В голевом эпизоде все получилось, словно на бумаге, и француз отправил мяч в сетку.
 
Гол не сильно повлиял на ход встречи. Разве только Ньюкасл просто вынужден был теперь играть более активно в атаке. Невзирая на все турнирные мотивы, безвольно проигрывать последний матч сезона у себя на поле, не слишком правильно. Впрочем, Ньюкаслу не удалось переломить ход встречи, матч по-прежнему шел по сценарию гостей.
 
Правда, за последние полчаса встречи реальный голевой момент был только один, Уолкотт убежал от всех защитников и пробивал без шансов для Харпера, но мяч попал в штангу. Как же хорошо для Канонирова, что на распределение мест в таблице промах Уолкотта не повлиял. Арсенал таки четвертый.
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua
 
Ньюкасл — Арсенал 0:1
Гол: Косельни, 52
 
Ньюкасл: Харпер, Дебюши, С.Тэйлор, Колоччини, Янгамбива (Кэмпбелл, 81), Бен Арфа, Кабайе (Анита, 57), Тиоте, Хонас Гутьеррес, Гуффран (Марво, 66), П.Сиссе
 
Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Рэмси, Артета (Окслейд-Чемберлен, 26), Уолкотт, Росицки, Касорла (Уилшир, 88), Подольски (Жиру, 76)
 
Предупреждены: Хонас Гутьеррес — Росицки, Гиббз